Установка для термофиксации пружин

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМОФИКСАЦИИ ПРУЖИН, содержащая нагревательную печь с зонами нагрева и выгрузки , барабан с каналами и трубками в них для пружин, механизмы поворота барабана и загрузки, лотки разгрузки, поворотный стол, узлы охлаждения и прессования, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе установки, она на участке выгрузки снабжена приемными площадками с упорами, закрепленными на лотках разгрузки, при этом длина площадки равна шагу поворота барабана, а в каждой трубке на участке выгрузки на половину диаметра трубки выполнены вырезы длиной, равной ширине приемной площадки, причем каждый лоток установлен за площадками по ходу поворота барабана. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в зоне нагрева она снабжена ограничителем выпадания пружины через вырезы в трубке. (Л ел 4;;: СП СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3624143/22-02 (22) 5.07.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) В. Г. Ким и Ю. Л. Шнырев (7 ) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (53) 621.783 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 933738, кл. С 21 D 1/10, 1982.

2. Чертеж № П.99.013.00.00.000, 1973. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМОФИКСАЦИИ ПРУЖИН, содержащая нагревательную печь с зонами нагрева и выгрузки, барабан с каналами и трубками в них для пружин, механизмы поворота барабана и загрузки, лотки разгрузки, поворотны й

„„SU„„1154519 A

4(59 F 27 В 7/20, 7/34. стол, узлы охлаждения и прессования, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе установки, она на участке выгрузки снабжена приемными площадками с упорами, закрепленными на лотках разгрузки, при этом длина площадки равна шагу поворота барабана, а в каждой трубке на участке выгрузки на половину диаметра трубки выполнены вырезы длиной, равной ширине приемной площадки, причем каждый лоток установлен за площадками по ходу поворота барабана.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в зоне нагрева она снабжена ограничителем выпадания пружины через вырезы в трубке.

1154519

Изобретение относится к нагревательным устройствам, применяемым в металлургической и машиностроительной промышленности, и может быть использовано для нагрева штучных заготовок, а именно для механизации выгрузки изделий из зоны нагрева, например автомобильных пружин, пружин муфты сцепления.

Известно устройство для выгрузки изделий из индуктора, содержащее толкатель, установленный на корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикал ьной и горизонтальной . плоскостях, демпфер с закрепленным на нем копиром, шарнирно связанный с толкателем и с рычагом, установленным на оси, захват, соединенный шарнирно с рычагом и с подпружиненной тягой, установленной подвижно, например в проушине на рычаге, и индуктор. На конце тяги закреплен кулачок, имеющий симметричные выступы, Копир выполнен в виде вилки. Рабочие поверхности копира и кулачка имеют наклонные заходные поверхности, переходящие в горизонтальные. Перед индуктором установлен накопитель с заготовками. В корпусе демпфера установлен шток с пружиной (1).

Однако выполнение устройства для выгрузки изделий из индуктора в виде манипулятора слишком сложно и дорого.

Известна установка для термофиксации автомобильных клапанных пружин, состоящая из барабанной электрической нагревательной печи с механизмом поворота барабана и загрузки деталей, станции .охл а жде н и я, стол а поворотного, агрегата прессования и шкафа управления (2).

Механизм поворота барабана и загрузки деталей работает следующим образом.

Пружины в лоток-накопитель установки загружаются в ручную, после запуска привода эксцентриковый кулачок вала поднимает штангу питателя. Две пружины, находящиеся в питателе, перекатываются в загрузочный двойной лоток, который заталкивается и становится на исходную позицию. Питатель опускается, после чего толкатель совершает ход вперед, вталкивает пружины с лотков в печь и проталкивает пружины в двух ручьях барабана на расстояние, равное длине одной пружины. При этом две нагретые пружины выходят из барабана и в дальнейшем по криволинейным склизам попадают в ячейки поворотного стола.

Недостаток установки — смятие обработанных пружин при разгрузке из барабана и заклинивание барабана за счет попадания в зазор между торцом барабана и разгрузочным лотком, что худшает качество выпускаемой продукции и особенно надежность работы машины.

Целью изобретения является повышение надежности работы установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка для термофиксации пружин, со10

25 зо

55 держащая нагревательную печь с .-,очами нагрева и выгрузки, барабан с каналами и трубками в них для пружин, механизмы поворота барабана и загрузки, лотки разгрузки, поворотный стол, узлы охлаждения и прессования, снабжена на участке выгрузки приемными площадками с упорами, закрепленными на лотках разгрузки, при этом длина площадки равна шагу поворота б арабана, а в каждой трубке на участке выгрузки на половину диаметра трубки выполнены вырезы длиной, равной ширине приемной площадки, причем каждый лоток установлен за площадками по ходу поворота барабана.

В зоне нагрева установка снабжена ограничителем выпадания пружин через вырезы в трубках.

