Водоочиститель оросительных систем проходческих комбайнов

 

ВОДОО-ШСТЖЕЛЬ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ, включающий корпус, крышку, патрубки для входа очищаемой и выхода очищенной воды и сетчатый фильтр, отличающийся тем, что, -с целью повышения эффективности очистки воды от твердых включений, звеличения длительности работы водоочистителя без разборки для очистки сетчатого фильтра от отложений твердых включений за счет постоянного их смыва и повышения надежности работы оросительной системы, он снабжен изолированным вращателем, выполненным в виде объемной спиральной трубчатой пружины, имеющей радиальные отверс-. S тия, соединенные с полостью трубки и направленные на корпус и на сетчатый фильтр, размещенный внутри вращателя , при этом изолированный вращатель соединен с патрубком дпя входа очищаемой воды. SfuisifHHCifi yi enga грязная

ССИОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5 )4 Е 21 F 5/04

urus, ниаю

ГОСУДАРСТЭЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (2 1) 3745650/22-03 (22) 25.05.84 (46) 23.09.85. Бюл. N - 35 (72) А.Д.Бондаренко, Г.А.Гиршович и E.И.Киселев (71) Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт по комплексной механизации шахт "Донгипроуглемаш" и Копейский ордена Трудового Красного

Знамени машиностроительный завод им. С.М.Кирова (53) 622.807.002(088.8) (56) Оборудование и приборы для комплексного обеспыливания угольных шахт, разрезов и обогатительных фабрик. Каталог. - М.: ЦНИЗИУголь, с.80, рис. 81 °

Там же, с. 81, рис. 82. (54) (57) ВОДООЧИСТ1ПЕЛЬ ОРОСИТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ, включающий корпус, крышку, патру бки для входа очищаемой и выхода очищенной воды и сетчатый фильтр, о т л ич а ю шийся тем, что, -с целью повышения эффективности очистки воды от твердых включений, увеличения длительности работы водоочистителя без разборки для очистки сетчатого фильтра от отложений твердых включений за счет постоянного их смыва и повышения надежности работы оросительной системы, он снабжен изолированным вращателем, выполненным в виде объемной спиральной трубчатой пружины, имеющей радиальные отверс-. тия, соединенные с полостью трубки и направленные на корпус и на сетчатый фильтр, размещенный внутри вращателя, при этом изолированный вращатель соединен с патрубком для входа очищаемой воды.

1180530 2

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при работе проходческих комбайнов с исполнительными органами бурового и избирательного действия угольных шахт.

Цель изобретения - повьш ение эффективности очистки воды от твердых включений, увеличение длительности работы водоочистителя без разборки 1О для очистки сетчатого фильтра от отложений твердых включений за счет постоянного их смыва и повышение на" дежности работы оросительной системы.

На фиг. 1 изображен водоочисти- 15 тель оросительных систем проходческих комбайнов„ продольный разрез; на фиг. 2 и 3 - то же, примеры исполнения, продольный разрез, на фиг. 4— узел f на фиг. (; на фиг. 5 — узел 11 gg на -фиг. 7.- на фиг. 6 .- узел 111 на фиг. 1; на фиг. 7 - узел TY на фиг.2; на фиг. 8 - водоочиетитель оросительных систем проходческих комбайнов, разрез (схема работы).

Водоочиститель оросительных систем проходческих комбайнов содержит корпус 1, крышку 2, отверстие 3 для входа очищаемой воды и отверстие 4 для выхода очищенной воды.

В нижней части корпуса 1 имеется вентиль 5. Корпус 1 может быть цилиндроконическим коническим или цилиндрическим. Форма корпуса 1 водоочистителя может быть также другой, выполненной криволинейной обра- З зующей, например, эллипса, гиперболы, параболы или других криВых.

Крышка 2 может быть сборной (фиг. 1) и состоять иэ двух более простых крышек, может конструктивно

40 быть выполнена как единое целое.

Отверстие 3 для входа очищаемой воды расположено в крьппке 2 (фиг. 1 - 3), однако оно может ряс- 45 полагаться также в корпусе 1. Форма и размеры отверстия 3 для входа очищаемой воды могут быть самыми различными, Однако независимо от формы, конструктивного исполнения, размеров 5О и примененных материалов корпуса 1, конструктивного исполнения, формы и размеров крьппки 2, расположения отверстия 3 для входа очищаемой воды, его формы и размеров, особенностью 55 водоочистителя является то, что он снабжен присоединенным к отверстию 3 для входа очищаемой воды изолированным вращателем 6 очищаемой воды, выполненным в виде объемной спиральной пружины из трубки, внутреннее продольное отверстие 7 которой соединено с отверстием 3 для входа очищаемой воды. Внутреннее продольное отверстие 7 изолированного вращателя 6 может быть как круглым, так и квадратным или иметь другую форму поперечного сечения. Независимо от формы поперечного сечения и размеров иэолированный вращатель 6 должен обеспечивать проход очищаемой воды через внутреннее продольное отверстие 7 и ее изолированное вращение от остального объема воды внутреннего пространства водоочистителя.

На наружном 8 и внутреннем 9 диаметрах изолированного вращателя 6 имеются внешние 10 и внутренние 11 радиальные отверстия, соединенные с продольным отверстием 7 изолирован- ного вращателя 6 с возможностью прохода воды. Внешние радиальные отверстия 10 направлены на корпус 1 и служат для выхода части воды с отделившимися твердыми включениями, внутренние радиальные отверстия 11 предназначаются для выхода очищен-: ной воды и направлены на сетчатый

Ф фильтр 12, расположенный внутри изолированного вращателя 6, одновременно выполняя смыв сетчатого фильтра 12, Начальный участок 13 изолированного вращателя 6 из части витка или нескольких витков пружины, непосредственно прилегающий к. отверстию 3 для входа очищаемой воды, выполнен без радиальных отверстий (фиг. 4) и служит для центробежного выделения твердых включений из очищаемой воды и для прижатия к рериферии внутреннего продольного отверстия 7 изолированного вращателя 6. Внешние 10 и внутренние 11 радиальные отверстия располагаются на остальной части изолированного вращателя 6, причем вначале располагаются внут ренние радиальные отверстия 11.

Однако взаимное расположение внешних 10 и. внутренних 11 радиальных отверстий может быть йным, например они могут располагаться на одном и том же участке и быть соосными (фиг. 7) . Расположение внешних радиальных отверстий 10 может предшествовать расположению внутренних радиальных отверстий 11. Внешние радиальные отверстия 10 могут распо> лагаться вперемешку с внутренними радиальными отверстиями 11.

Сетчатый фильтр 12 может быть цилиндрическим (фиг. t), в виде усеченного конуса (Фиг. 2 и 3), или другой формы, однако, независимо от этого, он должен быть располбжен внутри изолированного вращателя 6 10 очищаемой воды.

Кроме того, показаны струи 14, зоны 15 очищенной сетки сетчатого фильтра, твердые включения 16 и 17 .и скопление 18 твердых включений 15 (Фиг. 8) .

Водоочиститель оросительных систем проходческих комбайнов работает следующим образом.

Под действием давления, создавае- Я мого насосом, очнщаемая вода с твердыми включениями подается в водоочиститель (фиг. 8). Очищаемая вода через отверстие 3 для входа оч пцае-.. мой воды поступает в изолированный 25 вращатель 6. Двигаясь по внутрен нему продольному отверстию изолированного вращателя 6, очищаемая вода вращается,. в результате чего возникает центробежная сила, под действи- 30 ем которой происходит выделение из очищаемой воды твердых включений.

Под действием центробежной силы тверДые включения располагаются у поверхности внутреннего продольного отверстия 7 изолированного вращателя, расположенной на максимальном диа-. метре. При дальнейшем движении очищенная вода выходит через внутренние радиальные отверстия 11 в ви1180530 4 де струй 14 и поступает непосредственно на поверхность сетчатого фильтра 12.

Вода проходит через сетчатый

Фильтр !2, дополнительно вращается и через отверстие 4 для выхода очищенной воды поступает в ороситель ную сеть проходческого комбайна.

При включении и выключении оросительной системы водяные струи 14 смывают отложения твердых включений с сетчатого Фильтра, образуя на сетчатом фильтре под струями 14 зоны 15 очищенной сетки сетчатого фильтра 12 попдерживая сетчатый Фильтр 12 в свободном от твердых включений состоянии. Смываемые с сетчатого фильт.ра 12 твердые включения 16 опускаются в нижнюю часть корпуса 1 °

При движении очищаемой воды в изо. лированном вращателе б твердые включения 17 из изолированного вращателя 6 через внешние радиальные . отверстия 10 выходят вместе с частью воды в направлении к корпусу 1.

Твердые включения ударяются о корпус 1, теряют кинетическую энергию и опускаются в нижнюю часть корпуса 1, где накапливаются для периодического удаления. Очищенная водадвижется к сетчатому фильтру 12 и через отверстие 4 выходит в оросительную сеть проходческого комбайна, Периодическое удаление скопления 18 твердых включений происходит при открывании вентиля 5 с частью воды, при этом происходит дополнительная очистка сетчатого фильтра 12, и водоочиститель готов для дальнейшей работы.

1180530

1180530

Составитель И.Аллагулов

Редактор Н.Тупица Техред С.йовжий Корректор g.Пожо

М ЮФ и ° ф 4йаМ

Заказ 5871/29. Тираж 445 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4!5

Ю

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Водоочиститель оросительных систем проходческих комбайнов Водоочиститель оросительных систем проходческих комбайнов Водоочиститель оросительных систем проходческих комбайнов Водоочиститель оросительных систем проходческих комбайнов Водоочиститель оросительных систем проходческих комбайнов 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 1105661

Изобретение относится к угольной промышленности

Изобретение относится к металлургической, цементной, мукомольной промышленности и коммунального хозяйства, а также может найти применение в сельском хозяйстве на фермах и огородах, на дачных участках при поливе грядок с овощными насаждениями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при проведении горных выработок буровзрывным способом, а особенно выработок большого сечения

Изобретение относится к охране труда в горной промышленности и может быть использовано для флегматизации взрывов метановоздушной среды в очистных и подготовительных забоях угольных шахт опасных по газу и пыли

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может применяться в различных отраслях промышленности, в том числе и для борьбы с тонкодисперсной пылью на подземных рудниках, карьерах, металлургических заводах, обогатительных фабриках
Ороситель // 1195728
Наверх