Устройство для мойки корнеклубнеплодов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ, содержащее камеру и установленное в ней транспортномоечное приспособление, состоящее из двух расположенных одна над другой перфорированных площадок, верхней - подвижной и нижней - неподвижной, и смонтированных между ними поперечных пластин, отличающееся тем, что, с целью улучщения качества отмывки и снижения энергозатрат, поперечные пластины закреплены на верхней и нижней площадках группами по три, при этом на нижней площадке закреплено по две пластины каждой группы, а на верхней - по одной, расположенной между двумя нижними. (Я 01 СП tc 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5ц А 23 N 12/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;.:

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А

hbp en oAi

Уро/жь

Eodb/

+HZ. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3722354/28-13 (22) 04.04.84 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) ф. H. Крисак и П. П. Лобода (71) Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам (53) 631.362.6(088.8) (56) 1. Леонтьев П. И., Полохин П. В.

Мойка корнеклубнеплодов вибрационными способами. Труды Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства, вып. 81, с. 36 — 40, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 1009408, кл. А 23 N12/02,,1983.

„,SU„„1155233 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ

КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ, содержащее камеру и установленное в ней транспортномоечное приспособление, состоящее из двух расположенных одна над другой перфорированных площадок, верхней — подвижной и нижней — неподвижной, и смонтированных между ними поперечных пластин, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества отмывки и снижения энергозатрат, поперечные пластины закреплены на верхней и нижней площадках группами по три, при этом на нижней площадке закреплено по две пластины каждой группы, а на верхней -- по одной, расположенной между двумя нижними.!

155233

На фиг. 1 изображена схема устройства для мойки корнеклубнеплодов; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1. 45

Устройство содержит камеру 1, в которой предусмотрены перегородки 2 для разделения разной по загрязненности моющей воды, патрубки 3 для удаления грязи, сливное устройство 4 для регулирования уровня воды, загрузочный бункер 5, верхнюю вибрирующую площадку 6, выполненную в виде продольных полос с зазором, меньшим минимально допустимого размера корнеклубнеплодов, к площадке приварены поперечные пластины 7, выполненные из листовой 55 стали, нижнюю перфорированную площадку

8, на которой закреплены поперечные пластины 9, ороситель 10, крышку 11, лоток 12.

Изобретение относится к вибрационным моечным машинам и может быть использовано в пищевой промышленности для мойки кор неклуб неплодов.

Известно устройство для мойки корнеклубнеплодов, в котором мойка осуществляется на наклонной к горизонту, совершающей колебания, площадке (1).

Недостатком известного устройства является большой расход воды.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для мойки корнеклубнеплодов, содержащее камеру и установленное в ней транспортно-моечное приспособление, состоящее из двух перфорированных площадок, верхней — подвижной и нижней — неподвижной, и смонтированных между ними поперечных пластин (2) .

Однако в данном устройстве для создания пульсирующей воздушно-водяной смеси транспортно-моечное приспособление перемещает всю жидкость, находящуюся между перегородками. Пульсирующие потоки здесь незначительны, так как они создаются только за счет инерционных сил, а их увеличение требует значительного увеличения количества колебаний, амплитуды, т.е. увеличения расхода мощности.

Целью изобретения является улучшение качества отмывки и снижение энергозатрат.

Цель достигается тем, что в устройстве для мойки корнеклубнеплодов, содержащем камеру и установленное в ней транспортномоечное приспособление, состоящее из двух расположенных одна над другой перфорированных площадок, верхней — подвижной и нижней — неподвижной, и смонтированных между ними поперечных пластин, поперечные пластины закреплены на верхней и нижней площадках группами по три, при этом на нижней площадке закреплено по две пластины каждой группы, а на верхней — по одной, расположенной между двумя нижними.

t5

Верхняя площадка соединена с приводом с возможностью возвратно-поступательных колебаний в горизонтальном направлении. Поперечные пластины верхней и нижней площадок наклонены в сторону выгрузки корнеклубнеплодов. Уровень воды в камере находится на 10 — 20 мм ниже свободных концов поперечных пластин нижней площадки.

Устройство работает следующим образом.

Корнеклубнеплоды через загрузочный бункер 5 поступают на транспортно-моечное приспособление — верхнюю площадку.

Под действием колебаний поперечных пластин верхней площадки между пластинами нижней верхний слой жидкости превращается в пульсирующую в сторону выгрузки воздушно-водяную смесь, уровень которой выше верхней площадки 6.

Колебания верхней площадки воздействуют на корнеклубнеплоды, в результате чего они соударяются между собой. Силы взаимодействия корнеклубнеплодов с верхней площадкой и друг с другом способствуют отделению загрязнений, а пульсирующие с большой скоростью газожидкостные потоки ослабляют силы сцепления комков грязи с корнеклубнеплодами и способствуют их смыву.

Перемещение корнеплодов вдоль транспортно-моечного приспособления по лотку происходит под действием пульсирующих и направленных в сторону выгрузки воздушно-водяных потоков.

На участке выгрузки корнеплоды ополаскиваются чистой водой, которая поступает из оросителя 10 в выгрузочную зону, переходит под перегородкой 2 в моечную часть устройства и удаляется из него через сливное устройство 4, поддерживающее постоянный уровень воды в устройстве.

Отмытые от корнеклубнеплодов загрязнения проходят через перфорации нижней площадки 8 и оседают в малоподвижной жидкости на дно камеры, где отводятся через патрубки 3.

В предлагаемом устройстве на корнеклубнеплоды воздействуют два фактора, способствующих мойке, пульсирующие воздушно-водяные потоки и воздействие вибрации. Это позволяет вести более качественную мойку с меньшими затратами энергии.

При исследовании процесса мойки картофеля на транспортно-моечных элементах устройства-прототипа и предлагаемого изобретения установлено, что оптимальные параметры мойки на известном устройстве— частота колебаний и = 750 кол/мин и амплитуда А = 12 мм, а на предлагаемом и =750 кол/мин и А =5 мм.

1155233

УООЮГИб EoAi

Составитель О. Драгунова

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 2933/4

Благодаря повышенной интенсивности брызг на моечном элементе предлагаемого устройства оптимальная высота слоя картофеля составляет 80 — 100 мм, время отмывки 60 с, на моечном элементе известного устройства соответственно 50 мм и 70 с.

Для обеспечения одинаковой производительности на известном устройстве, по сравнению с предлагаемым необходимо увеличивать размеры (ширину и длину) моечного элемента.

Таким образом, при использовании предлагаемого устройства мойка происходит с меньшими затратами энергии, машина менее металлоемкая.

Качество отмывки картофеля (при визуальном его определении) оказалось лучшим при использовании предлагаемого устройства.

Ожидаемый экономический эффект от

1р использования предлагаемого устройства в промышленности составит около 1 тыс. руб. в год.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов Устройство для мойки корнеклубнеплодов Устройство для мойки корнеклубнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к установкам для мойки корней и корневищ лекарственных растений, преимущественно солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для очистки клубнекорнеплодов свеклы от связанных с ними примесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, предназначено для мойки корнеклубнеплодов перед их измельчением или переработкой и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов, предназначено для мойки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию обработки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной, машиностроительной и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям труда сельских товаропроизводителей, и может быть использовано при мойке малых партий картофеля и овощей
Наверх