Устройство с переменным моментом инерции

 

УСТРОЙСТВО С ПЕРЕМЕННЫМ МОМЕНТОМ ИНЕРЦИИ, имеющее основание , установленный на нем вал, размещенный на последнем маховик, выполненный в виде полой камеры, заполненной электрореологической жидкостью, конические электроды и связанный с ними источник питания, отличающееся тем, что, с целью повышения точности за счет уменьшения колебаний, электроды закреплены на основании соосно с валом. W сд со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(50 F 16 F 15/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н « и» в;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3621570/25-28 (22) 08.04.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) В. И. Миронченко и А. С. Проников (53) 62! .086-562 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 638769, кл. F 16 F 15/10, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 875130, кл. F 16 F 15/30, 1979 (прототип).

„„SU„„1151730 А (54) (57) УСТРОЙСТВО С ПЕРЕМЕННЫМ

МОМЕНТОМ ИНЕРЦИИ, имеющее основание, установленный на нем вал, размещенный на последнем маховик, выполненный в виде полой камеры, заполненной электрореологической жидкостью, конические электроды и связанный с ними источник питания, отличающееся тем, что, с целью повышения точности за счет уменьшения колебаний, электроды закреплены на основании соосно с валом.

51730

11

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам, обеспечивающим предотвращения колебаний вращающихся частей и вывода их из резонансной зоны.

Известен динамический гаситель колебаний вращающихся валов, содержащий замкнутую осесимметричную полость по оси вала, заполненную рабочей средой, осесимметричный поплавок, являющийся уравновешивающей массой и размещенный в полости, и упругий элемент, соединяющий поплавок с валом (1).

Недостатком данного устройства является то, что при вращении вала поплавок испытывает сопротивление рабочей среды, что отрицательно сказывается на устранение высокочастотных колебаний.

Наиболее близким к изобретению является устройство с переменным моментом инерции, содержащее основание, установленный на нем вал, размещенный на последнем маховик, выполненный в виде полого корпуса, заполненного электрореологической жидкостью, конические электроды, закрепленные на валу, и связанный с ними источник питания (2).

Однако конические электроды, формирующие электрическое поле для отверждения электрореологической жидкости, жестко связаны с валом. При несовпадении центра массы вала, маховика и электродов приращение отвержденной электрореологической жидкости будет симметричным относительно оси вращения, что вызовет усиление колебаний вала за счет центробежной силы приращиваемой массы, а это в свою очередь скажется на точности создаваемого момента инерции.

Целью изобретения является повышение точности за счет уменьшения колебаний вала.

Цель достигается тем, что в устройстве с переменным моментом инерции, содержащем основание, установленный на нем вал, размещенный на последнем маховик, выполненный в виде полой камеры, заполненной электрореологической жидкостью, конические электроды и связанный с ними источник питания, электроды закреплены на основании соосно с валом.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

2

Устройство с переменным моментом инерции содержит основание 1, установленный на нем вал 2, размещенный на валу 2 маховик в виде камеры 3 с полостью 4, заполненной электрореологической жидкостью, конические электроды 5, закрепленные на основании 1 соосно валу 2, крышку 6 камеры 3, источник 7 питания, связанный с электродами 5 и изоляторы 8.

Маховик выполнен осесимметричным из материала с малой диэлектрической проницаемостью и жестко закреплен на валу 2 соосно ему. Электроды 5 закреплены на основании 1 неподвижно и электрически изолированы от него. Оси симметрии электродов 5 совпадают с осью вращения вала 2.

Между изоляторами 8 и валом 2 имеется зазор, превышающий максимальную амплитуду возможного биения вала. Крышка б выполнена из электрически непрозрачного материала, герметично соединена с м ахов и ком с воз мож ностью относительного вращения.

Устройство работает следующим образом.

Электроды 5 создают аксиальное радиальное неоднородное электрическое поле, изменяющее в полости 4 реологические свойства жидкости. В полость 4 электрическое поле практически не проникает.

Напряженность поля, создаваемого электродами 5, уменьшается с расстоянием от оси, что достигается с помощью геометрии электродов 5, которые выполнены коническими.

При увеличении потенциала электродов 5 задаваемого источником 7 питания до определенного уровня, происходит затвердевание электрореологической жидкости по радиальному направлению в соответствии с величиной потенциала электрического поля между электродами 5.

При смещении центра тяжести вала 2 и маховика или при наличии естественного биения вала, что всегда имеет место в реальных конструкциях, затвердевание жидкости будет происходить со стороны минимального отклонения маховика от оси вращения, что обуславливает балансировку вала 2 и уменьшение его колебаний.

Устройство позволяет без изменения инерционных характеристик более эффективно уменьшать колебания вала.

Составитель М. Хотин

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 2292/26 Тираж 898 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство с переменным моментом инерции Устройство с переменным моментом инерции 

 

Похожие патенты:

Маховик // 1116243

Маховик // 1054600

Маховик // 1048196

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в швейном, обувном, трикотажном и других производствах

Изобретение относится к области механики и может быть использовано, в частности, в инерционных силовых установках с маховиками для привода транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве аккумулятора кинетической энергии торможения в автомобилях

Изобретение относится к машиностроению и касается создания маховиков переменного момента инерции

Маховик // 2162559
Изобретение относится к области санитарно-технической аппаратуры и предназначено для удовлетворения человеческих потребностей

Изобретение относится к маховикам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к разъемным маховикам и фрикционным муфтам
Наверх