Электродвигатель с блоком для измерения механической характеристики

 

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ С БЛОКОМ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ, содержащий датчик измерения момента в виде тензометрического моста, подключенного к источнику переменного тока и установленного на валу двигателя, датчик частоты вращения и регистратор, к которому подключены датчики момента и частоты вращения, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства , он снабжен тороидальной катущкой, подключенной к источнику постоянного -тока , и двухполупериодным выключателем, при этом катушки установлены концентрично валу двигателя в зоне размещения тензодатчиков , а выпрямитель включен между выхоi дом тензометрического моста и регистратором . СЛ С5 оо 4 ю 05 иг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(50 Н 02 К 11 00 у;цщУ9Я

Я *", .Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щ@ 1@@ ЯЕ1(ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3644335/24-07 (22) 15.09.83 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72) В. Я. Цветиков и Д. О. Оруджев (71) Азербайджанский научно-исследовательский электротехнический институт Производственного объединения «Азерэлектромаш» (53) 621.313 (088.8) (56) Пиотровский Л. М. и др. Испытание электрических машин. Госэнергоиздат, 1960, с. 243 — 244.

Агамянц Л. Х. Рейфман Д. И. Повышение точности определения моментных характеристик электромагнитных муфт скольжения. — «Электротехника», 1972, № 9, с. 13—

l 4.

„SUÄÄ 1163426 А (54) (57) ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ С БЛОКОМ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОй ХАРАКТЕРИСТИКИ, содержащий датчик измерения момента в виде тензометрического моста, подключенного к источнику переменного тока и установленного на валу двигателя, датчик частоты вращения и регистратор, к которому подключены датчики момента и частоты вращения, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения устройства, он снабжен тороидальной катушкой, подключенной к источнику постоянного тока, и двухполупериодным выключателем, при этом катушки установлены концентрично ва( лу двигателя в зоне размещения тензодатчиков, а выпрямитель включен между выходом тензометрического моста и регистрато- Q ром.

1163426

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к электрическим машинам с устройствами технической диагностики их состояния.

Цель изобретения — упрошение устройства.

На фиг. 1 показана принципиальная электрическая схема блока измерения механической характеристики; на фиг. 2 — схема взаимного нанесения датчиков и катушки относительно волн двигателя; на фиг. 3— график зависимости вращающего момента и частоты вращения электродвигателя во времени.

На магнитопроводящем валу 1 двигателя установлен блок для измерения, содержаший тензодатчики 2, включенные в тензомост. Концентрично валу 1 размещена тороидальная катушка 3, подключенная к источнику постоянного тока. Тензодатчики 2 находятся в поле катушки 3. Тензомост подключен к источнику переменного тока, а его выход через выключатель 4 и токосъемники 5 — к регистратору 6. На фиг. 3— обозначена огибающая 7 измеренного сигнала, построенная при соединении максимальных значений амплитуд синусоид, моду- д5 лированных огибающей нулевой линии сигнала переменного тока 8. Мгновенные значения ординаты 9 соответствуют значению вращаюшего момента, а ординаты 10 относительно исходной нулевой линии 11 соответствуют мгновенным значениям частоты 30 вращения.

Тензометрические датчики 2, наклеенные на вал, включены в мостовую схему (фиг. 1) и образуют замкнутый контур, пронизываемый магнитным потоком тороидальной катушки 3, установленной центрично с валом.

Благодаря взаимному расположению потока и контура в контуре наводится постоянная

ЭДС родственная по происхождению ЭДС, наводимой в униполярных машинах.

В экспериментах используются проволочные тензодатчики.

За пускают исп ытуем ый двигатель, после чего запитывают тензодатчики 2 переменным током, а тороидальную катушку 3 подключают к источнику постоянного тока. Для пояснения принципа образования измерительно- 4> го сигнала (фиг. 2) тензомоста измерительi ные провода заменены проводником а — в.

Вокруг магнитопроводящего тензовала 1 имеется магнитное поле Ф неизменной полярности, создаваемое тороидальной катушкой 3, установленной центрично с тензовалом 1. Выходной сигнал с тензомоста подается посредством токосъемников 5 (например, кольца и отводящие проводники) к регистратору 6. При вращении тензовала

1 в двух параллельных контурах наводятся

ЭДС, равные по величине и одинаковые по направлению, величина которых пропорциональна магнитной индукции потока и частоте вращения тензовала 1. При постоянстве потока тороидальной катушки 3 величина наводимой ЭДС пропорциональна частоте вращения. Значение этой ЭДС соответствует кривой 8 (фиг. 3). Одновременно на выходе тензометрического моста появляется переменный сигнал, пропорциональный вращающему моменту, выпрямление которого выпрямителем 2 обеспечивает фиксацию огибающей 7, построенной при соединении максимальных значений амплитуд синусоид, модулированных огибающей нулевой линией сигнала переменного тока 8. Мгновенные значения ординаты 9 соответствуют значению вращающего момента, а ординаты 10 относительно исходной нулевой линии 11 соответствуют мгновенным значениям частоты вращения.

Жесткое крепление жил кабеля к валу 1 и тензомосту и штепсельное его сочленение с источником переменного тока и регистратором 6 при разбеге обеспечивают надежную регистрацию обеих кривых. При повторной регистрации кабель легко разматывают и восстанавливают схему.

Техническим преимуществом предлагаемого устройства по сравнению с известным является непрерывность регистрируемого сигнала с помощью широкого класса регистраторов, позволяюшая с высокой точностью определять мгновенные значения минимальных, максимальных и пусковых моментов при строго фиксированных соответствуюших частотах вращения.

При этом для регистрации двух сигналов, пропорциональных частоте врашения и моменту, используется один регистратор и тензомост, что упрощает устройство измерения.

1163426

Редактор О. Черниченко

Заказ 411! 53

Составитель В. Никаноров

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электродвигатель с блоком для измерения механической характеристики Электродвигатель с блоком для измерения механической характеристики Электродвигатель с блоком для измерения механической характеристики 

 

Похожие патенты:
Наверх