Способ изготовления гнутых профилей с отбортовками

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ С ОТБОРТОВКЛМИ, подогнутыми наружу и внутрь профиля, включающий последовательную подгибку элементов профиля по переходам, о т л ич ающ--ий с я тем, что, с целью улучшения качества профилей за счет уменьшения продольного скручивания, первоначально при формообразовании профиля производят одновременно подгибку боковой стенки с отбортовкой наружу и отбортовки, формуемой внутрьj с превьшением в каждом пе-. реходе угла подгибки отбортовки, ,. формуемой наружу, над углом подгибки Отбортовки, формуемой внутрь, а затем после получения заданного суммарного угла подгиб.ки для отбортовки , формуемой внутрь, и угла,. превьшающего.заданный для отбортовки , формуемой наружу, производят подгибку до заданных углов обеих боковых стенок и отгибку формуемой наружу отбортовки до заданного положения , при этом превьппение угла подгибки отбортовки, формуемой наружу, над углом подгибки отбортовки, формуемой внутрь, определяется по следующей зависимости (й/И -/И. и.от.) Li.ojлр , .o..-GJ.oT. dp - угол подгибки отбортовки, формуемой наружу; 4f - угол подгибки отбортовки, ш формуемой внутрьJ оМ- суммарный момент сил, прикладываемыхк профилю для подгибки его элементов без учета момента, прикладывамого к отбортовке, подгибаемой наружуJ /И момент для подгибки места ел изгиба обортовки, подгиба:о емой наружу; 35 коэффициент, учитывающий П.ОТ эо 4 усреднение момента на участке нагрузки и равный 0,5, О модуль сдвига; момент инерции при кручении к.от отбортовки; Ц.от, длина участка нагрузки при подгибке отбортовки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5 ) В 21 D 5/06 (4М-+so ) ( от где а —

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3718912/25-27 (22) 03.04,84 (46) 07.06.85. Бюл. N - 21 (72) И.С.Тришевский, И.Е.Докторов и H.В.Пшеничная (71) Украинс сий ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт метаплов (53) 621. 981.1(088.8) (56) Тришевский И.С. и др. Калибровка валков для производства гнутых профилей проката. Киев, "Техника", 1980, с. 168. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТЫХ

ПРОФИЛЕЙ С ОТБОРТОВКЛИИ, подогнутыми наружу и внутрь профиля, включающий последовательную подгибку элементов профиля по переходам, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества профилей за счет уменьшения продольного скручивания, первоначально при формообразовании профиля производят одновременно иодгибку боковой стенки с отбортовкой наружу и отбортовки, формуемой внутрь, с превьнпением в каждом переходе угла подгибки отбортовки, формуемой наружу, над углом подгибки отбортовки, формуемой внутрь, а затем после получения заданного суммарного угла подгибки для отбор- товки, формуемой внутрь, и угла,. превышающего. заданный для отбортовки, формуемой наружу, производят подгибку до заданных углов обеих боковых стенок и отгибку формуемой наружу отбортовки до заданного положения, при этом превьппение угла подгибки отбортовки, формуемой наружу, над углом подгибки отбортовки, форму. емой внутрь, определяется по следующей зависимости угол подгибки отбортовки, формуемой наружу, угол подгибки отбортовки, формуемой внутрь, суммарный момент сил, при-. кладываемых к профилю для подгибки его элементов без учета момента, прикладывамого к отбортовке, подгибаемой наружу; момент для подгибки месча изгиба отбортовки, подгиба емой наружу, коэффициент, учитывающий усреднение момента на участке нагрузки и равный 0,5; модуль сдвига момент инерции при кручении отбортовки; длина участка нагрузки при подгибке отбортовки.

1159684

Изобретение относится к обработ- . ке металлов давлением в валках про филегибочного с ана и предназначено для использования преимущественно в черной металлургии и машиностроении.

Цель изобретения — улучшение качества профилей за счет уменьшения продольного скручивания.

На чертеже изображены технологические переходы при изготовлении профиля по предлагаемому способу.

В I переходе заготовка 1 направляется вдоль стана. Во TI-VII переходах производят подгибку элементов профи- 15 ля. При этом во TТ-IV переходах производят одновременно подгибку отбортонки 2 .наружу на угпь1 д за проход, отбортовки 3 внутрь на углы л за проход и боковой стенки 4 относи 20 тельно стенки 5 на углы 84 за про ход. Для предупреждения скручивания профиля отбортовка 2, Формуемая наружу, подгибается на угол л больший, чем угол подгибки a g .от- 25 бортовки 3, формуемой внутрь.

В V u VII переходах пРоизводят подгибку боковой стенки 6 относительно стенки 5 на углы пЧ за проход. При этом в IV переходе отбор- ЗО товка 2,.формуемая наружу, подгибается на угол ь, больший, чем конечный заданный на готовом профиле, а отбортовка 3, Формуемая внутрь на заданный угол g . В V-VI переходах боковая стенка 6 совместно с отбортовкой 2 поворачивается оТНо сительно стенки 5 на угол .

В 7-VII переходах одновременно с подгибкой боковой стенки 4 про- 4,> изводятся отгибка отбортовки 2 до получения заданного угла и догибка боковой стенки 6 на заданный угол Ф . При изготовлении профиля во всех переходах обеспечивается взаимное уравновешивание прикладываемых к профилю моментов сил„ необходимых для подгибки отбортовок и боковых стенок, Моменты сил, прикладываемые к отбортовкам 2 и 3, во II-IV технологических переходах направлены против часовой стрелки и уравновешиваются моментом, прикла- дываемым к боковой стенке 4, направленным в противоположную сторону, т.е. по часовой стрелке.

В V-VTI переходах при доформовке профиля до заданных размеров уравновешивание момента, прикладываемого к подгибаемой по жесткому режиму боковой стенке 6, производится моментами, прикладываемыми к подги/ баемой боковой стенке 4 и отгибаемой отбортовке 2.

Так, например, изготовление про.филя 40 20 10 10>2 мм из стали СтЗ производили на станке 1-Зх30-300 в семи технологических переходах . Режим подгибки элементов профиля приведен в таблице.

При этом превьппение угла подгибки отбортовки, формуемой наружу, над углом подгибки отбортовки, формуемой внчтрь, определяли по формуле где dJb — угол подгибки отбортовки, формуемой наружу; п1, — угол подгибки отбортовки, Формуемой внутрь, а 1 — суммарный момент сил, прикладываемых к профилю для подгибки его элементов без учета момента, прикладываемого к отбортовке, .подгибаемой наружу, М„ — момент, необходимый для подгибки места изгиба отбортовки, подгибаемой наружу, коэффициент, учитывающий усреднение момента на участке нагрузки и равный

0,5, G — модуль сдвига, — момент инерции при кручек.ot. нии отборто вки ;

Ь, — длина участка нагрузки при подгибке о тбортов ки .

При изготовлении гнутых профилей с о тборто вками, подогнутыми наружу и внутрь по предлагаемому способу, целесообразно первоначально пр оиз водить одновременную подгибку боковой стенки с отбортовк ой наружу и отбортов ки, формуемой внутрь, обе снечивая при этом превьппе ние угла подгибки отборт овки, формуемой наружу, над углом подгибки отбор товки, формуемой внутрь .

Одновр еменная подгибка боковой стенки с отбортов кой наружу и отбортовкой -, формуемой внутрь., при которой обеспечивается превьппение угла подгибки о тбор тов ки, формуемо и нару1159684 и ы т где К„ — коэффициент, учитывающий усреднение момента на участке нагрузки, К„ = 0,5; — предел текучести металла места изгиба, S и = момент сопротивления, 5 — толщина металла.

После получения заданного суммарного угла подгибки для отбортовки, формуемой внутрь, и угла, превьппающего заданный для-отбортовки, формуемой наружу, производят подгибку до заданных углов обеих боковых стенок и отгибку формуемой наружу отбор- . товки до заданного положения.

Подгибка отбортовки, ориентированной внутрь, до заданного суммарного угла и отформовка угла между отбортовкой наружу и боковой стенкой, большим, чем заданный, позволяет при подгибке обеих боковых стенок уравновесить моменты, при этом уравновешивание момента, прикладываемого к боковой стенке с отформованной внутрь отбортовкой, обеспечивается моментом, прикладываемым к отбортовке, ориентированной наружу, при отгибке в заданном положении.

Во всех переходах стенка профиля выдерживается в калибрах валков в исходной плоскости — горизонтально, что создает устойчивость профиля при формовке и позволяет качественно отформовать места изгиба на заданные радиусы кривизны.

Таким образом, принятая последовательность операций, заключающаяся в первоначальной одновременной подгибке боковой стенки с отбортовкой наружу и отбортовки, формуемой внутрь, обеспечивая в каждом переходе превышение угла подгибки отбор0 товки, формуемой наружу, над углом подгибки отбортовки, формуемой внутрь, а затем. после получения .заданного суммарного угла подгибки л для отбортовки, формуемой внутрь, и угла, превышающего заданный для отбортовки, формуемой наружу, под- . гибке до заданных углов обеих боковых стенок и отгибке формуемой нару М „07 л + >g, (2) 5 а 61

П р(.

1 жу, над углом подгибки отбортовки, формуемой внутрь, позволяет на первых переходах при горизонтально расположенной стенке профиля уравновесить моменты, прикладываемые для подгибки к отбортовкам, моментам, прикладываемым к боковой стенке с отбортовкой наружу, и тем самым предупредить продольное скручивание профиля, а также его продольное искривление 10 и поперечное смещение в валках при. профилировании. При этом уравновешивание моментов сил, прикладываемых к профилю для подгибки его элементов, производится путем подбора угла под- 15 гибки одного и нескольких элементов профиля.

