Рабочий орган землеройной машины

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, содержащий раму с тяговым бесконечным гибким элементом, на котором шарнирно установлены резцы с кронштейнами, и направляющую балку, установленную на раме с возможностью изменения ае положения относительно рамы и взаимодействия с кронштейнами, отличающийся тем, что, с целью йовышения производительности путем изменения угла резания у каждого резца при движении от нижней точки забоя к верхней, один конец направляющей балки связан с рамой шарнирно, а другой - при помощи.механизма регулировки , при этом каждый кронштейн снабжен роликом, установленным с возможностью перемещения по направлякяцей балке. 2. Рабочий орган по п. 1, о т личающийся тем, что механизм регулировки выполнен в виде винта, установленного на направляюО ) щей балке, и гайки, закрепленной на раме.

„„SU„„115440? А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИМИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТНРЫТИЙ (21) 3590642/29-03 (22) 25.03.83 (46) 07.05. 85. Бюл. В 17 (72) Ю.П.Никифоров и В.С.Конкин (71) Тюменский инженерно-строительный институт (53) 621.879.44(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 825774, кл. Е 02 Р 3/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 831898, кл. Е 02 F 3./08, 1978 (прототип). (54)(57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕИЛЕРОЙ- .

НОЙ ИАШИНЫ. содержащий раму с тяговым бесконечным гибким элементом, на котором шарнирно установлены резцы с кронштейнами, и направляющую балку, установленную на раме с возможностью изменения ее положе ния относительно рамы и взаимодействия с кронштейнами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности путем изменения угла резания у каждого резца при движении от нижней точки забоя к верхней, один конец направляющей балки связан с рамой шарнирно, а другой — при помощи механизма регули-. ровки, при этом каждый кронштейн снабжен роликом, установленным с возможностью перемещения по направляющей балке.

2. Рабочий орган по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что механизм регулировки выполнен в вцце винта, установленного на направляющей балке, и гайки, закрепленной на раме.

Изобретение отнссится к землеройным машинам, в частности к многоковшовым экскаваторам с цепным рабочим органом.

Известен также рабочий орган землеройной машины, включающий раму с тяговым бесконечным гибким элементом и прикрепленными к нему кронштейнами, на которых установлены с возможностью свободного вращения дисковые ножи с лопастями, наклоненными к плоскости вращения 1.13.

Недостаток данной конструкции состоит в том, что угол резания дисковых ножей по глубине траншеи является постоянным, что снижает эффективность процесса резания.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является рабочий орган землеройной машины, содержащий раму с тяговым бесконечным гибким элементом, на котором шарнирно установлены резцы с кронштейнами, и направляющую балку„ установленную на раме с возможностью изменения ее положения относительно рамы и взаимодействия с кронштейнами f2 3.

В известном устройстве есть механизм для регулирования угла резания в зависимости от различных грунтовых условий, однако угол резания сохраняется одним и тем же как в начальной, так и в.конечной точках резания, поэтому энергобаланс процесса резания недостаточно стабилен.

Цель изобретения — повышение производительности путем изменения угла резания у каждого резца при движении от нижней точки забоя к верхней, Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе землеройной машины, содержащем раму с тяговым бесконечным гибким элементом, на котором шарнирно установлены резцы с кронштейнами, и направляющую балку, установленную на раме с возможностью изменения ее положения относительно рамы и взаимодействия с кронштейнами, один конец направляющей балки связан с рамой шарнирно, а другой — при помощи механизма регулировки, при этом каждый кронштейн снабжен роликом, установленным с возможностью перемещения по направляющей балке.

4407

ЗО

Кроме того, механизм регулировки выполнен в виде винта, установленного на направляющей балке, и гайки, закрепленной на раме.

На фиг. 1 изображен рабочий орган землеройной машины, общий вид; на фиг. 2 — разрез на тяговом элементе, вид спереди; на фиг, 3 — то же, вид сбоку.

Рабочий орган землеройной машины состоит иэ рамы 1 тягового бесконечного гибкого элемента — цепи 2, на которой шарнирно установлены резцы 3 с кронштейнами 4. Каждый резец выполнен в ниде установленного с воэможностью свободного вращения диска с наклонными лопастями 5. Резцы 3 шарнирно установлены на цепи с помощью упора б и пластины 7,, установленной непосредственно на цени.

Кронштейн 4 снабжен роликом 8. На раме 1 установлена направляющая балка 9, по которой перемещаются ролики 8 кронштейнов 4. Один конец направляющей балки прикреплен к раме шарниром 10, а другой — с помощью механизма регулировки, выполненного н виде винта 11, установленного на направляющей балке, и гайки 12, установленной на раме 1.

В процессе работы цепь 2, вращаясь вокруг рамы 1, производит перемещение кронштейнов 4 и соединенных с ними резцов 3, которые производят резание грунта под определенным углом.

В зависимости от физико-механического состава грунта для регули— ронания угла резания по ходу днюкения диска направляющая балка 9 посредством винта 11 может быть установлена под определенным углом к оси рамы 1. Перемещение кронштейнов 4 по направляющей балке 9 приводит к тому, что угол их наклона, а следовательно, и угол резания резцон 3, все время меняется от максимального (в начальный момент), до минимального (в момент выхода р жущего диска из траншеи).

Изменение угла резания позволяет обеспечить более равномерное загружение резцов, что н конечном итоге позволит повысить производительность экскаватора, а также обеспечит более длительный срок его эксплуатации.

1154407

Составитель Г.Бондарь

Редактор Е.Папп Техред Л.Коцюбняк Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Заказ 2649/28 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера

Изобретение относится к машине для ремонта рельсового пути

Изобретение относится к погрузочной цепи путевой машины для выемки балластного материала пути

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и может быть использовано для прорезания щелей в льдах, а также мерзлых и плотных грунтах

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов
Наверх