Прибор для письма

 

ПЖБОР ДЛЯ ПИСЬМА, содержащий кортгус, резервуар для красителя, насадок с капиллярным каналом для выхода Kpaf сителя и федство для выброса красителя через насадок, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью повышения качества письма и удобства в пользовании, средство для выброса красителя выполнено в виде намотанкого на мёталлопленЬчного конденсатора , одна обкладка которого соединена через выключатель с насадком, резервуар выполнен трубчатым и установлен в корпусе, а насадок закреплен на конце резервуара.

СО!ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

PECflVEiËÈН арц В 43 К 8 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ЩУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfl5O (2!) 3593651/28 — 12 (22) 13.05.83 (46) 30.05.85. Бюл. У 20 (72) В. Я. Шафоростов, Л. Г,Петренко, В. А. Базакуца и В. И. Горемыкин. (71) Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И, Ленина и Николаевский завод конденсаторов (53) 686.66 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 699242, кл. В 41 J 3/4, 1978.

„„SU„„1158382 A (54) (57) ПРИБОР ДЛЯ ПИСЬМА, содержащий корпус, резервуар для красителя, насадок с капиллярным каналом для выхода кра сителя и средство для выброса красителя через насадок, о т л и ч а ю, шийся тем, что, с целью новышения качества письма и удобства в пользовании, средство для выброса красителя выполнено в виде намотанного на pe3eps)ip металлопленочного конденсатора, одна обкладка которого соединена через выключатель с насадком, резервуар выполнен трубчатым и установлен в корпусе, а насадок закреплен на конце резервуара.

1 1158382

° Изобретение относится к средствам для . в нанесения красителя без контакта с рабочей . поверхностью, в частности1для письма на не-, ровных поверхностях.1 ч

Известен приб р gns ьма, держцй 5 корпус, резервуар для красителя, насадок с капиллярным каналом для выхода красителя с и средство для выброса красителя через насадок (1) .

Недостаток известного прибора заключается в том, что прибор для письма не обеспечив»- г ет качественного письма, в частности письма тонкими ливиями, и неудобен в пользовании. с .Цель изобретения — повышение качества письма. и удобства в пользовании. 15 р

Указанная цель достигается тем, что у при. 1 бора для письма, содержащего корпус, резервуар для красителя, насадок с. капилпяриь64 каналом для выхода красителя и средство дл» выброса красителя через насадок, средство 20 для выброса красителя выполнено в виде намотанного на резервуар металлопленочного конденсатора, одна обкладка которого соединена через выключатель с насадком, резервуар выполнен трубчатым и установлен в корпусе, 2S а насадок закреплен на конце резервуара., н

На фиг. 1 изображен прибор для письма, ( общий вид; на фиг. 2 — то же, с видоизмененной конструкцией трубчатого резервуара.

Прибор для письма содержит корпус 1, Зо трубчатый резервуар 2 с красителем, насадок

3 с капиллярным каналом 4 для выхода красителя, металлопленочный конденсатор 5, намотанный на верхний участок трубчатого резервуара 2, выключатель 6, состоящий из проводников 7 и 8 с замьпсаемыми контак- н тами 9 и 10.

Металлопленочный конденсатор 5 имеет контактные выводы 11 и 12 для зарядки . его от внешнего источника постоянного напряжения, приспособленные под установку них штырей заряжающего устройства (не показано) .

Насадок 3 закреплен в нижней части трубатого резервуара 2, причем один из проводников, а именно проводник 7, соединен с дним из контактных выводов, а именно контактным выводом металлопленочного онденсатора 5, второй проводник концом соединен с насадком 3.

Предусмотрен вариант выполнения трубчатоо резервуара 2 с навитой на его внешней поверхности электрической спиралью 13 и уплотнительным покрытием 14 из отожженной алундовой пасты, При этом концы электической спирали имеют контактные BbIBogbl

5 и 1á для питания от сети переменного напряжения.

Прибор для письма работает следующим образом.

При заряжении от внешнего источника металлопленочного конденсатора 5 необходимо соединить контакты 9 и 10 проводников и 8. Краситель выталкивается из капиллярного канала 4 насадка 3 под действием элек. тростатических сил однойменно заряженных, апример положительно, частйц красителя. Одновременно осуществляют перемещение прибора относительно рабочей поверхности, нанося линию. При неподвижном положении прибора цри отрыве красителя с насадка 3 чо онтуру капиллярного канала 4 можно получить изображение знака, форма которого соответствует геометрии контура капиллярного канала 4.

Толщина линии регулируется путем иэмееиия зарядного напряжения металлопленочного конденсатора S или варьированием расстояний от насадка 3 до рабочей поверхности, Разогрев или терморасплавление красителя осуществляется электрической спиралью 13.

Использование изобретения повышает производительность письма.

1158382

Составитель С. Москалев

Техред Т.Фантз

Редактор Н. Кишгулииец

Корректор Л. Пилипенко

Тираж 343

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 34б2//17

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прибор для письма Прибор для письма Прибор для письма 

 

Похожие патенты:

Авторучка // 515666

Изобретение относится к аэраторам и используется в легкой промышленности для раздачи жидкости

Изобретение относится к пишущим приспособлениям
Наверх