Бункер

 

1. БУНКЕР, содержащий выходной патрубок, смонтированный на его выходе затвор, включающий 1 12 2 3 Л-У ролики и огибающую их ленту, соединенную в двух местах с образованием упоров, и захваты, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей , затвор выполнен секторным, на выходном патрубке закреплены пластины для прижатия к ним упоров, а захваты представляют собой секторы , шарнйрно смонтированные на патрубке , на торцовой части которого закреплены пластины, взаимодействующие с упорами. 2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что секторы захватов снабжены роликами со стороны рабочей поверхности. 16 15 фо.1 ///7/J

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

0 4

4 (5!) Ф / к

fq

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫЛИ (21) 3383986/28 — 13 (22) 12.01.82 (46) 30.04.85. Бюл. У 16 (72) П.Ф. Щетинин (71) Воронежский лесотехнический институт (53) 683.538.1(088.8) (56) 1. Алферов К.В. и Зенков P.Ë.

Бункерные установки. М., Машгиз, 1955, с. 137-139.

2. Авторское свидетельство СССР

В 844502, кл. В 65 D 90/54, 1981 (прототип). (54)(57) 1. БУНКЕР, содержащий выходной патрубок, смонтированный на его выходе затвор, включающий

„„ЯУ„„! 2 g ролики и огибающую их ленту, соединенную в двух местах с образованием упоров, и захваты, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, затвор выполнен секторным на выходном патрубке закреплены пластины для прижатия к ним упоров, а захваты представляют собой секторы, шарнйрно смонтированные на патрубке, на торцовой части которого закреплены пластины, взаимодействующие с упорами.

2. Бункер по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что секторы захватов снабжены роликами со стороны рабочей поверхности.

55

Ф 1152

Изобретение относится к емкостям для хранения и выгрузки сыпучих мате риалов и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как пищевая,.химическая, сельское хозяйство и др.

Известен бункер, содержащий шарнирно закрепленный на патрубке затвор, выполненный в виде двух плоских боковин секторной формы, связанных в своей нижней части цилиндрическим днищем (1 ).

Недостатком этого бункера является то, что при открывании и закрывании затвора происходит сжатие сыпучего материала, в результате чего резко возрастает сопротивление последнего движению затвора.

Известен бункер, содержащий выходной патрубок, смонтированный на его выходе затвор, включающий ролики и огибающую их ленту, соединенную в двух местах с образованием упоров, и захваты (2).

Однако известный затвор характеризуется тем, что имеет место прямопропофциональная зависимость необходимого тягового усилия электромагнита механизма открывания-закрывания, расположенного на передвижном дозаторе (питателе), от максимального суммарного сопротивления перемещению затвора в момент вывода исполнительного органа меха низма иэ взаимодействия с последним, что ограничивает область применения комплекса "гусеничный затsop — передвижной дозатор (питатель).

Конструкция затвора отличается некоторой громоздкостью из-за наличия

40 катков и направляющих для перемещения затвора. Затвор при открывании перемещается параллельно плоскости выпускного отверстия в одну и в другую сторону, что требует увели45 ченного по сравнению с секторными затворами расстояния между смежныии выпускными отверстиями бункера, а зто приводит к увеличению эон меисполъзуемого пространства в бунКере.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в бункере, содержащем выходной патрубок, смонтированный на его выходе затвор, включающий ролики и огибающую их ленту, сое889 2 диненную в двух местах с образованием упоров, и захваты, затвор выполнен секторным, на выходном патрубке закреплены пластины для прижатия к ним упоров, а захваты представляют собой секторы, шарнирно смонтированные на патрубке, на торцовой части которого закреплены пластины, взаимодействующие с упорами.

Кроме того, секторы захватов снаб. жены роликами со стороны рабочей поверхности.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый бункер с местным разрезом по патрубку и схематическим изображением направляющей, взаимодействующей с затвором, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, бункер с затвором и механизм открываниязакрывания последнего, установленный. на раме передвижного дозатора (питателя).

Бункер 1 содержит патрубок 2, на выходе которого смонтирован затвор, представляющий собой две боковины 3, насаженные на цапфы 4 патрубка. Боковины в нижней части выполнены по дуге окружности и имеют радиальные прорези, заканчивающиеся круглыми отверстиями, в которые помещают оси роликов 5, свободно вращающихся вокруг этих осей. Ролики огибает бесконечная прорезиненная лента 6, состоящая из двух отрезков, концы которых соединяются при помощи корытообраэных металлических элементов 7 и болтов с гайками.

На каждой из боковин 3 укреплен ролик 8, свободно вращающийся вокруг своей оси и взаимодействующий с одной из двух направляющих 9, шарнирно установленной на передвижном дозаторе (питателе) и связанной с электромагнитом для установки ее, в вертикальное (рабочее) положение.

При выключенном электромагните направляющая возвращается пружиной в наклонное (нерабочее) положение.

Контр-направляющая 10 служит для принудительного возврата гусеничного затвора в исходное положение при закрывании выпускного отверстия бункера.

Передние стенки патрубка 2 не достигают ленты затвора на высоту не менее трехкратной величины типичного куска материала в поперечнике.

