Устройство для крепления граблины на приводном ремне

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ .ГРАБЛИНЫ НА ПРИВОдаОМ РЕМНЕ, содержащее ось граблйны, установленную во втулке подшипника, а также расположенные вдоль ремня и соединенные с ним и с втулкой опоры, по крайней мере одна из которых соединена с ремнем подвижно, о т л и ч ающ ее с я тем, что, с целью повышения срока службы путем обеспечения постоянства площади контакта опор с ремнем при различных радиусах его изгиба, втулка по длине оси граблйны выполнена секционной, каждая опора соединена с соответствующей секцией, а подвижное соединение с ремнем одной иэ опор выполнено в виде поступатель- -. ной пары для перемещения этой опоры // вдоль ремня.

„„Я0„„1165287 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5l) А 01 0 78/ОО, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г0СУДЮ СТВЕННЫЙ HOMHTET CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3694431/30-15 (22) 26.01.84 (46) 07.07.85. Бюл. Р 25 (72) А.Д.Гарькавый, М.И.Азаренков, И.П,.Масло, В.P.Губко, В.А.Гарькавый, Б.И.Андрусенко, В.Г.Жаворонкин и А.Б.Корнеев (71) Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Фрунзенский конструкторско-технологический институт по кормоуборочным машинам (53) 631.353.2 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ N 157245, кл. А Ol 0 77/00, 1972.

2. Патент Австрии Ф 290900, кл. А 01 0 87/02, 1972.

3. Патент ГДР В 128471, кл. А Ol 0 77/08, 1978 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ГРАБЛИНЫ НА ПРИВОДНОМ РЕМНЕ, содержащее ось граблины,.установленную во втулке подшипника, а также расположенные вдоль ремня и соединенные с ним и с. втулкой опоры, по крайней мере одна из которых соединена с ремнем подвижно, отличающеес я тем, что, с целью повышения срока службы путем обеспечения постоянства площади контакта опор с ремнем при различных радиусах его изгиба, втулка по длине оси граблины выполнена секционной, каждая опора соединена с соответствующей секцией, а подвижное соединение с ремнем одной из опор выполнено в виде поступательной пары для перемещения этой опоры вдоль ремня ° опор с ремнем при различных радиусах его изгиба., Цель достигается тем, что втулка по длине оси граблины выполнена секционной, каждая опора соединена с ro ответствующей секцией, а подвижное соединение с ремнем одной из опор выполнено в виде поступательной riaры для перемещения этой опоры вдоль ремня.

На фиг.! изображено устроиство крепления граблины на.приводном ремне, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 на фиг.3 — раэреэ Б-Б на фиг.1.

Устройство для крепления граблины на приводном. ремне содержит две части 1 и 2 подшипника, соединенные осью 3, между которыми установлена шайба 4 и закрепленные на ремне 5 винтами б с гайками .7 и шайбами 8.

Часть 2 подшипника состоит из секции 9 втулки, кронштейна 10 и опоры 11. Часть 1 подшипника состоит из секции 12 втулки, кронштейна 13 и опоры 14, поверхности которой могут скользить в направляющей 15, закрепленной винтом 6 к ремню 5. Секция 16, установленная на винт 6, удерживает опору 14 от боковых смещений благодаря пазу 17. На кронштейнах 18 посредством гаек 19 и болтов 20 установлена пружина 21 граблины. Направляющая 15 с поверхностью опо- ры 14 составляет поступательную па35 ру обУстройство работает следующим разом.

При изгибе ремня на шкиве 22 детали подшипника складываются на угол оС, а опора 14 переместится в направляющей 15 на величину d, на эту величину и увеличится расстояние между осью 3 и винтом 6. При этом площадь контакта направляющей 15 с ремнем 5 остается.постоянной.

Таким образом, устройство для крепления граблины на приводном ремне обеспечивает постоянный контакт опор с поверхностью ремня как при изгибе ремня на шкиве, так и на прямолинейных участках, что позволит устранить напряжения в подшипниках и продлить срок службы ремня и подшипников.

I 1165287 2

Изобретение относится к сельскохо- ния ностоянства площади контакта зяйственному машиностроению, в частности к устройствам конвейерных транспортеров, и может быть использовано в сеноворошилках.

Известно устройство крепления детапей граблины сеноворошилок посредством подшипника на клиновидном ремне винтами через отверстия в опорах кронштейнов подшипника, расположенные одна эа другим в продольном направлении ремней. Винты взаимодействуют с пружиной пластиной на стороне ремня, противоположной,подшипнику, прижимающей его к ремню. При повороте на шкиве эластичность обеспечивается изгибом пружинной пластины и перемещением винтов в отверстиях ремня C. 13.

Недостатком данного устройства является то, что края подшипника отходят от.ремня и уменьшается площадь контакта подшипника и ремня, что приводит к увеличению удельных нагрузок и поломкам, износу отверстий ремня и подшипников в продольном направлении, нагреву от трения винтов и других деталей.

Известно также устройство крепления граблины на приводном ремне, в

30 котором опорную поверхность подшип-: ника выполняют слегка вогнутой, длина его равна /!О диаметра шкива или меньше Е23.

Недостатком этого устройства является уменьшение .площади контакта подшипника и .ремня на прямолинейных участках.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности .и достигаемому эффекту является устройство для крепления граблины на приводном ремне, Содержащее ось граблины, установленную во втулке подшипника, а так же расположенные вдоль ремня и соединенные с ним и с втулкой опо- 4 ры, по крайней мере одна из которых соединена с ремнем подвижно С 31.

Известное устройство. характеризуется недостаточным контактом поверх" костей при изгибе ремня на шкиву, вследствие чего возникают напряжения в подшипнике, что .приводит к поломKBN °

Цель изобретения вЂ, повышение сро ка службы устройства путем обеспече1165287

I 165287 б-Б

Составитель В,Пронин

Техред Т.Дубинчак Корректор О.Тигор

Редактор А. Козориэ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4251/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Устройство для крепления граблины на приводном ремне Устройство для крепления граблины на приводном ремне Устройство для крепления граблины на приводном ремне Устройство для крепления граблины на приводном ремне 

 

Похожие патенты:

Ворошилка // 835358

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Грабли // 2171565

Грабли // 2171565

Изобретение относится к сеноуборочным машинам

Изобретение относится к сеноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к сеноуборочным машинам, и касается граблей-ворошилок валкообразователей, содержащих балку на опорных колесах, сцепку, механизм поворота секций и механизм подъема секций с гидроцилиндром, брусья с навесками и рабочими колесами

Изобретение относится к сеноуборочным машинам и касается навески пальцевого колеса граблей-ворошилок валкообразователей, включающей кронштейн бруса с вилкой, две рессоры и кронштейн навески

Изобретение относится к сеноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для подборки или для укладки в валки скошенной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для подборки или для укладки в валки скошенной массы
Наверх