Захватное устройство для группы цилиндрических предметов

 

ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППЫ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ, содержащее несущую плиту с отверстиями , жестко закрепленные на плите прижимы и захватные органы, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в. эксплуатации, ,оно снабжено поворотными рт привода стержнями, пропущенными через отверстия плиты, к которым жестко прикреплены захватные органы, выполненные крестообразными со скругленньии углами , (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5l))) 66 С 1 42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 1 (21) 34) 6502/29-11 (22) 12.04.82 (46) 30.06.85. Бюл. ¹ 24 (72) Г.й;Сапрунов и С.П.Слободенюк (7I) Таллинский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения "Запрыба" (53) 621.86.061(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 632637, кл. В 66 С 1/42, 1976.

„„SU,, 3 3 64193 А (54) (57) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ГРУППЫ ЦИЛИНДРИЧЕСКЖ ПРЕДИЕТОВ, содержащее несущую плиту с отверстиями, жестко закрепленные на плите прижимы и захватные органы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в. эксплуатации, оно снабжено поворотными от привода стержнями, пропущенными через отверстия плиты, к KoTopbM жестко прикреплены захватные органы, выполненные крестообразными со скругленными углами. них концах 5 стержней 4. Рычаги 12 выполнены с продольными пазами 13, в которые вставлены оси 14, закрепленные на тяге 15. Последняя установлена в направляющих 16 и связана шарнирно со штоком 17 гидроцилиндра !8, При этом криволинейные боковые поверхности 3 прижимов 2 и пластин 11 выполнены шероховатыми по форме контактирующих с ними поверхностей бочек. Также шероховатыми выполнены скругленные углы 8 зажимов 7.

Захват может быть навешен на кран или погрузчик (не показаны).

Захват работает следующим образом.

Краном или погрузчиком захват наводится сверху на пакет. бочек 19 таким образом, чтобы прижимы 2 вошли в зазоры между бочками по периметру пакета, а зажимы 7 — в пространства, образуемые четырьмя смежными бочками 19 внутри пакета. После этого захват опускается до опоры несущей плиты 1 на верхние кромки бочек 19.

Затем гидроцилиндром 18 с помощью штока 17 тяга I5 перемещается в направляющих 16 вдоль своей оси. При этом оси 14, перемещаясь в продольных пазах 13, поворачивают рычаги 12, а вместе. с ними стержни 4 и зажимы

7, которые поворачиваясь, вэаимодействуют скругленными углами 8 с поверхностью бочек 19, перемещают их и прижимают к прижимам 2 и пласти-, нам 11, а бочку 19 в центре пакета сжимают с четырех сторон. Шероховатость на боковых поверхностях 3 прижимов 2, пластинах 11 и скругленных углах 8 зажимов 7 увеличивает коэффициент трения в месте их контакта с бочками 19, что повышает надежность захвата бочек.

После этого пакет бочек поднимается с помощью захвата краном или погрузчиком и транспортируется к месту складирования. После опускания пакета на место захват в обратной последовательности освобождается от бочек и переносится для взятия следующего пакета.

Предлагаемый захват наводится на пакет и снимается с него сверху вертикальными перемещениями, т.е. беэ горизонтального движения погрузчика.

Зто свойство эахната позволяет испольэовать его н стесненных помеше1 1164193 2

Изобретение относится к подъемно= транспортным машинам и представляет собой грузоэахватное устройство, которое может быть использовано как навесное оборудование к крану или погрузчику для механизированных перегрузок групп бочек, преимущественно деревянных.

Известно захватное устройство для группы цилиндрических предметов, со- IO держащее несущую плиту с отверстиями, жестко закрепленные на плите прижимы и захватные органы.

B известном захвате при зажиме груза развивается большое усилие, в 15 котором нет необходимости и которое способствует повреждению груза, Кроме того, из-за использования в приводе шарнирно-рычажной системы последняя способствует увеличению вертикальных 2р габаритов захвата.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

Для достижения поставленной цели захватное устройство для группы ци- 25 линдрических предметов, содержащее несущую плиту с отверстиями, жестко закрепленные на 1глите прижимы и захватные органы, снабжено поворотными от привода стержнями, пропущенными через отверстия плиты, к которым жестко прикреплены захватные органы, выполненные крестообразными со скругленными углами, На фиг.l схематично изображен захват, вид сверху, на фиг.2, — сечение

А-А на фиг.l; на фиг.3 — сечение

Б-Б на фиг.2, Захват для деревянных бочек содержит установленную горизонтально не- ц сущую плиту l, на которой жестко закреплены прижимы 2 V-образной формы с криволинейными боковыми поверхностями 3. На несущей плите 1, вьгполнен. ной с отверстиями м, вертикально смонтированы стержни 4 с возможно стью поворота вокруг собственных осей, верхними концами 5 связанные с механизмом поворота и снабженные на нижних концах 6 зажимами 7 крес- 5О тообразной формы со скругленными углами 8.

Вертикальные кромки 9 смежных прижимов 2, обращенные к углам 10 несущей плиты 1, соединены пластина- 55 ми 11 криволинейной формы.

Механизм поворота содержит рычаги 12, жестко закрепленные на верх1164193. 4 фив. У ниях, например в железнодорожных вагонах, где горизонтальные движения погрузчика и его маневрирование за труднены, поэтому конструкция данного захвата обеспечивает повышение производительности.

Захватное устройство для группы цилиндрических предметов Захватное устройство для группы цилиндрических предметов Захватное устройство для группы цилиндрических предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх