Способ вправления вывиха плеча

 

СПОСОБ ВПРАВЛЕНИЯ ВЫВИХА ПЛЕЧА путем отведения руки больного во фронтальной плоскости с последующей тягой по оси конечности, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и снижения его травматичности, отводят руку больного вверх в сагиттальной плоскости, а лопатку фиксируют ногой хирурга, установленной на надплечье.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1156672 A

Ф(59 А 61 В 17/56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ1"Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3471679 28-13 (22) 14.07.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. В. Герасимчик (53) 616.72 (088.8) (56) Крупко И. Л. Руководство по травматологии. М., «Медицина», 1974, с. 277 — 286. (54) (57) СПОСОБ ВПРАВЛЕНИЯ ВЫВИХА ПЛЕЧА путем отведения руки больного во фронтальной плоскости с последующей тягой по оси конечности, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и снижения его травматичности, отводят руку больного вверх в сагиттальной плоскости, а лопатку фиксируют ногой хирурга, установленной на надплечье.

1156672

Составитель Н. Земляк

Техред И. Верес Корректор М. наемник

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Зайцева

Заказ 3217/4

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для вправления вывиха плеча.

Известен способ вправления вывиха плеча путем отведения руки больного во фронтальной плоскости и тяги за конечность по оси с vHopoM стопы хирурга в подмышечную впадину (l j.

Однако при э1 ом способе вправление вывиха является травматпчп» м и сложным, 1О так как происходит перерастяжение мышц плечевого пояса и связок сустава.

Цель изобретения — упрощение способа и снижение травматичности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу вправления вывиха плеча путем отведения руки больного во фронтальной плоскости с последующей тягой по оси конечности, отводят руку больного вверх в сагитталь11ой плоскости, а лопатку фи к сир уют ногой хи р урга, уста новленной на надплечье.

Способ осуществляется следующим образом.

Больного укладывают на кушетку, хирург берет руку больного в области лучезапястного сустава и отводит ее вверх в сагиттальной плоскости в положение, при котором обычно происходит: ывих (в сагиттальной плоскости !70+-8, во "зронтальной 145+8 ). Свою ногу хирург устанавливает на надплечье больного в промежутке между шеей и рукой, фиксируя лопатку больного и самого больного. В таком положении хирург тянет руку больного по оси на себя.

Предложегппдй способ прост, малотравматичен.

Вправление происходит без характерного щелчка, так как при установлении руки в указанное положение происходит расслабление всех мышц, принимающих участие в работе плеча. При подъеме плеча больного вверх все дистальные точки прикрепления мышц на плече уходят вверх за плечом, чем достигается расслабление мышц плечевого пояса, суставная головка плеча выводится еще до вправления плеча из зацепления с краем суставной впадины лопатки и устанавливается в одной плоскости с ней.

Способ вправления вывиха плеча Способ вправления вывиха плеча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх