Устройство для побелки горных выработок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОБЕЛКИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, содержащее платформу с насосной станцией и аккумуляторной батареей, бак в виде вагонетки с вертикальными боковыми стенками, переходящими в закругленное полуцилиндрической формы днище, заполненный раствором рабочей жидкости, всасывающий и напорный трубопроводы, рабочий орган с форсунками и установленное внутри бака приспособление для перемешивания раствора в виде трубы, отличающееся тем, что, с целью пoвыш€ ия качества побелки путем получения одинаковой и стабильной концентрации рабочей жидкости по всему объему бака, труба для перемешивания раствора снабжена гидронасадками и закреплена вдольбоковой стенi ки бака в месте ее перехода в полуцилиндрической формы днище, при этом гидронасадки направлены под острым углом к цилиндрической поверхности днища бака. 6 // /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш Е21F504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3636162/22-03 (22) 22.08.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. М. Роменский, Н. Л. Коваленко и Н. А. Конышева (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля «УкрНИИГидроуголь» (53) 622.807.002.54 (088.8) (56) 1. Оборудование и приборы для комплексного обеспыливания угольных шахт, разрезов и обогатительных фабрик. Каталог.

М., ЦНИЭИуголь, 1979, с. 75 — 76.

2. Инструкция по предупреждению и локализации взрывов угольной пыли способами, основанными на применении воды. М., «Недра», 1970, с. 36 — 37 (прототип)., SU„„1157263 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОБЕЛКИ

ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, содержащее платформу с насосной станцией и аккумуляторной батареей, бак в виДе вагонетки с вертикальными боковыми стенками, переходящими в закругленное полуцилиндрической формы днище, заполненный раствором рабочей жидкости, всасывающий и напорный трубопроводы, рабочий орган с форсунками и установленное внутри бака приспособление для перемешивания раствора в виде трубы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества побелки путем получения одинаковой и стабильной концентрации рабочей жидкости по всему объему бака, труба для перемешивания раствора снабжена гидро- насадками и закреплена вдоль боковой стенки бака в месте ее перехода в полуцилиндрической формы днище, при этом гидронасад- уу ки направлены под острым углом к цилинд- Ц рической поверхности днища бака.

1157263

20

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для побелки горных выработок.

Известно устройство для побелки, содержащее платформу с насосной станцией, бак в виде вагонетки, заполненной рабочей жидкостью, всасывающий и напорный трубопроводы и рабочий орган с форсунками (1).

Недостатками этого устройства является низкое качество побелки и малая надежность работы из-за частого засорения форсунок.

Наиболее близким к изобретению является устройство для побелки горных выработок, содержащее платформу с насосной станцией и аккумуляторной батареей, бак в виде вагонетки с вертикальными боковыми стенками, переходящими в закругленное полуцилиндрической формы днище, заполнен ный раствором рабочей жидкости, всасывающий и напорный трубопроводы, рабочий орган с форсунками и установленное внутри бака приспособление для перемешивания раствора в виде трубы (2).

Недостатком известного устройства является относительно невысокое качество побелки вследствие неэффективной работы перемешивающего раствор приспособления, при работе которого не обеспечивается равномерное распределение концентрации раствора в баке, а следовательно, изменяется толщина цементно-известкового слоя на поверхности горных выработок.

Цель изобретения — повышение качества побелки горных выработок путем получения одинаковой и стабильной концентрации рабочей жидкости по всему объему бака.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для побелки горных выработок, содержащем платформу с насосной станцией и аккумуляторной батареей, бак в виде вагонетки с вертикальными боковыми стенками, переходящими в закругленное полуцилиндрической формы днище, заполненный раствором рабочей жидкости, BcBcblBBIolllèé и напорный трубопроводы, рабочий орган с форсунками и установленное внутри бака приспособление для перемешивания раствора в виде трубы, труба для перемешивания раствора снабжена гидронасадками и закреплены вдоль боковой стенки бака в месте ее перехода в полуцилиндрической формы днище, при этом гидронасадки направлены под острым углом к цилиндрической поверхности днища бака.

На фиг. 1 показано устройство для побелки горных выработок; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из платформы 1, на которой установлены аккумуляторная батарея 2 и насосная станция 3 с всасывающим

4 и нагнетательным 5 трубопроводами.

С платформой 1 соединен бак 6 для рабочей жидкости, выполненный в виде вагонетки, с рабочим органом 7 и распылительными форсунками 8. Внутри бака в месте сопряжения вертикальной стенки, переходящей в закругленное полуцилиндрической формы днище, установлена труба 9 с гидронасадками 10, установленными под углом к трубе и под остным углом к образующей полуцилиндрической поверхности днища бака.

Труба 9 и гидронасадки 10 образуют перемешивающее устройство 11.

Устройство работает следующим образом.

Получая питание от аккумуляторной батареи 2, насосная станция 3, забирая рабочую жидкость по всасывающему трубопроводу 4 из бака 6, по нагнетательному трубопроводу 5 подает ее к рабочему органу 7, распылительным форсункам 8, а также к трубе 9 и насадкам 10 перемешивающего устройства 11. Струи жидкости, выходящие из гидронасадок 10, направляются полуцилиндрической формой бака вниз, обеспечивая

«закручивание» жидкости по окружности, а некоторый наклон насадок — по винтовой линии. Жидкость направляется к лобовой стенке бака, и при соударении потока о последнюю образуется дополнительный перемешивающий эффект.

Закрепление трубы 9, снабженной гидронасадками 10, вдоль боковой стенки бака в месте ее перехода в полуцилиндрической формы днище совместно с направлением гидронасадок под острым углом к полуцилиндрической поверхности днища бака обеспечивает закручивание раствора рабочей жидкости по винтовой линии, интенсивное перемешивание раствора по всему объему бака и получение одинаковой и стабильной концентрации рабочей жидкости в баке. Это позволяет повысить качество побелки горных выработок, поскольку обеспечивается укладка равномерным слоем цементно-известкового раствора на поверхности выработок в течение всего цикла работы.

1157263

Составитель А. Губайловский

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор М. Демчик

За каз 3307/33 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для побелки горных выработок Устройство для побелки горных выработок Устройство для побелки горных выработок 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 1105661

Ороситель // 1079855

Форсунка // 1055892

Форсунка // 1025902

Изобретение относится к угольной промышленности

Изобретение относится к металлургической, цементной, мукомольной промышленности и коммунального хозяйства, а также может найти применение в сельском хозяйстве на фермах и огородах, на дачных участках при поливе грядок с овощными насаждениями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при проведении горных выработок буровзрывным способом, а особенно выработок большого сечения

Изобретение относится к охране труда в горной промышленности и может быть использовано для флегматизации взрывов метановоздушной среды в очистных и подготовительных забоях угольных шахт опасных по газу и пыли

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может применяться в различных отраслях промышленности, в том числе и для борьбы с тонкодисперсной пылью на подземных рудниках, карьерах, металлургических заводах, обогатительных фабриках
Наверх