Чертежная доска

 

ЧЕРТЕЖНАЯ ДОСКА, содержащая лицевую панель со сквозными каналами , камеру разрежения, сообщенную через каналы панели с атмосфег в Hi/л /К/УЗ V//7 Y/y/A fY//y/X Y////. У///. /r рой, средства длясоздания разрежения в камере н средство для перекрытия сообщения камеры с атмосферой через часть каналов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения технологичности конструкции и удобства в пользовании, она имеет подложку с каналами, установленную под панелью, средство для перекрытия состоит из упругих мембран , установленных между панелью и пЪдложкой, по одной у каждого канала подложки, а каналы панели сообщены с камерой разрежения через соответствующие каналы подложки. (Л с 13 ,5 us.1 Tmw± ...: ..rr. :::: -r-- --nrz: . s / -. . - --trr - - A / --f-

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 43 Ь 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Па ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3642783/28-12 (22) 12.09.83 (46) 15.10.84. Бюл, В 38 (72) В.А.Будылин, В.Г.Иитрофанов и В.Г.Трунов (71) Специальное конструкторское бюро средств отображения информации (53) 744.4(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

9 1324099, кл. В 6 Р, опублик. 1973. (54) (57) ЧЕРТЕЖНАЯ ДОСКА, содержащая лицевую панель со сквозными каналами, камеру разрежения, сообщенную через каналы панели с атмосфе„„Su„„111 566 А рой, средство. для создания разрежения в камере и средство для. перекрытия сообщения камеры с атмосферой через часть каналов, о т л и— ч а ю щ е е с, я тем, что, с целью повышения технологичности конструкции и удобства в пользовании, она имеет подложку с каналами, установленную под панелью, средство для перекрытия состоит из упругих мембрал, установленных между панелью и подложкой, по одной у каждого канала подложки, а каналы панели сообщены с камерой разрежения через соответствующие каналы подложки.

1118566

Для создания разрежения в камере

4 используют упругую стенку 8, расположенную под подставкой 5, и сквоз-59 ные отверстия 9 в подставке 5. Стенка 8 крепится к подставке 5 так, чтобы через отверстия 9 не нарушалась герметичность камеры разрежения 4.

В средней части стенки 8 жестко 55 закреплена одним концом пружина 1О, которая связана другим концом с рычагом Il.. Один конец рычага II заИзобретение относится к средствам механизации работ, связанных с закреплением листового материала на рабочей поверхности.

Известна чертежная доска, содержащая лицевую панель со сквозными каналами, камеру разрежения, сообщенную через каналы панели с атмосферой, средство для создания раз- режения в камере и средство для l0 перекрытия сообщения камеры с атмосферой через часть каналов (1).

Однако конструкция доски нетехнологична и в пользовании такая доска неудобна. 15

Цель изобретения — повышение технологичности конструкции и удобства в пользовании;

Укаэанная цель достигается тем, что чертежная доска, содержащая лицевую панель со сквозными каналами, камеру разрежения, сообщенную через каналы панели с атмосферой, t средство для создания разрежения в .камере и средство для перекрытия сообщения камеры с атмосферой через часть каналов, имеет подложку с каналами, установленную под панелью, средство для перекрытия состоит из упругих мембран, установленных между панелью и подложкой, по одной у каждого канала подложкМ, а каналы панели сообщены с камерой разрежения через соответствующие каналы подложки.

На фиг,1 изображена чертежная дос- 35 ,ка, разрез; на фиг.2 — вид А на фиг .1; на фиг.3 и 4 — узел 1 на фиг. 1 (при нахождении мембраны в крайних положениях ). Чертежная доска состоит из лице- 40 вой панели. 1 с каналами 2, выполненными сквозными, подложки 3, .установленной под панелью 1, камеры разрежения 4, образованной поверхностью подставки 5 и поверхностью подлож- 45 ки 3, мембран 6 на упругой пластине 7. креплен так, что обеспечивается ново" ротное перемещение его свободного конца, связанного с пружиной 10.

Подложка 3 перфорирована сквозными каналами 12, каждый иэ которых расположен соосно с одним соответствующим ему каналом 2 панели 1.

На подложке 3, со стороны обращенной к панели 1, выполнены выемки !3 под каждую, соответствующую своему каналу 12, мембрану 6.

Упругая пластина 7 с мембранами

6 установлена между панелью 1 и подложкой 3 так, что создается герметичное сообщение камеры разрежения

4 с атмосферой через пары соосных каналов 2 и 12 соответственно панели 1 и подложки 3. Каждая мембрана 6 располагается над соответствующим каналом 12 и выемкой 13.

Работа с чертежной доской при закреплении листа производится следующим образом.

Закрепляемый лист кладут на панель l. При этом часть каналов 2 панели 1 перекрывается листом, тем самым прекращая через них сообщение камеры разрежения 4 с атмосферой.

Через оставшуюся не закрытой часть каналов 2 сообщение с атмосферой сохраняется.

Поворотным перемещением рычага

11, преодолев .упругое сопротивление пружины 10,деформируют стенку 8.

Положение рычага 11 фиксируют. Увеличение объема приводит к возникновению разрежения в камере разрежения 4.

Лист атмосферным давлением поджимается к панели 1 в районе тех каналов 2, которые расположены под листом. При этом мембраны 6 перекрытых листом отверстий не изменяют свое первоначальное положение(фиг.З).

Через те каналы 2, которые не перекрыты листом, атмосферное дав- ление воздействует на соответствующие мембраны 6 соосных им каналов

12 подложки 3. А вследствие наличия разрежения под этой частью мембран 6, атмосферное давление подгибает их в выемку 13. Мембрана 6 упруго изогнувшись перекрывает соответствующий канал 12 подложки 3(фиг.4) тем самым прекращается сообщение камеры разрежения 4 с атмосферой, что не позволяет выравнять давление в камере разрежения 4 с атмосферным.

ФР8. 2

1>едактор Т.Парфенова

Заказ 7349/14 Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCf по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для снятия листа рычаг 11 но перемеща>от в обратном нии, 1118566 4 повтор- Использование изобретения позвонаправле- ляет оперативно проводить работы по закреплению листового материала.

Составитель И. Коваленко

Техред,Л. Коцобняк Корректор И.Муска

Чертежная доска Чертежная доска Чертежная доска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках
Наверх