Чертежная доска

 

ЧЕРТЕЖНАЯ ДОСКА, имеющая сквозные отверстия, расположенные в соответствии со стандартными формата/ ми чертежей, стержни, свободно установленные в отверстиях и снабженные крепежными головками, толкатели стержней , установленные свободно на тьпьной стороне доски, отличающаяся тем, что, с целью повьшения удобства в пользовании, она имеет опорные шайбы под стержни, свободно установленные на толкателях в торце стержней, планку, соединенную с толкателями , и защелку для планки,стержни подпружинены, а толкатели выполнены в виде шарнирно связанных с доской рьиагов с гнездами под стержни.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

МОЮПЮ

РЕСПУБЛИК

„SU„„

ФО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTI44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ARTOPCNOMV СЭИДДТЕЛЬСТВМ (21) 3571442/28-12 (22) .30.03.83 (46) 30. 05.84. Bran. У 20 (72) В.З.Лещинский (71) Крымский филиал Республиканского проектного института "Укржилремпроект" (53) 744.34(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 870199, кл. В 43 1 5/02, 1979 (54)(57) ЧЕРТЕЖНАЯ ДОСКА., имеющая сквозные отверстия, расположенные в соответствии со стандартными формата,/ ми чертежей, стержни, свободно установленные в отверстиях и снабженные крепежными головками, толкатели стержней, установленные свободно на тыльной стороне доски, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, она имеет опорные шайбы под стержни, свободно установленные на толкателях в торце стержней, планку, соединенную с толкателями, и защелку для планки, стержни подпружинены, а толкатели выполнены в виде шарнирно связанных с доской рычагов с гнездами под стержни.

1094757 г

Изобретение относится к средствам для закрепления листового материала на рабочей поверхности, преимуществен. но для закрепления чертежей на чертежных досках.

Известна чертежная доска, имеющая сквозные отверстия, расположенные в соответствии со стандартными форматами чертежей, стержни, свободно ус1О тановленные в отверстиях и снабженные крепежными головками, толкатели стержней, установленные свободно на тыльной стороне доски j1)..

Однако известная доска неудобна в пользовании при закреплении черте15 жей различных форматов.

Цель изобретения — повышение удобства в использовании.

Указанная цель достигается тем, что чертежная доска, имеющая сквозные отверстия, расположенные в соответствии со стандартными форматами чертежей, стержни свободно установленные в отверстиях и снабженные крепежными головками, толкатели стержней, установленные на тыльной стороне доски, имеет опорные шайбы под стержни, свободно установленные на толкателях в торце стержней, планку, соединенную с толкателями, и защелку для планки, стержни подпружинены, а толкатели выполнены в виде шарнирно связанных с доской рычагов с гнездами под стержни.

На фиг. 1 изображена доска, общий 35 вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Конструктивно доска 1 выполнена со сквозными отверстиями 2 с лицевой стороны А, расположенными в соответствии со стандартными форматами черте- 40 жей. С тыльной стороны Б доски 1 установлены на расположенных у верхней кромки доски 1 шарнирах 3 рычаги 4, свободные концы которых у нижней кромки доски 1 соединены между собой го- 45 ризонтально. расположенной планкой 5.

Рычаги 4 с планкой 5 фиксируются относительно тыльной стороны Б доски 1 посредством защелки 6, упругий язычок 7 которой закреплен на планке и взаимодействует с выступом 8 у ниж-. ней кромки доски 1.

Возможен вариант конструктивного выполнения, когда рычаги не соединены между собой планкой и у каждого из них имеется индивидуальная защелка.

Для крепления чертежа используются стержни 9, свободно установленные в отверстиях 2 доски 1. Стержни 9 имеют головки 10, расположенные над лицевой поверхностью A доски 1. Пружинами 11 стержни 9 головками 10 прижимаются к лицевой стороне А доски 1.

B рычагах 4 выполнены гнезда 12 под концы стержней 9 и на них же установлены опорные шайбы 13, шарнирно связанные периферийной точкой с рычагами таким образом, что при поворотном перемещении шайбы могут перекрывать гнезда 12, Для ограничения поворотного перемещения рычагов предусмотрен упругий упор 14, При отсутствии чертежа на доске головки 10 поджаты к пицевой поверхности А доски 1. Для закрепления чертежа определенного формата поворотом опорных шайб 13 перекрывают гнезда 12 под теми стержнями, расположение которых соответствует размерам чертежа, Планку 5 подтягивают к тыльной стороне Б доски 1 и фиксируют ее положение защелкой 6. Головки стержней приподнимаются над лицевой поверхностью А доски

1, в результате взаимодействия концов стержней с шайбами 13. Вставляют чертеж. Планку 5 перемещают от себя, при этом головки прижимают чертеж к лицевой стороне А доски 1. Затем перемещением опорных шайб 13 освобождают гнезда и вновь подтягивают планку к себе до ее фиксации защелкой 6.

Использование изобретения позволяет осуществлять оперативное закрепление чертежей на доске.

1094757

Составитель С. Москалев

Редактор Г. Волкова Техред Т.Маточка Корректор Г. Огар

Заказ 3508/9 Тираж 344 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Чертежная доска Чертежная доска Чертежная доска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках
Наверх