Устройство для транспортирования пакета грузов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПАКЕТА ГРУЗОВ, содержащее основание, состоящее из отдельны.х шарнирно соединенных частей, и стягивающий элемент с замком, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной затяжки пакета, стягивающий элемент имеет пружинные растяжки, а основание состоит из трех последовательно соединенных частей, крайние из которых выполнены одинаковой длины и соединены со средней частью при ПОМО1ЦИ разъемных шарниров.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я()„„1165613

4Ш В 65 D 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 11

Риа 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3691800/28-13 (22) 20.01.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) В. В. Артемчук, Л. Б. Розбицкий и И. М. Заяц (71) Выгодский лесокомбинат и Львовский лесотехнический институт (53) 621.869.88 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 630127, кл. В 65 В 27/10, опублик. 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 589162, кл. В 65 D 19/00, опублик. 1976. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ HAKETA ГРУЗОВ, содержащее основание, состоящее из отдельных шарнирно соединенных частей, и стягивающий элемент с замком, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной затяжки пакета, стягивающий элемент имеет пружинные растяжки, а основание состоит из трех последовательно соединенных частей, крайние из которых выполнены одинаковой длины и соединены со средней частью при помощи разъемных шарниров.

1165613

Изобретение относится к области хранения и транспортирования пакетов грузов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для транспортирования пакета грузов, содержащее основание и стягивающий элемент (1).

Однако указанное устройство не обеспечивает надежную затяжку пакета.

Известно также устройство для транспортирования пакета грузов, содержашее основание, состоящее из отдельных шарнирно соединенных частей, и стягивающий элемент с замком (2).

Недостатками известного устройства являются возможность перемешения одной части основания относительно другой и ослабление натяжения стягивающего элемента внутри следования пакета при уплотнении последнего вследствие вибрации.

Цель изобретения — обеспечение надежной затяжки пакета.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для транспортирования пакета грузов, содержашем основание, состоящее из отдельных шарнирно соединенных частей, и стягивающий элемент с замком, стягивающий элемент имеет пружинные растяжки, а основание состоит из трех последовательно соединенных частей, крайние из которых выполнены одинаковой длины и соединены со средней частью при помощи разъемных шарниров.

На фиг. 1 изображено устройство для транспортирования пакетов грузов, общий вид; на фиг. 2 — основание устройства в рабочем состоянии; на фиг. 3 — вариант основания переменной длины.

Устройство содержит основание, состоящее из трех частей, из которых крайние 1 выполнены одинаковой длины и соединены со средней частью 2 при помощи шарниров

3, выполненных в виде разъемных втулок с ребордами. Стягиваюший элемент состоит из стяжек 4, соединяющихся с основанием, пружинных растяжек 5 в цилиндрическом корпусе 6, гибких вставок 7 и замка 8. B варианте устройства с основанием переменной длины вдоль средней части выполнены отверстия 9 для перестановки шарниров 3, что обеспечивает перемещение крайних частей основания.

Пакетирование груза осушествляется следующим образом.

Упаковываемый груз, например пакет древесных плит 10, предварительно устанавливают на подкладки 11 оди наковой высоты. Затем под пакет на пол между подкладками устанавливают основание, положение которого ориентируют относительно ширины и длины пакета. На пакет 10 накладывают стягивающий элемент, и крайние I части основания соединяют со стяжками 4. Замком 8 осуществляют предварительное натяжение стягивающего элемента, величина которого должна обеспечивать

20 растяжение пружинных па тяжек я при окончательной затяжке пакета .ри осуществлении предварительно о натяжения происходит излом основания за счет поворота крайних частей 1 в ьертикальной плос2 кости, которые занимают наклонное положение, а средняя часть остается в горизонтальном положении. При установке пакета на основание происходит его выравнивание, чем достигается окончательное натяжение стягивающего элемента с одновременным растяжением пружинных растяжек 5.

Если в пути следования пакета происходит его вибрационное уплотнение, То ослабление затяжки пакета будет компенсироваться сжатием пружин 5, что обеспечит восстановление необходимого натяжения стягивающего элемента.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает осуществление надежной затяжки пакетов, предотврагцение ослабления наз яжения при самоуплотнении а40 кета, возможность упаковки пакетов разной ширины.

1165613

Редактор В. Иванова

Заказ 4275/! 9

Составитель Л. Тюнин

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортирования пакета грузов Устройство для транспортирования пакета грузов Устройство для транспортирования пакета грузов 

 

Похожие патенты:

Поддон // 1156965

Изобретение относится к поддону, содержащему несколько параллельных опорных балок /3/ и настил /2/, присоединенный к опорным балкам

Изобретение относится к усовершенствованиям, относящимся к рефрижераторным системам транспортировки на поддонах или контейнерам для хранения или транспортировки, которые позволяют осуществлять транспортировку или хранение смешанных грузов в общей среде

Изобретение относится к поддонам для хранения и транспортировки грузов
Наверх