Чертежное приспособление

 

ЧЕРТЕЖНОЕ ПШСПОСОБЛЕНИЕ. содержащее чертежную доску, два валика, расположенных по высоте доски и концами связанных с кронштейнами их установки на доске, и две прижимные планки со средствами их установки при удержании и освобождении закрепляемого листового материала , о тличаюшееся тем, что. с целью повышения удобства в пользовании и расширения диапазона длин закрепляемого листового материала оно имеет два разрезных барабана под , установку краев закрепляемого листового материала, установленных по высоте доски на кронштейнах соответствующих валиков, средства для установки прижимных планок состоят из пар винтовых стержней с головками, установленных на коншк валиков и связанных с соответствующими прижимными планками для поджатия листового материала к валикам, а кронштейны выполнены в влде анкерных болтов с гайками для фиксации их положения на доске . (Л СЛ 00 со 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(sl) В 43 1 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3695423/28 — 12 (22) 13.01.84 (46) 30.05.85. Бюл. Р 20 (72) М. С. Патрик и Ю. В. Назаров (53) 744.34(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 710835, кл. В 43 1 5/02, 1977. (54) (57) ЧЕРТЕЖНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, содержащее чертежную доску, два валика, расположенных по высоте доски и концами связанных с кронштейнами их установки на доске, и две прижимные планки со средствами их установки при удержании и освобождении закрепляемого листового материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,,, SU„„1158384 A с целью повышения удобства в пользовании и расширения диапазона длин закрепляемого листового материала оно имеет два разрез. ных барабана под, установку краев закрепляемого листового материала, установленных по высоте доски на кронштейнах соответствующих валиков, средства для установки прижимных планок состоят из пар винтовых стержней с головками, установленных на кон. цах валиков и связанных с соответствующими прижимными планками для поджатия листового материала к валикам, а кронцпейны выполнены в диде анкерных болтов с гайками для фиксации их положения на доске.

1158384

Изобретение относится к оборудованию для чертежно-графических работ, преимущест. венно используемому для выполнения разно- форматных чертежей.

Известно чертежное приспособление, содер- 5 жашее чертежную доску, два валика, расположенных по высоте доски и концами связанных с кронштейнами их установки на доске, и две прижимные планки со средствами их установки при удержании и освобождении 10 закрепляемого листового материала . (1) .

Однако известное чертежное приспособление неудобно в пользовании при установке рулонных краев и прн переустановке листового материала, а также не обеспечивает воэможнос15 ти закрепления листового материала, имею-.

Шего меньший чем доска формат.

Uem изобретения — повышение удобства в пользовании и расширение диапазона длин используемого листового материала. 20

Указанная цель достигается тем, что чертежное приспособление, содержащее чертежную доску, два валика, расположенных по высоте доски и концами связанных с кронштейнами их установки на доске, и две э5 прижимные планки со средствами их установ; ки при удержании и освобождении закрепляемого листового материала, имеет два разрезных барабана под установку краев закрецляемого листового материала, установленных по высоте доски на кронштейнах соответствующих валиков, средства для установки планок состоят из пар винтовых стержней с головками,. установленных на концах валиков и связанных с соответствуюцц ;ми прижимными планками для поджатия листового материала к валикам, а кронштейны выполнены в виде анкерных болтов с гайками для фиксации их положения на доске.

На фиг. 1 изображено чертежное приспособ40 ление, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на. фиг. 1.

Чертежное приспособление содержит чертежную доску 1; предназначенную для работы

45 с листовым материалом 2, например рулонной или кусковой бучагой, два валика 3 и 4, расположенных по высоте чертежной доски 1, анкерные болты 5 с гайками 6, два разрезных барабана 7 и 8, ограничитель 9 перемещения вертикальной стойки 10 крепления чертежной головки 11, прижимные планки- 12 и 13, две пары винтовых стержней 14, 15 и 16, 17 с головками 18, Валики 3 и 4 выполнены из трубы, имеют на концах диаметральные отверстия, через которые пропущены анкерные болты 5, и притянуты гайками 6 к чертежной доске 1. Валики 3 и 4 обрезинены по наружной поверхности.

Прижимные планки 12 и 13 выполнены из трубы, диаметр которой несколько больше диаметра трубы валиков 3 и 4, и каждая из них охватывает соответствующий валик 12 или 13 по наружной его поверхности. Каждая прижимная планка 12 и 13 установлена на соответствующем валике 3 или 4 посредством связанных с валиком пар винтовых стержней 14, 15 и 16, 17, имеющих головки 18.

Ограничители 9 закреплены на чертежной доске 1 с возможностью перестановки, а разрезные барабаны 7 и 8 смонтированы на вставках 19 анкерных болтов 5.

Для устранения перегибов листового материала 2 на боковых кромках чертежной доски

1 установлены накладки 20 и 21 с цилиндрическими наружными поверхностями для взаимодействия с листовым материалом 2.

Ограничители 9 служат для предотвращения соударения стойки 10 с валиками 3 и 4 и разрезными барабанами 7 и 8.

Пользуются чертежным приспособлением следуют;им образом.

Полотно листового материала 2 заводят под прижимные планки 12 и 13, при этом рулонные края устанавливают в раэрезных барабанах 7 и 8. Ввинчивая попарно винты

14, 15 и 16, 17 эа головки 18, поджимают полотно к цилиндрической поверхности валиков 3 и 4 прижимными планками 12 и 13.

Натягивают полотно, ослабив гайки 6 одной пары анкерных болтов 5 и поместив их по чертежной доске 1.

Когда формат листа меньше формата чертежной доски 1, валики 3 и 4 переустанавливаются на чертежной доске 1 соответственно формату, для чего достаточно ослабить гайки 6 пар анкерных болтов 5 и переместить их вместе с валиками 3 и 4 в нужное место чертежной доски 1, при этом разрезные барабаны 7 и 8 могут не использоваться.

Использование изобретения позволяет повысить производительность труда при чертежнографических работах, f9

18 фиг, 2

qylli. 3

Составитель М. Коваленко

Техред 3 Палий Корректор Е. Рошко

Редактор Н. Киппулинец — т

Тираж 343 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3462/17

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

115ЯЗЯ4

h — 
14(1S)

1б Я7)

Чертежное приспособление Чертежное приспособление Чертежное приспособление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках
Наверх