Транспортно-накопительное устройство

 

1. ТРАНСПОРТНО-НАКОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО технологического комплекса для передачи и приема обраба тываемых деталей типа ступенчатых валов, содержащее перемещаемые по направляющим бункерные тележки с жесткими прямоугольными рамами и многоярусными поддонами с призмами для установки деталей и механизм продольной щаговои подачи, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей, две боковые стенки тележки установлены с возможностью регулирования их положения относительно друг друга посредством дополнительно введенного в устройство телескопического соединения, при этом многояурсные поддоны с призмами размещены на дополнительно введенных в устройство панелях, установленных на упомянутых боковых стенках с возможностью регулировки их положения в вертикальной плоскости относительно последних, а механизм продольной шаговой подачи выполнен в виде штанги с упорами, размещенными с возможностью регулировки шага межд,у ними, и собачки, § (Л закрепленной на тележке. 2. Транспортно-накопительное устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие выполнены с лунками. 05 СО СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D В 23 4! 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3665267/25-08 (22) 24.! 1.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) В. И. Закусило, А. С. Лубянников, В. М. Пикалов и А. Д. Кулинский (71) Краснодарское специальное конструкторское бюро автоматических линий и металлорежущих станков (53) 62-229.7 (088.8) (56) Чертеж технологического комплекса

EMITK00000B0 Краснодарского СКБ АЛ. (54) (57) 1. ТРАНСПОРТНО-НАКОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО технологического комплекса для передачи и приема обраба= тываемых деталей типа ступенчатых валов, содержащее перемещаемые по направляющим бункерные тележки с жесткими прямоугольными рамами и многоярусными поддонами с призмами для установки деталей и, SUÄÄ 1161315 А механизм продольной шаговой подачи, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, две боковые стенки тележки установлены с возможностью регулирования их положения относительно друг друга посредством дополнительно введенного в устройство телескопического соединения, при этом многояурсные поддоны с призмами размещены на дополнительно введенных в устройство панелях, установленных на упомянутых боковых стенках с возможностью регулировки их положения в вертикальной плоскости относительно последних, а механизм продольной шаговой подачи выполнен в виде штанги с упорами, размещенными с возможностью регулировки шага между ними, и собачки, закрепленной на тележке.

2. Транспортно-накопительное устройство по и. 1, отличающееся тем, что направляющие выполнены с лунками.

1161315

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации процессов обработки деталей типа валов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет регулирования бункерных тележек по длине и диаметру деталей.

На фиг. 1 изображена схем а технологического комплекса, вид сверху; на фиг. 2— транспортно-накопительное устройство, обший вид.

Технологический комплекс состоит из металлорежущего станка 1, манипулятора загрузки станка 2, транспортно-накопительного устройства, состояшего из бункерных тележек 3 и шагового стола 4.

Бункер-тележка выполнена из левой половины 5 и правой половины 6, соединенных телескопическими соединениями 7, регулируемых посредством винта 8 и фиксируемых посредством зажимных сухарей 9.

Панели 10 и 11 с призмами регулируются в соответствии диаметру шеек обрабатываемых деталей 12 посредством гаек 13. Штанга шагового стола 14 соединена с приводом перемещения 15, имеет отверстия 16 для установки упоров 17 соответственно длине бункер-тележек. На направляющих шагового стола 18 для гравитационного останова бункер-тележки напротив манипулятора парой колес 19 (бункер-тележки) предусмотрены лунки 20. На бункер-тележках смонтированы собачки 21, взаимодействующие с упорами 17.

В составе технологического комплекса транспортно-накопительная система обеспечивает подачу заготовок в месте захвата их манипулятором станка для последующей загрузки в станок, приема от манипулятора станка обработанных деталей и их накопления.

Технологический комплекс работает следующим образом.

Заготовки обрабатываемых деталей 12 укладываются в призмы бункер-тележек 3 на

3-х верхних уровня, нижний уровень предназначен для укладки обработанных деталей. Бункер-тележка 3 автоматически перемешается в позицию напротив манипулятора станка по направляющим 18 шагового стола 4 посредством привода 15, при этом штанга 14 упором 17 цепляет за собачку 21 бункер-тележки 3. Пара колес 19 попадает в лунки 20, фиксируя положение бункертележки. Манипулятор станка 2 захватывает заготовку с призмы бункер-тележки, расположенную во втором уровне от пола, заменяют в станке 1 обработанную деталь на заготовку, укладывают обработанную деталь на призмы нижнего уровня бункертележки. Манипулятор, укладывая обрабо20 танные детали на призмы свободного ряда и захватывая заготовки со следующего ряда, освобождает его для следующей группы обработанных деталей. После замены в бункер-тележке заготовок на обработанные детали бункер-тележка автоматически за2s меняется на следующую. Бункер-тележки с обработанными деталями накапливаются на шаговом столе и переталкиваются скалкой с упорами на шаговый стол следующего технологического комплекса.

При замене обрабатываемых деталей бункер-тележка настраивается на их длину перемещением правой половины 6 относительно левой половины 5 посредством винта 8 в телескопических соединениях 7 с последующей фиксацией телескопических соединений посредством зажимных сухарей 9.

Наладка по высоте положения призм в зависимости от диаметра шеек обрабатываемых деталей осуществляется перемещением панелей 10 и 11 посредством гаек 13.

1161315

Составитель А. Смирницкий

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 3894/19 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Транспортно-накопительное устройство Транспортно-накопительное устройство Транспортно-накопительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для изготовления, калибровки и укладки в ячеистую тару алюминиевых стаканчиков, используемых в качестве оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к транспортирующим передающим устройствам на воздушной подушке и может быть использовано в машиностроении, в автоматизированных (например, робототехнологических комплексах)

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками

Изобретение относится к устройствам подачи деталей с использованием системы вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, к устройствам, обеспечивающим транспортировку и установку зондов и образцов в позиции измерения и функционального воздействия

Изобретение относится к робототехнике, более конкретно к технологическим единицам, содержащим в своем составе роботы, загрузочные и разгрузочные позиции, в частности к устройствам захвата изделий и технологических приспособлений
Наверх