Угол подгибки отбортовки, формуемый внутрь (ь ), опредепяется s каждом конкретном случае по извест= щ

HblM общепринятым методикам в зависи. мости от схемы формовки, размеров элементов, толщины заготовки, и обычно принимается в пределах 8-30 о

Предварительно выделив подгибаемый . д участок на профиле, с помощью которого производится уравновешивание, определяют угол его подгибки.

Угол подгибки отбортовки, формуемой наружу, с помощью которой производится уравновешивание моментов сил, определяется по формуле

1 п. от.,от.

35 где в М вЂ” суммарный момент, прикладыJ ваемый к профилю для подгибки его элементов без учета момента М,„, прикладывае;

l мого к отбортовке, подгиба- 4О емой наружу, Ь И1 11пт (3) где М„- момент, необходимый для подгибки прямолинейного участ- i)5 ка профиля* ! где k< — коэффициент, учитывающий усреднение момента на участ. ке нагрузки, равный 0,5; — модуль сдвига, 3„ — момент инерции при кручении,55 подгибаемого элемента, 41 — угол подгибки элемента профиля в данном переходе, Ьi — длина участка нагрузки при подгибке элемента;

М 1 — момент, необходимый для подгибки места изгиба, 1159684 наружу.

25 ревыше- Угол подгибие уг- ки боковой

Переход ол подгибки бортовки, рмуемой наужу, град. гол подгибки тбортовки, ормуемой внутрь, град.

Угол подгибкн боковой стенки с отбортовкой во внутрь, град арсуммар

«ф =

=ь -ag суммар- эа ный проход

ks за пррход аУ

20 20

30

90

40 20

60 20

30

135

105

ЗО

Г

90 жу отбортовки до заданного положения, обеспечивает получение качественных профилей с отбортовками, подогнутыми наружу и внутрь профиля без продольного скручивания и изгиба °

Профиль формовали непрерывным способом из рулонной заготовки. При изготовлении профиля по предлагаемому способу винтообразное скручивание о о составляло 0 10 — 0 30 на 1 м длины, продольный прогиб — 0,6-0,8 мм на 1 метр длины, .что находится в пределах требований к профилям, применяемым в строительных конструкциях.

Согласно расчетным данным и опытной проверке на стане 1-Зх30-300 предложенный способ изготовления гнутых профилей с отбортовками, подогнутыми наружу и внутрь профиля, в сравнении с известным позволяет улучшить качество профилей за счет предупреждения винтообразного скручивания и продольного изгиба в процессе профилирования (винтообразное скручивание несимметричного профиля 40 20«10 10 2 мм при изготовле-. за пр суммар- sa npoхоп ный ход

6 о нии по предложенному способу 0 10 о

0 30 на 1 м длины, продольный прогиб 0,6-0,8 мм íà i м цлины, в то время как при производстве подобных профилей по известному способу соото ветственно {2-3, 1,5-3 мм), волнистость на кромках профиля.

Кроме того, расширился сорта— мент изготавливаемых профилей за счет специальных профилей для каркаса теплиц.

Согласно расчетным данным и опытной проверке на стане 1-Зх30-300 предлагаемый способ позволяет в сравнении с известным сократить простои стана за счет уменьшения времени на регулировку и настройку на 15Ъ

207 (вследствие уравновешивания при формовке прикладываемых к подгибаемым элементам моментов), сократить количество технологических переходов на 10-20Х за счет одновременной подгибки боковой стенки и отбортовки

Предлагаемый способ изготовления гнутых профилей с отбортовками может применяться в теплицах. лов под- стенки с отгибки, бортовкой град . наружу, грал, 70 10 35 35

80. t Î ?0 35

90 10 90 20

1159684 перекоР й! Л

7.— Ц

Составитель Л.Самохвалова

Техрец С.Легеза Корректор И.Розмаи

Редактор С.Саенко

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.уагород, ул.Проектная, 4;

Заказ 3640/10 Тираа 775

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ÇS, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления гнутых профилей с отбортовками Способ изготовления гнутых профилей с отбортовками Способ изготовления гнутых профилей с отбортовками Способ изготовления гнутых профилей с отбортовками Способ изготовления гнутых профилей с отбортовками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении корытных гнутых профилей относительно малых размеров

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно, металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием, на профилегибочных станках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении гнутых профилей (П) с несимметричной конфигурацией поперечного сечения, с полками наружу П, с пятью местами изгиба (МИ), образующими два выпуклых и три вогнутых трехэлементных участка, причем вогнутые трехэлементные участки П образуют его первое, четвертое и пятое МИ, считая от МИ П с конечным углом изгиба, который входит в правую часть предложенного неравенства (МИПСКУИКВВПЧПН), в черной металлургии, тракторном, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении и судостроении

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холодногнутых профилей на профилегибочных многоклетевых станах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых холодногнутых профилей
Наверх