Подборщик древесных отходов

 

ПОДБОРЩИК ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ , содержащий смонтированный на раме вал с основными рабочими элементами с передней выпуклой зубчатой поверхностью , отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки лесосек от древесных отходов за счет обеспечения сплошной зоны взаимодействия рабочих элементов с подбираемым материалом, подборш,ик имеет дополнительные рабочие элементы в форме лопаток с передней выпуклой зубчатой поверхностью, расположенные между смежными, направленными в одну сторону осиовньши рабочими элементами , жестко закрепленными на полом валу, на котором закреплен планетарный зубчатый механизм для привода во вращение дополнительных рабочих элементов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ А .01 G 23 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1Ри.г.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3670173/30-15 (22) 07.12.83

" (46) 30.05.85, Бюл. № 20 (72) А. Г. Карапетьян, А. А. Овчаров, Е. В. Даденко, В. П. Чумак, В. Г. Токарев и А. С. Богданчиков (71) . Ростовский-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени институт,сельскохозяйственного машиностроения (53) 634.0.367.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 457447, кл. А 01 G 23/06, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 698584, кл. А 01 G 23/06, 1978. (54) (57) ПОДБОРЩИК ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ, содержащий смонтированный на,SU, 11581OS А раме вал с основными рабочими элементами с передней выпуклой зубчатой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки лесосек от древесных отходов за счет обеспечения сплошной зоны взаимодействия рабочих элементов с подбираемым материалом, подборщик имеет дополнительные рабочие элементы в форме лопаток с передней выпуклой зубчатой поверхностью, расположенные между смежными, направленными в одну сторону основными рабочими элементами, жестко закрепленными на полом валу, на котором закреплен планетарный зубчатый механизм для привода во вращение дополнительных рабочих элементов.

1158105

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам, применяемым для очистки лесосек от отходов и междурядий интенсивных садов от образующихся после обрезки ветвей, и может быть использовано в лесной промышленности и сельском хозяйстве.

Известен подборщик мелких древесных остатков и камней, содержащий рабочий ротор с клыками, изогнутыми по направлению вращения ротора (1).

Однако данный подборщик не обеспечивает необходимого качества очистки лесосек и садовых междурядий.

Известен также подборщик древесных отходов, содержащий смонтирОванный на раме вал с основными рабочими элементами с передней выпуклой зубчатой поверх-, ностью (2) .

Недостатком известного подборщика является невысокое качество очистки лесосек и садовых междурядий из-за возможности попадания отдельных ветвей в пространство между рабочими элементами, что может привести к зажиму их между рабочими элементами или падению на землю.

Цель изобретения — повышение качества очистки лесосек от древесных отходов за счет обеспечения сплошной зоны взаимодействия рабочих элементов с подбираемым материалом.

Поставленная цель достигается тем, что подборщик древесных отходов, содержащий смонтированный на раме вал с основными рабочими элементами с передней выпуклой зубчатой поверхностью, имеет дополнительные рабочие элементы в форме лопаток с передней выпуклой зубчатой поверхностью, расположенные между смежными, направленными в одну сторону основными рабочими элементами, жестко закрепленными на полом валу, на котором закреплен планетарный зубчатый механизм для привода во вращение дополнительных рабочих элементов.

На фиг. 1 изображен . подборщик древесных отходов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — фрагмент кинематической схемы подборщика.

Подборщик древесных отходов содержит раму 1 с неподвижной осью 2, на которой смонтирован полый вал 3 с жестко закрепленными на нем основными рабочими элементами 4 с передней выпуклой зубчатой поверхностью. В пространстве между рабочими элементами 4 расположены дополнительные рабочие элементы в форме лопаток 5 с передней выпуклой зубчатой поверхностью.

При вращении полого вала 3 шестерни сателлиты 6 обкатывают солнечную шестерню 7 планетарного зубчатого механизма и передают вращение на выпуклые лопатки 5.

Работа подборщика древесных отходов осуществляется следующим образом.

При поступательном перемещении рамы 1 (по стрелке А) с вращающимся валом 3 (по стрелке Б) и с вращающимися (по стрелке В) лопатками 5, древесные отходы захватываются основными рабочими элементами 4 и выпуклыми лопатками 5, которые расположены между одинаково направленными основными рабочими элементами 4, подаются на транспортирующее устройство (не показано) и отправляются в измельчающий барабанный рабочий орган (не показан).

Расположение лопаток 5 между рабочими элементами 4 обеспечивают сплошную зону взаимодействия подборщика с

Зр подбираемым материалом, что исключает возможность оставления отдельных ветвей между рабочими элементами.

Использование подборщика лесосечных отходов обеспечивает за счет перекрытия пространства между основными рабочими элементами, выпуклыми лопатками с зубчатой поверхностью улучшение условий захвата древесных отходов и подачи их в транспортирующее средство, а также .

4р согласованное вращение выпуклых лопаток вокруг своей оси и оси основного ротора, позволяет подбирать крупные ветви и мелкие сучья, попадающие в пространство между зубьями, а также улучшает транспортирующую способность подборщика.

1158105

Корректор М. Самборская

Подписное

Составитель В. Мещерский

Редактор Т. Митейко Техред И . Верес

Заказ 3413/3 Тираж 743

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подборщик древесных отходов Подборщик древесных отходов Подборщик древесных отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохоэяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора и ппрелевки nopytSo4Hbix остатков после рубою ухода Цель изобретения - увеличение грузоподъе мости и уменьтение потерь порубочных остатков

Кусторез // 1132852

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве

Кусторез // 2149535
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для удаления пней на вырубках

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов
Наверх