Способ лечения кохлеарного неврита

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОХЛЕАРНОГО НЕВРИТА, включающий введение дибазола и новокаина, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, растворы 0,5-2%-ного новокаина и дибазола вводят в наружный слуховой проход, а затем воздействуют ультразвуком при частоте колебаний 2600-2690 кГц и ин0 ,3-0,5 Вт/см в течение тенсивности 10-15 мин.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1153917

4(58 А 61 Н 23/00

%4Ъ г iт q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3591497/28-13 (22) 05.03.-83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) Е. А. Евдощенко и А. Л. Косаковский (71) Киевский государственный институт усовершенствования врачей (53) 613.647 (088.8) (56) Шидловская Т. В. Новикова Е. П.

Лечение больных, страдающих профессиональными нарушениями слуха, с учетом состояния церебральной гемодинамики. — Журнал ушных, носовых и горловых болезней, 1980, № 5, с. 23 — 28. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОХЛЕАРНОГО НЕВРИТА, включающий введение дибазола и новокаина, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, растворы 0,5 — 2%-ного новокаина и дибазола вводят в наружный слуховой проход, а затем воздействуют ультразвуком при частоте колебаний 2600 — 2690 кГц и интенсивности 0,3 — 0,5 Вт/см в течение

10 — 15 мин.

1153917

40

50

1

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении больных с кохлеарным невритом.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения больных.

Способ осуществляют следующим образом.

Растворы 0,5 — 2 /о-ного новокаина и дибазола смешивают в равном соотношении и в подогретом до 36 — 40 С состоянии вводят в наружный слуховой проход лежащего на боку больного. Затем в наружный слуховой проход вводят торцевой излучатель и погружают в раствор на уровне хрящевого отдела. Включают ультразвуковой прибор «Гамма-Л» в импульсном режиме при частоте колебаний 2600 †26 кГц и интенсивности ультразвука 0,3 — 0,5 Вт/см .

Длительность процедуры 10 — 15 мин один раз в день. Всего курс лечения — 10 — !2 процедур. ГIо окончании сеанса фонофореза производят тщательный туалет наружного слухового прохода.

Введение лекарственных веществ в улитку методом эндаурального фонофореза позволило получить положительный эффект вследствие создания терапевтических концентраций вводимых веществ в улитке и в результате благоприятного действия ультразвука, улучшающего микроциркуляцию крови и обладающего десенсибилизирующим, стимулирующим, противовоспалительным и рассасывающим действиями. При этом лекарственные вещества не оказывают отрицательного влияния на другие органы и системы, что имеет место при парентеральном и пероральном их введении, и не разрушаются в печени и других органах по пути к улитке.

Пример 1. Больная С., 43 лет, поступила в клинику с жалобами на понижение слуха и шум в ушах. Заболела внезапно после переохлаждения три недели назад. Лечилась амбулаторно по месту жительства. Улучшения не наступило. Объективно: барабанные перепонки перламутрово-серые, контуры четкие. Слух ШР 5 на оба уха.

Слуховые трубки проходим ы I I степени.

Вестибулярных нарушений не выявлено.

На аудиограмме имеется параллельное повышение порогового восприятия слуха по кости и по воздуху на оба уха. больше выраженное на высокие тоны. При записи шумограммы. установлено, что шум в ушах похож на белый шум: справа интенсивностью 5 дБ, слева — 20 дБ. Диагноз: двухсторонний острый кохлеарный неврит.

Больной в течение 10 дней проводили эндауральный фонофорез по описанной методике с 1 lo раствором дибазола и 1o/o раствором новокаина, взятых в равном соотношении, при частоте колебаний ультразвука

2640 кГц и интенсивности 0 4 Вт/см по

2

10 мин. После проведенного лечения у больной справа шум в ухе исчез, слева уменьшился до 5 дБ. Слух улучшился — ШР боль ше 6 м на оба уха. На тональной аудиограмме наступило почти полное восстановление порогов восприятия тонов.

Пример 2. Больная О., 40 лет, поступила в клинику с жалобами на понижение слуха и шум в левом ухе. Более в течение одного месяца. Причину заболевания указать не может. Заболевание развилось постепенно. До поступления в клинику не лечилась.

Объективно: барабанные перепонки перламутрово-серые, контуры четкие. Слух ШР справа 6 м, слева у раковины. Слуховые трубы проходимы I степени. Вестибулярных нарушений не выявлено. Со стороны других ЛОРорганов патологии не выявлено.

На рентгенограмме шейного отдела позвоночника выявлено умеренно выра женный спондилез. На тональной аудиограмме имеется повышение порогов восприятия тонов по кости и по воздуху в равной степени, шум в левом ухе 45 дБ.

Диагноз: подострый кохлеарный неврит слева.

Со стороны других органов и систем патологии не выявлено.

Больная в течение 24 дней принимала комплексную медикаментозную терапию (АТФ, стугерон, кокарбоксилазу, димедрол, глюконат кальция, аскорутин, витамины

В, С, никотиновую кислоту, папаверин, платифиллин, алоэ) . Улучшения слуха и уменьшения шума в ухе не наступило. После указанного курса лечения больной в течение восьми дней было проведено лечение с помощью энда урал ьного фонофореза 0,5 /o раствора новокаина и 1 /р раствора дибазола по описанной методике на частоте 2640 кГц, интенсивностью ультразвука 0,5 Вт/см в импульсном режиме. В результате лечения у больной уменьшился шум в в левом ухе с 45 дБ до 25 дБ и снизились пороги восприятия тонов по кости и по воздуху на левое ухо, что указывает на преимущество эндаурального фонофореза лекарственных средств перед известным способом лечения больных с кохлеарным невритом, в котором используется пероральное и парентеральное введение медикаментозных средств.

Анализ лечения двух групп больных с кохлеарным невритом (по 40 человек в каждой), идентичных по возрасту, лолу, этиологии заболевания и наличию сопутствующей патологии показал, что сроки лечения больных в основной группе сократились в 1,5 раза по сравнению с контрольной, леченной по способу прототипа. Результаты лечения больных, леченных по предлагаемому способу, были значительно выше по сравнению с контрольной группой.

Способ лечения кохлеарного неврита Способ лечения кохлеарного неврита 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для массажа тела человека по типу разминания мягких тканей с одновременной манипуляцией массируемой поверхностью сжатием и растяжением
Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению заболеваний органов брюшной полости
Наверх