Ловитель грузонесущего органа подъемника

 

ЛОВИТЕЛЬ ТРУЗОНЕСУЩЕГО ОРГАНА ПОДЪЕМНИКА, содержащий размещенные на раме и взаимодействующие с направляющей роликовую опору и эксцентриковый элемент, при этом последний подпружинен относительно рамы, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплу атационных характеристик путем повынения надежности в работе и обеспечения быстрого снятия ловителя с направляющей, эксцентриковый элемент представляет собой овальную серьгу, внутри которой размещена ось ее вращения, а на раме выполнен под углом к направляющей сквозной паз, в котором с возможностью перемещения смонтирована роликовая опора, снабженная пружиной. о

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(Sl) В 66 В 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" мм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3527079/29-11 (22) 24. 12. 82 (46) 15,05.85.Бюл. Ф 18 (72) В.Н.Авдеев и О.Н.Харитонов (71) Государственный проектно-конструкторский институт технологии монтажа промышленного оборудования (53) 621, 876 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 745846, кл. В 66 В 5/20, 1978. (54) (57) ЛОВИТЕЛЬ ГРУЗОНЕСУЩЕГО ОРГАНА ПОДЪЕМНИКА, содержащий размещенные на раме и взаимодействующие с направляющей роликовую опору и экс„„SU„„11 5555 A центриковый элемент, при этом последний подпружинен относительно рамы, отличающийся тем, что, с целью улучаения эксплуатационных характеристик путем повыаения надеж1 ности в работе и обеспечения быстрого снятия ловителя с направляющей, эксцентриковый элемент представляет собой овальную серьгу, внутри которой размещена ось ее вращения, а на раме выполнен под углом к направляющей сквозной паэ, в котором с возможностью перемещения смонтирована роликовая опора, снабженная пружиной.

1155555

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может применяться для улавливания грузоподъемного органа подъемника, размещенного в направляющих. Оно может быть использовано в грузоподъемных механизмах, например в люльках, перемещающихся в гибких направляющих.

Известен ловитель грузонесущего органа подъемника, содержащий разме- 10 щенные на раме и взаимодействующие с направляющей роликовую опору и эксцентриковый элемент, при этом последний подпружинен относительно рамые 15

Однако известная конструкция ловителя не может быть применена на гибких направляющих, так как в последних возникают большие контактные напряжения, возникающие между указан-20 ной гибкой направляющей и эксцентриковым элементом после срабатывания ловителя, а так же возможность выхода гибкой направляющей из контакта с опорными роликовой опорой и экс- 25 центриковым элементом во время срабатывания ловителя.

Чтобы это предотвратить необходимо установить ограничители перемещения гибкой направляющей относительно 3g опоры и эксцентрика, что значительно усложнит конструкцию.

Кроме того, при данной конструкции ловителя снять их с направляющей собственным тяговым органом очень трудно.

Поставленная цель достигается тем, что в ловителе грузонесущего органа подъемника, содержащем размещенные на раме и взаимодействующие с направляю-4О зей роликовую опору и эксцентриковый элемент, при этом последний подпружинен относительно рамы и представляет собой овальную серьгу, внутри которой размещена ось ее вращения, а на раме 4 выполнен под углом к направляющей сквозной паз, в котором с возможностью перемещения смонтирована роликовая опора, снабженная пружиной.

На фиг. 1 схематически изображен подъемник, общий вид, на фиг. 2 узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2.

Ловитель состоит из эксцентрикового элемента 1, выполненного в виде .И овальной серьги. Элемент 1 насажен на ось 2, которая при помощи оседержателя 3 и болтов.4 и прикреплена к раме S в виде двух швеллеров, скрепленных друг с другом при помощи накладок б и 7. К элементу 1 с одной его стороны прикреплена при помощи оси 8 пружина 9 растяжения, другой конец пружины прикреплен к втулке 10 кронштейна !1. К свободному концу элемента 1 прикреплена скоба 12, а к последней — при помощи прижимов 13 гибкий тяговый орган 14. Второй конец гибкого тягового органа при помощи прижимов t5 прикреплен к грузовой скобе 16. К раме 5 с противоположной стороны эксцентрикового элемента 1 на оси 17 установлена роликовая опора 18, которая перемещается в пазу t9.

С наружной части рамы 5 к осям 17 прикреплены скобки 20 и с ними одним концом связана пружина 21, другой конец пружины закреплен в втулке 22.