Образовавшееся "окно" прикрыто щитз 11528 ком 11 из прорезиненной ленты, разделенной внизу на отдельные полосы (для упругого воздействия на отдельные куски материала). !Циток прикрепляется к верхней части неподвижной пластины 12 захватного устройства. Сама пластина фиксируется при помощи болтов, проходящих через нарезные отверстия кронштейна 13, жестко связанного с патрубком бункера. 10

При помощи болта 14 устанавливается в требуемое положение нижняя, шарнирная часть неподвижной пластины захватного устройства.

На цапфы 4 свободно посажены боко- 15 вые секторы 15, в радиальные прорези которых, выполненных в боковинах с внешней стороны, вводятся оси свободно вращающихся роликов. С внешней стороны на каждом из боковых секторов 20 укреплены по одному свободновращающемуся ролику 16. Посредством этого ролика боковой сектор взаимодействует с направляющей t7 которая жестко связана с направляющей 9 передвижного доэатора (питателя). Боковые секторы 15 в нижней части имеют пластину 18, представляющую собой подвижный упор, посредством которого под действием массы бокового сектора выступ ленты прижимается к неподвижной пластине 12. При открытом выпускном отверстии бункера сыпучий материал поступает в приемную воронку 19 и рабочим органом доэатора подается на.конвейер 20.

Бункер работает следующим образом.

При подходе передвижного дозатора (питателя) к нужному затвору включают электромагнит механизма откры40 вания-закрывания затвора, в результате чего жестко связанные друг с другом направляющие 9 и 17 устанавливаются в вертикальное (рабочее) положение. Первым вступает во взаи45 модействие с направляющей 17 ролик

16 бокового сектора 15. При движении направляющей вперед на длину Х, ролик 16 занимает. верхнее положение при котором упорная пластина 18 бо"

50 кового сектора освобождает полностью выступ ленты затвора, который может беспрепятственно перемещаться вместе с лентой. Только в этот момент направляющая 9 входит во взаимодействие с роликом 8 затвора (соответствует положению 6). При дальнейшем движе89 нии вперед направляющих 9 и 17 ролик 8 занимает верхнее положение (соответствует положению ц). В это время ролик 16 бокового сектора перемещается по горизонтальному участку направляющей 17 (соответствует положению 6). Боковой сектор 15, освобождая выступ ленты, переходит из положения в положение p„a гусеничный затвор — из положения р в положение, соответствующее полностью открытому выпускному отверстию бункера. При этом левый боковой сектор остается в прежнем положении, выполняя роль захвата для левого выступа ленты. Захват выступа обеспечивается за счет массы бокового сектора.

После прекращения подачи сыпучего материала из бункера на конвейер производится реверс хода доэатора (питателя), в результате чего контрнаправляющая 10 принудительно возвращает ролик 8, а вместе с ним и затвор, в исходное положение, при котором выпускное отверстие бункера полностью перекрыто. При подходе передвижного дозатора (питателя) к нужному затвору не справа, а слева, в рабочее положение устанавливается соответствующая этому движению направляющая (на фиг. 1 она не показана, а на фиг. 2 показана в наклонном, нерабочем положении). Эта направляющая поднимает в верхнее положение левый боковой сектор и освобождает левый выступ ленты, и затвор отклоняется направляющей вправо.

Использование предлагаемого бункера позволяет распространить область применения прямых секторных затворов бункера для сыпучих материалов на материалы абразивные, твердые и повышенной кусковости (среднекусковые включительно) и повысить эффективность работы комплекса ".затвор бункеi pa — передвижной дозатор (питатель)", так как исключается зависимость усилия, развиваемого электромагнитом привода механизма открывания-закрывания затворов от суммы сопротивлений движению последнего в момент вывода исполнительного органа механизма из взаимодействия с затвором, перекрывшим выпускное отверстие бункера. Это снимает ограничения в области применения передвижных дозаторов (по величине выпускного отверстия бункера), повышается компактность

В 1152889 затворов, уменьшаются бункера), повыпиется компактность затворов, уменьшается громоздкость их конструкции

6 и расстояние меясцу затворами, отпадает необходимость в очистке ленты затворов.

Составитель Г. Сарычева

Техред Л.Мартяшова Корректор С . Шекмар

Редактор С. Лисина

Заказ 2417/te. Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункер Бункер Бункер Бункер 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1125164

Бункер // 1104060

Изобретение относится к оборудованию для хранения и дозированной выгрузки сыпучих пылящих материалов, в частности, к устройствам для перекрытия выпускных отверстий бункеров на элеваторах, мелькомбинатах, зерноприемных пунктах

Изобретение относится к авиационно-космической технике и может быть использовано для сброса давления из полости летательного аппарата, для обеспечения ее пыле- и влагозащищенности

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к цистернам для перевозки наливных грузов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к железнодорожным цистернам

Изобретение относится к подвижному составу

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к средствам для крепления съемной крыши

Изобретение относится к крышке для расположенных на верхнем днище емкости для хранения жидкостей, в частности горючих жидкостей, таких как мазут, присоединительных патрубков для трубопроводов, таких как подающий и сливной трубопроводы мазутной горелки отопительного котла, а также для индикатора уровня, отсасывающего насоса, воздуховпускного и воздуховыпускного клапана и подобных рабочих устройств

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к оборудованию резервуаров хранения нефтей и нефтепродуктов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в бункерных вагонах для транспортирования сыпучих грузов

Изобретение относится к технике хранения, отпуска и взвешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, производстве кормов, в строительстве при производстве строительных смесей для дозированной выдачи сыпучего материала из бункера и т.д
Наверх