Устройство для биопсии

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОПСИИ, содержащее полую иглу с косым срезом, отличающееся тем, что, с целью,обеспечения надежной фиксации пунктируемого органа и снижения травматизации, оно снабжено телескопически соединенными трубками с прямым срезом на торце, при этом конец внутренней трубки снабжен винтовой спиралью , заостренной на конце, а игла установлена во внутренней трубке. i (Л ел со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 61 В 17 34 1000

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3431102/28-13 (22) 23.04.82 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) О. И. Бондарчук, В. С. Земсков, Т. А. Кадощук, Г. П. Богачук, В. В. Цвиркун и Д. П. Лукьянченко (71) Винницкий медицинский институт им. Н. И. Пирогова (53) 615.471:616-079.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 614791, кл. А 61 В 17/34, 1976.

- SU„„1153900 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОПСИИ, содержащее полую иглу с косым срезом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации пунктируемого органа и снижения травматизации, оно снабжено телескопически соединенными трубками с прямым срезом на торце, при этом конец внутренней трубки снабжен винтовой спиралью, заостренной на конце, а игла установлена во внутренней трубке.

1153900

Составитель А.Михальцов

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

1 t3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Зайцева

Заказ 256! /3

Изобретение относится к медицине, конкретно к методам взятия на исследование биологического материала, и предназначено для биопсии подвижных органов.

Цель изобретения — обеспечение надежной фиксации пунктируемого органа и снижение травматизации.

На чертеже показано предлагаемое устройство для биопсии.

Устройство содержит наружную трубу 1, на рабочем конце которой кромки закруглены, а на противоположном имеется держатель 2 с сальником 3. Внутри наружной трубки 1 расположена трубка 4 с идентичными концами. В просвете трубки 4 имеется трубка 5 с винтовой спиралью 6 на рабочем конце и держателем 2 с сальником 3 на другом конце. Винтовая спираль на конце заострена. Внутри трубки 5 и винтовой спирали 6 расположена биопсийная полая игла 7, проксимальный конец которой содержит рукоятку 8 с отверстием 9 под канюлю инъекционного устройства.

Устройство для биопсии работает следующим образом.

При лапароскопии отыскивают требуемый объект для биопсии, к примеру, яичник. Затем вблизи расположения органа производят пункцию брюшной стенки при помощи стилета троакара (не обозначен) и наружной трубки 1. Извлекают стилет и в просвет наружной трубки 1 вводят в собранном виде телескопически соединенные трубки 4 и 5 и биопсийную иглу 7. При этом спираль

6 с биопсийной иглой 7 не должны выступать за рабочий конец трубки 4. Отверстие 9 биопсийной иглы закрывается наглухо канюлей для исключения выхода воздуха из брюшной полости. Под контролем лапароскопа рабочий конец трубки 4 подводят к биопсируемому органу. Участок, выбранный для биопсии, фиксируют путем выдвижения трубки 5 из рабочего конца трубки 4 и ввинчивания вин1О товой спирали 6 в ткань с учетом, чтобы остался зазор между дистальным концом трубки 5 и стенкой органа. Затем в биопсируемую ткань через спираль 6 трубки 5 вводят биопсийную иглу 7 и производят взятие материала. При оттягивании биопсийной иглы за границы винтовой спирали 6 за счет зазора между биопсируемым органом и краем трубки 5 через винтовую спираль при помощи лапароскопа осуществляют визуальный контроль за биопсионным отверстием на предмет кровотечения. При возникновении последнего через трубку 5 по извлечении биопсийной иглы 7 можно ввести электрод для термокоагуляции или иглу для подведения гемостатических веществ в биопсийный канал органа. Лишь убедившись, что кровотечение остановилось, вывинчивают из ткани винтовую спираль 6 трубки 5 и вводят ее рабочий конец в просвет трубки 4.

Извлекают трубку 4 и наружную трубку 1.

Предлагаемое устройство для биопсии позволяет надежно фиксировать пунктиру30 емый орган и снизить травматизацию этого органа.

Устройство для биопсии Устройство для биопсии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх