Орудие для извлечения из почвенного слоя камней,корней растений и древесных остатков

 

1. ОРУДИЕ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ПОЧВЕННОГО СЛОЯ КАМНЕЙ, КОРНЕЙ И ДРЕВЕСНЫХ ОСТАТКОВ по авт. св. № 1123560, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сепарации, производительности труда и снижения тягового сопротивления, пята выполнена в виде тела качения, образующая поверхность которого имеет переменный радиус. 2.Орудие по п. 1, отличающееся тем, что тело качения выполнено в виде многоугольника . 3.Орудие по п. 1, отличающееся тем, что тело качения закреплено эксцентрично. 4.Орудие по п. 1, отличающееся тем, что тело качения в сечении имеет форму эллипса. 5.Орудие по пп. 2 и 4, отличающееся тем, что по периметру тела качения I выполнены попеременно чередующиеся выступы и впадины. (Л С5 О со сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1160950 A

4(5D А01 В 4300- А01 D 25 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1123560 (21) 3693918/30-15 (22) 25.01.84 (46) 15,06.85. Бюл. № 22 (72) А. П. Паткин, К. Д. Синицын, Г. Н. Крицкий, А. Ф. Елагин и Н. В. Слизков (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозя йствен ного ма ш иностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.072.33.75 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство ССCP № 1123560, кл. А Ol В 43/00, 1983 (прототип). (54) (57) 1. О РУДИ Е ДЛ Я ИЗВЛ ЕЧ ЕН И Я

ИЗ ПОЧВЕННОГО СЛОЯ КАМНЕЙ, КОРНЕЙ И ДРЕВЕСНЫХ ОСТАТКОВ по авт. св. № 1123560, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сепарации, производительности труда и снижения тягового сопротивления, пята выполнена в виде тела качения, образующая поверхность которого имеет переменный радиус.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что тело качения выполнено в виде многоугольника.

3. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что тело качения закреплено эксцентрично.

4. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что тело качения в сечении имеет форму эллипса.

5. Орудие по пп. 2 и 4, отличсиощееся тем, что по периметру тела качения выполнены попеременно чередующиеся выс0 ступы и впадины.

1160950

50

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для извлечения из почвы камней, корней растений и древесных остатков.

По основному авт. св. № 1123560 известно орудие для извлечения из почвенного слоя камней, корней растений и древесных остатков, содержащее навешиваемую на энергетическое средство раму, установленные на раме стойки с подрезающим ножом и выталкиватели для извлекаемого материала, передняя часть которых шарнирно закреплена на плоскорежущем ноже, при этом выталкиватели имеют жестко соединенные с ними опорные пяты. Опорные пяты опираются на почвенную подошву на дне борозды, образованной поддерживающим ножом. При работе устройства на каменистом фоне камни, в отличие от орудия с активными рабочими органами, не защемляются и, следовательно, поломки орудия не происходит (1).

Недостаток известного орудия заключается в том, что направляющие выталкиватели имеют недостаточную амплитуду вынужденных колебаний при проработке средних и тяжелых почв, вследствие чего не обеспечивается качественная сепарация почвенного пласта.

Кроме того, чистота извлекаемых на поверхность включений недостатоно высокая.

При последующих операциях подбора извлеченного материала либо происходит вынос части гумусного слоя за пределы осваиваемых участков, либо появляется необходимость дополнительных операций по достижению качественных показателей.

Цель изобретения — повышение качества сепарации, производительности труда и снижение тягового сопротивления.

Поставленная цель достигается тем, что в орудии для извлечения из почвенного слоя камней, корней и древесных остатков по авт. св. № 1123560 пята выполнена в виде тела качения, образующая поверхность которого имеет переменный радиус, причем тело качения выполнено в виде многоугольника, закреплено эксцентрично, имеет в сечении форму эллипса, а по пеоиметру тела качения выполнены попеременно чередующиеся выступы и впадины.

На фиг. 1 изображено орудие для извлечения из почвенного слоя камней, корней и древесных остатков, общий вид; на фиг. 2 — пята, выполненная в виде эллипса; на фиг. 3 — то же, в виде многоугольника; на фиг. 4 — то же, закрепленная эксцентрично; на фиг. 5 — то же, с попеременно чередующимися выступами и впадинами.

Орудие состоит из рамы 1, на которой установлены стойки 2 с подрезающим ножом

3, на задних кромках которого посредст10

Зо

40 вом шарнира 4 закреплены направляющие выталкиватели 5, предназначенные для выноса на поверхность камней, корней растений и древесных остатков. Выталкиватели 5 снабжены опорными пятами 6, выполненными в виде тела качения, соединенными с ними посредством оси 7 и предназначенными для взаимодействия с почвенной подошвой, образуемой на дне борозды после прохода подрезающего ножа 3.

Орудие оснащено также опорными устройствами 8, выполненными, например, в виде колес или опорных лыж.

Орудие работает следующим образом.

При движении орудия почва подрезается ножом 3. Подрезанный почвенный пласт, деформируясь, поступает на ряд направляющих выталкивателей 5. Направляющие выталкиватели 5, опираясь на почвенную подошву дна борозды через опорную пяту 6, соверша ют колебательные движения под действием заданных поверхностей перекатывающихся устройств. При этом интенсифицируется процесс сепарации гумусового слоя почвенного пласта, что предотвращает его вынос вместе с камнями, древесными остатками и т. и. за пределы обрабатываемого участка.

В случае работы на каменистом фоне наличие опорных устройств между выталкивателям и и дном борозды, отсутствие жестких кинематических связей между отдельными выталкивателями предотвращает разрушение орудия при заклинивании камней, и создает эффект самоосвобождения камней.

Предлагаемое орудие (по сравнению с прототипом) повышает качество работы (прежде всего чистоту извлекаемых из почвы включений за счет сепарации почвы, которая происходит из-за автоколебаний направляющих выталкивателей на перекатывающейся опоре по дну борозды относительно подрезающего рабочего органа (плоскореза) и друг друга) и производительность труда (за счет того, что отпадает необходимость проведения дополнительных проходов орудия для достижения равных качественных показателей). Кроме того, что шарнирная установка направляющих выталкивателей с опорой их нижней части на почву (податливую) предохраняет эти главные рабочие органы при встрече с крупными камнями и пнями за счет просадки в почву выталкивателей относительно горизонтального шарнира. Направляющие выталкивателя с перекатывающей опорой относительно дна борозды обеспечивают более качественную работу агрегата за счет выталкивания камней на поверхность заданными колебаниями опорного устройства.

1 160950

Ф1,1г. 3

Фиг.5

Составитель 3. Сидорова

Редактор А. Ренин Техред И. Верес Корректор В. Гнрняк

За каз 3868/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Орудие для извлечения из почвенного слоя камней,корней растений и древесных остатков Орудие для извлечения из почвенного слоя камней,корней растений и древесных остатков Орудие для извлечения из почвенного слоя камней,корней растений и древесных остатков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам
Наверх