Под действием пружины 2 1 опора 18 находится в крайнем верхнем положении.

Между роликовой опорой 18 и эксцентриковым элементом 1 проходит гибкая направляющая 23, например канат. К низу рамы 5 при помощи болтового соединения подвешена люлька 24.

Подъемник перемещается вдоль направляющих при помощи тягового органа 25, который при помощи крюка 26 соединен .со скобой 16.

Ловитель подъемника работает следующим образом.

При обрыве тягового органа 25 под действием веса скобы 16, гибкого тягового органа 14 и пружины 9 элемент 1 поворачивается вокруг оси 2, заняв крайнее нижнее положение. При этом между направляющей 23 и наружной поверхностью элемента 1, а также между осью 2 и внутренней поверхностью элемента возникают силы трения, которые замедляют, останавливают и удерживают грузоподъемный механизм в направляющих 23.

При движении подъемника вниз роликовая опора 18 под действием сил трения и пружин 21 занимает крайнее верхнее положение и в момент заклинивания это положение не изменяет.

Снятие подъемника с ловителей происходит следующим образом, Восстанавливается обрыв тягового органа 25. При помощи лебедки крюк"

26 опускается к скобе 16. Скоба 16 заводится в зев крюка 26. При помощи лебедки натягивается тяговый орган

25, что приводит к натяжению гибкой

1155555 связи 14 и к повороту элемента 1 вокруг оси 2. При повороте элемента 1 последний своей наружной поверхностью действует на направляющую 23 и ролик 18 перемещается в пазу 19 вниз, при этом происходит поворот элемента 1 и 3 нижнего положения в исходное. Опора 18 под действием пружины

21 возвращается в крайнее верхнее положение. Подъемник снят с ловите- 1О лей и может выполнять свои функции.

При движении подъемника вверх опора

18 может занимать любое положение относительно рамы 5. При движении подъемника вниз в результате сил 15 трения между направляющей и опорой, а также под действием пружины 2 1 последний, перемещаясь в наклонном пазу 19, занимает крайнее верхнее положение.

Предлагаемое конструктивное выполнение ловителя упрощает его конструкцию и позволяет использовать эксцентриковый элемент в качестве подвески подъемника к тяговому канату. В процессе заклинивания между направляющей и наружной поверхностью серьги не возникает больших контактных напряжений. Кроме того, значительно упрощается процесс снятия грузоподьемного средства с ловителей. 1155555

Составитель Л.Лапенко

Редактор Н.Киштулинец Техред И.Гергель КоРРектоР Г.Рещетник

° еюе е е гам ° l ЮЮ

Закав 3027/20 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Ловитель грузонесущего органа подъемника Ловитель грузонесущего органа подъемника Ловитель грузонесущего органа подъемника Ловитель грузонесущего органа подъемника 

 

Похожие патенты:

Ловитель // 1093675

Ловитель // 927706

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к области подъемио-транспортного машиностроения, в частности к ловителям грузонесущего органа подъемника, и предназначено для предотвращения падения грузонесущего органа при выходе из строя механизма подъема или обрыве тягового органа

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в качестве предохранительного устройства в грузоподъемных машинах, преимущественно для безударной фиксации грузов в аварийной ситуации

Ловитель установлен на средстве для подъема груза (2а) лифта (100а) и включает тормозное устройство (300), которое взаимодействует с рельсовым проводником (7) средства для подъема груза (2а). Тормозное устройство (300) содержит способный поворачиваться вокруг оси дисковый кулачок (55), который для активирования ловителя побуждается к повороту на приводящий к активированию угол поворота. Дисковый кулачок (55) вследствие поворота на приводящий к активированию угол поворота вступает в контакт с рельсовым проводником (7), вследствие чего рельсовый проводник (7), перемещающийся при движущимся средстве подъема груза (2) относительно ловителя, поворачивает дисковый кулачок (55) в положение, в котором тормозное устройство (300) и, таким образом, ловитель создают предусмотренное тормозное действие по отношению к рельсовому проводнику (7). Ловитель включает электрически управляемый механизм активирования (45) с установленным с возможностью поворота рычагом активирования (47) и пружиной активирования (52), которая в случае надобности через рычаг активирования (47) влечет за собой поворот дискового кулачка (55) на приводящий к активированию угол поворота. Лифт содержит указанный ловитель. Способ приведения в действие ловителя включает в себя этапы, приводящие к контакту дискового кулачка с рельсовым проводником. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх