Машина для уборки камней и древесных остатков

 

1. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КАМНЕЙ И ДРЕВЕСНЫХ ОСТАТКОВ, содержащая шарнирно закрепленные на раме подбирающее и сепарирующее устройства и разделяющую камеру, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей мащины путем разделения фракций на камни и древесные остатки, она снабжена промывочной камерой для удаления почвенных остатков, в верхней части которой над сепарирующим устройством установлены распылители, а в разделяющей камере на горизонтальном продольном валу последовательно установлены лопастные улавливатели различного диаметра, и размещенными под передними улавливателями направляющими плитами, одни концы которых связаны между собой щарнирно и размещены в полости заднего улавливателя. а другие соединены с механизмом их колебания , причем верхняя плита наклонена в сторону заднего улавливателя, а нижняя - в противоположную сторону, при этом сепарирующее устройство расположено в шарнирно закрепленном на раме кожухе. 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что кожух выполнен из шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых связана с гидроцилиндром а на верхней его поверхности установлены отбойные пластины . 3.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в камере для удаления почвенных остатков установлены наклоненный в сторону движения машины поддон с отверстиями, под которым установлена емкость для улав§ ливания ила, при этом в последней смонтирован шнековый транспортер, причем камера (Л связана с рамой посредством амортизаторов 4.Машина по п. 1, отличающаяся тем что перед передним улавливателем установлены соосно ему направляюшие в виде вертикальных пластин. 5.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие пластины имеют вогнутую форму. 4ia 6.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в верхней части улавливателей уста1 Э новлены выгрузные лотки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 А01 В 4300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3656219/30-15 (22) 28.10.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) А. С. Стяпонавичюс и Ю.-Ч. А. Недзинскас (71) Литовский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 631.75 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 816411, кл. А 01 В 43/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 880278, кл. А 01 В 43/00, 1980 (прототип). (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КАМHEA И ДРЕВЕСНЫХ ОСТАТКОВ, содержащая шарнирно закрепленные на раме подбирающее и сепарирующее устройства и разделяющую камеру, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей машины путем разделения фракций на камни и древесные остатки, она снабжена промывочной камерой для удаления почвенных остатков, в верхней части которой над- сепарирующим устройством установлены распылители, а в разделяющей камере на горизонтальном продольном валу последовательно установлены лопастные улавливатели различного диаметра, и размещенными под передними улавливателями направляющими плитами, одни концы которых связаны между собой шарнирно и размещены в полости заднего улавливателя,,„Я0„„1142014 А а другие соединены с механизмом их колебания, причем верхняя плита наклонена в сторону заднего улавливателя, а нижняя— в противоположную сторону, при этом сепарирующее устройство расположено в шарнирно закрепленном на раме кожухе.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что кожух выполнен из шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых связана с гидроцилиндром, а на верхней

его поверхности установлены отбойные пластины.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в камере для удаления почвенных остатков установлены наклоненный в сторону движения машины поддон с отверстиями, под которым установлена емкость для улавливания ила, при этом в последней смонтирован шнековый транспортер, причем камера связана с рамой посредством амортизаторов.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем что перед передним улавливателем установлены соосно ему направляющие в виде вертикальных пластин.

5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие пластины имеют вогнутую форму.

6. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в верхней части улавливателей установлены выгрузные лотки.

1142014

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки камней и древесных остатков.

Известна машина для уборки камней, содержащая закрепленные на раме подбирающее и сепарирующее устройства и разделяющую камеру (1).

Наиболее близкой к предлагаемой является машина для уборки камней, содержащая шарнирно закрепленные на раме подбирающее и сепарирующее устройства и разделяющую камеру (2).

Однако в известных машинах собранная масса недостаточно полно отделяется от почвенных остатков, комков почвы и не разделяется на камни и древесные остатки.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей машины путем разделения фракций на камни и древесные остатки.

Поставленная цель достигается тем, что машина для уборки камней и древесных остатков, содержащая шарнирно закрепленные на раме подбирающее и сепарирующее устройства и разделяющую камеру, снабжена промывочной камерой для удаления почвенных остатков, в верхней части которой над сепарирующим устройством установлены распылители, а в разделяющей камере на горизонтальном продольном валу последовательно установлены лопастные улавливатели различного диаметра, и размещенными под передним улавливателем направляющими плитами, одни концы которых связаны между собой шарнирно и размешены в полости заднего улавливателя, а другие соединены с механизмом их колебания, причем верхняя плита наклонена в сторону заднего улавливателя. а нижняя— в противоположную сторону, при этом сепарирующее устройство расположено в шарнирно закрепленном на раме кожухе.

Кожух выполнен из шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых связана с гидроцилиндром, а на верхней его поверхности установлены отбойные пластины.

В камере для удаления почвенных остатков установлены наклоненный в сторону движения машины поддон с отверстиями, под которым установлена емкость для улавливания ила, при этом в последней смонтирован шнековый транспортер, причем камера связана с рамой посредством амортизаторов.

Перед передним улавливателем установлены соосно ему направляющие в виде вертикальных пластин.

Направляющие имеют вогнутую форму.

В верхней части улавливателей установлены выгрузные лотки.

На фиг. 1 изображена машина, вид сверху; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Машина для уборки камней и древесных остатков состоит из тягача 1, рамы 2, подби5

55 рающего устройства З,,сепарирующего устройства 4, помещенных в кожухе 5. В верхней внутренней части кожуха 5 помещены эластичные отбойные пластинки 6. Кожух

5 имеет возможность поворота вокруг шарнира 7 посредством гидроцилиидра 8, соединяющего днище 9 с отверстиями кожуха 5 сепарирующего устройства 4 с шасси.

На раме 2 установлена камера 10, оборудованная патрубком с распылителями 11, расположенными над горизонтальной частью сепарирующего устройства 4. В промывочной камере 10 установлен Г-образный переливной патрубок 12 для забора воды из более глубоких горизонтов, исключающий . перелив мелких плывучих частиц с поверхности воды в промывочной камере 10 в разделяющую камеру 13. Под горизонтальной частью сепарирующего устройства 4 в промывочной камере 10 расположен поддон 14 с отверстиями с уклоном к выгрузной крышке

15. Нижняя часть промывочной камеры оснащена емкостью для улавливания 16 ила, в котором установлен шнековый транспортер 17.

Промывочная камера соединеиа с рамой 2 посредством амортизаторов 18.

Промывочная система машины состоит из насоса 19, всасывающего трубопровода с вентилями 20 и 21 и нагнетательного трубопровода с вентилями 22 и 23.

Разделяющая камера 13 в верхней части снабжена установленными под углом, обеспечивающим естественное скатывание фракций выгрузными лотками 24 и 25, входящими во внутреннюю часть расположенных на продольном валу 26 один за другим лопастных улавливателей 2? и 28, снабженных установленными по хорде окружности лопастями 29 и 30. Перед передним улавливателем

27 установлены нижней частью погруженные в воду направляющие пластины 31 с расположенными под ними направляющими вогнутыми плитами 32 и 33, одни концы которых шарнирно соединены под острым углом и входят во внутреннюю часть заднего улавливателя 28, а другие связаны посредством механизма их колебаний 34, причем верхняя направляющая плита 33 выполнена с отверстиями и наклонена в сторону заднего улавливателя 28, а наклон нижней направляющей плиты 32 противоположен наклону плиты 33. Разделяющая камера 13 закрыта кожухом 35.

Привод активных рабочих органов машины осуществляется от вала отбора мощности тягача 1 через карданный вал 36, редуктор 37 и цепные передачи 38 — для подбирающего устройства 3 и сепарирующих устройств 4; 39 — для шнекового транспортера 17; 40 — для насоса 19 и механизма встряхивания 34, 41 — для привода улавливающих колес 27 и 28 через редуктор 42 и продольный вал 26.

Для сброса разделенных фракций древесинных остатков и камней служат транспортные средства 43 и 44, 1142014

Машина работает следующим. образом:

Заполняются водой промывочная 10 и разделяющая 13 камеры. Посредством тягача 1 машина передвигается по полю. Вращаясь, подбирающее устройство 3 извлекает из почвы (или собирает из валиков) мелкие камни, древесные остатки, комки почвы и направляет на сепарирующее устройство 4 Глубина извлечения древесных остатков и камней подбирающим устройством

3 регулируется из кабины тягача 1 повора- 10 чиванием кожуха 5 вокруг шарнира 7 посредством регулирующего гидроцилиндра 8. При вращении сепарирующего устройства 4 подбирающим устройством 3 собранные фракции подбрасываются на эластичные отбойные пластины 6, где происходит принудительная очистка массы от комков почвы и ее просеивание через днище 9 с отверстиями кожуха 5.

Проходящие по горизонтальной части сепарирующего устройства 4 камни и древесные остатки в промывочной камере 10 обмываются водой, поступающей из патрубка с распылителями 11, и подаются в разделяющую камеру 13, где древесные остатки всплывают и посредством направляющих пластин 31 направляются в улавливатель

27. При вращении улавливатель 27 лопас- 25 тями 29 забирает древесные остатки и подает на лоток 24, по которому они поступают в транспортное средство 43.

Поступающие в разделяющую камеру 13 камни подаются на вогнутую плиту 33 и при ее колебании посредством механизма встря- ЗO хивания 34 направляются во внутреннюю часть улавливателя 28, который при вращении посредством лопастей 30 поднимает камни из воды и выгружает на лоток 25, по которому они поступают в транспортное средство 44.

Для промывки камней и древесных остатков в промывочной камере 10 вода забирается из разделяющей камеры 13 через открытый вентиль 21, насос 19 и вентиль

22 и направляется к патрубку с распылителями 11. Отделившиеся примеси от древесных остатков и камней падают в промывочную камеру 10, причем мелкие частицы оседают на поддон 14 с отверстиями и при их скоплении удаляются через выгрузную крышку 15, а ил проходит через отверстия поддона 14, оседает в устройстве

16 для улавливания ила и выгружается шнековым транспортером 17. Амортизаторы

18 исключают колебания промывочной камеры 16 и предотвращают смешивание ила с водой.

Если в разделяющей камере 13 транспортируемый плитой 32 ил скапливается перед всасывающим патрубком с вентилем 20, последний открывается и ил через насос 19 подается в патрубок с вентилем 23, в промывочную камеру 10, где он оседает в устройство для улавливания ила 16 и удаляется посредством шнекового транспортера 17. При этом вентили 21 и 22 всасывающей-нагнетательной системы закрыты.

Применение данной машины позволит повысить полноту отделения собранной массы от почвы и разделить собранную массу на камни и древесные остатки.

1142014

Фиг. 1

1142014

A — 
2729 25 28 30

3á 37 1Ф 1617 19 20 21 39323315 2

1 3 Ф 9 8

Фиг. 2

Фиг. 3

Составитель В. ашукин

Техред И.. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж И3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

Заказ 580/1

Машина для уборки камней и древесных остатков Машина для уборки камней и древесных остатков Машина для уборки камней и древесных остатков Машина для уборки камней и древесных остатков Машина для уборки камней и древесных остатков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых камнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов уборки камней и машин для таких способов

Изобретение относится к механизации культуртехнических работ при улучшении старопахатных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное использование

Изобретение относится к области культуртехнических работ в сельском хозяйстве и может быть использовано при создании новых машин и способов уборки камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу уборки камней на лугах и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно, к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий
Наверх