При таком выполнении конструкции зоны выгрузки установки в момент поворота барабана на один шаг пружина получает возможность без задержки и перекосов скатываться с приемно-удерживающей площадки и за счет несрезанной части канала направляться по лотку в стакан поворотного стола, исключая тем самым сжатие и смятие пружины и, в особенности заклинивание барабана. А независимая загрузки и разгрузка, несмотря на разницу в размерах пружин, вибраций и неточности настройки толкателя, обеспечивает четкую работу всей печи.

Таким образом, повышается качество изделий и надежность работы установки, тем самым повышается ее производительность.

На фиг. 1 изображена установка„общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг, 1; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 — поворотный стол и узел прессования; на фиг. 6 — загрузка пружин из накопителя в трубки.

Установка для термофиксации пружин состоит из электрической нагревательной печи 1, внутри которой установлен барабан 2 с каналами 3 для пружин 4, механизм 5 поворота барабана, механизм 6 загрузки пружин, станции 7 охлаждения. Над станцией охлаждения в зоне разгрузки пружин установлен поворотный стол 8, над которым установлен агрегат 9 прессования, производящий осаживание пружин. Управление процессом осуществляется системой управления.

Электрическая нагревательная печь 1 представляет собой металлоконструкцию с двойными стенками, пространство между которыми заполнено минеральной ватой. Крышка печи съемная, на ней смонтированы электронагреватели 10 и вентилятор 11 рециркуляции.

Барабан 2 представляет собой два диска

12, которые связаны расположенными параллельно оси 13 барабана по радиусу трубками-каналами 3.

На концах каналов 3 в зоне разгрузки выполнены вырезы 14 на полдиаметра канала

3 и на длину пружины 4 для свободного вьшадания ее из канала 3 в разгрузочный

1 154519 лоток 15, установленный в зоне разгрузки. Разгрузка осуществляется параллельно в два лотка 15. Лотки 15 смещены от оси каналов 3 в сторону поворота барабана 2 на половину одного хода его поворота.

Лотки 15 снабжены напротив выреза 14 приемно-удерживающими площадками 16, жестко закрепленными на внешней стороне лотков 15, а приемно-удерживающие площадки 16 выполнены с ограничителями 17.

Лотки 15 криволинейными склизами

18 соединены с поворотным столом 8, в котором выполнены ячейки-стаканы 19 для размещения в них пружин, причем он установлен с возможностью шагового поворота на 60 и остановок. Агрегат 9 прессования, установленный над поворотным столом 8, включает пуансон 20, производящий осаживание пружин и установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вверх-вниз.

Механизм 6 загрузки пружин включает накопитель 21 и вильчатый толкатель 22, который предназначен для заталкивания пружин из накопителя 21 одновременно в два канала 3 барабана 2 и одновременного выталкивания нагретых пружин из каналов

3 на приемно-удерживающую площадку 16 до упора в ограничитель 17.

Специальное устройство 23, расположенное в печи, препятствует самопроизвольному выходу пружины в прорезь в зоне нагрева.

Установка для термоосадки пружин работает следующим образом.

Пружины 4 загружаются в накопитель

21. Толкатель 22 механизма 6 загрузки вталкивает пружины в два канала 3 барабана а 2 на расстояние, равное длине одной пружины 4. При этом две нагретые пружины 4 выходят из каналов 3 барабана 2 и становятся на приемно-удержйвающую площадку 16, упершись в ограничитель 17

1р При последующем ходе поворота барабана 2 пружины 4 скатываются с приемноудерживающей площадки 16 в разгрузочные лотки 15 и по криволинейным склизам

18 попадают в ячейки-стаканы 19 поворотного стола 8. Поворотный стол 8 поворачи1 в ается на 60 и на этой позиции проо исходит сжатие пружин 4 с помощью пуансона 20 агрегата 9 прессования и охлаждение их охлаждающей жидкостью от станции

7 охлаждения. После охлаждения пружин 4 пуансон 20 поднимается и стол 8 поворачивается еще на 60, и производится выгрузка пружин 4 в тару, одновременно идет загрузка очередных двух пружин 4 в стаканы

1 о поворотного стола 8, загрузка и разгрузка пружин 4 из каналов 3.

25 акое конструктивное выполнение зоны выгрузки установки позволяет исключить заклинивание барабана, смятие пружин при разгрузке, тем самы повысить надежность работы всей установки и ее производительностьь.

1154519

1 154519

Составитель Ю. Усатый

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор О. Луговая

3а каз 2б77/34 Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для термофиксации пружин Установка для термофиксации пружин Установка для термофиксации пружин Установка для термофиксации пружин Установка для термофиксации пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу снижения выброса NOx из печной установки для тепловой обработки сырьевых материалов, в которой топливо можно сжигать в, по меньшей мере, трех разных зонах
Наверх