Устройство для позиционирования головок записи- воспроизведения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ГОЛОВОК ЗАПИСИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ , содержащее интерферометрический датчик перемещения каретки , подключенный выход.ами через усилители-ограничители к первым входам блока определения направления перемещения и преобразователя кода, реверсивный счетчик, подсоединенный входами к выходам блока, определения направления перемещения, к щине управления и к выходам первого вычислителя , соединенного управляющим входом с шиной управления, суммирующий блок подключенный входами к выходам преобразователя кода, первого вычислителя и реверсивного счетчика, цифроаналоговый преобразователь , подсоединенный входом к выходу суммирующего блока, а выходом через усилитель мощности - к управляющему входу линейного электродвигателя, кинематически связанного с кареткой, на которой закреплены головки записи-воспроизведения и подвижная часть интерферометрического датчика перемещения каретки, последовательно соединенные двухполупериодный выпрямитель, аналого-цифровой преобразователь и второй вычислитель, причем один из выходов интерферометрического датчика перемещения каретки подключен к входу двухполупериодного выпрямителя, отличающееся тем, что, с целью повыщения плотШ ности записи, в него введены последовательно соединенные дополнительные двухполупериодный выпрямитель, аналого-цифровой преобразователь и вычислитель и логический коммутатор, подключенный входами к выходам второго и дополнительного вычислителей , а выходами подсоединенный к вторым входам преобразователя кода, при этом вход дополнительного двухполупериодного выпрямителя соединен с другим из выходов интерферометрического датчика переО5 мещения каретки. О5 сд со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOlVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3675554/24-10 (22) 19. 12.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) В. Т. Андрюшаев, В. Г. Желнов, Э. Г. Каграманов и А. В. Малышев (53) 681.846.7 (088.8) (56) 1. Борисовский С. П. и др. Лазерные интерферометры перемещения второго поколения. М., «Электроника», 1982, с. 8 — 10.

2. Авторское свидетельство СССР № 1068995, кл. G 11 В 21/04, 1982 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ГОЛОВОК ЗАПИСИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ, содержащее интерферометрический датчик перемещения каретки, подключенный выходами через усилители-ограничители к первым входам блока определения направления перемещения и преобразователя кода, реверсивный счетчик, подсоединенный входами к выходам блока. определения направления перемещения, к шине управления и к выходам первого вычислителя, соединенного управляющим входом с шиной управления, суммирующий блок подключенный входами к выходам преобразователя кода, первого вычислителя и ре„„SU„„1167653 A версивного счетчика, цифроаналоговый преобразователь, подсоединенный входом к выходу суммирующего блока, а выходом через усилитель мощности — к управляющему входу линейного электродвигателя, кинематически связанного с кареткой, на которой закреплены головки записи-воспроизведения и подвижная часть интерферометрического датчика перемещения каретки, последовательно соединенные двухполупериодный выпрямитель, аналого-цифровой преобразователь и второй вычислитель, причем один из выходов интерферометрического датчика перемещения каретки подключен к входу двухполупериодного выпрямителя, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения плотности записи, в него введены последовательно соединенные дополнительные двухполупериодный выпрямитель, аналого-цифровой преобразователь и вычислитель и логический коммутатор, подключенный входами к выходам второго и дополнительного вычислителей, а выходами подсоединенный к вторым входам преобразователя кода, при этом вход дополнительного двухполупериодного выпрямителя соединен с другим из выходов интерферометрического датчика перемещения каретки.

11

Изобретение относится к технике накопления (хранения) информации и может быть использовано в оптических, магнитных или иных записывающих и воспроизводящих устройствах с автоматической подачей головок записи-воспроизведения относительно носителя информации.

Известно устройство для позиционирования головок записи-воспроизведения, содержащее интерферометрический датчик перемещения каретки, соединенные между собой блок реверсивного счета, вычислитель и блоки автоматической и ручной коррекции (1).

Недостаток известного устройства состоит в малой плотности магнитной записи вследствие дискретности формирования координат.

Известно также устройство для позиционирования головок записи-воспроизведения, содержащее интерферометрический датчик перемещения каретки, выходы которого через усилители-формирователи подключены к входам блока определения направления перемещения, подключенного выходами к первому и второму входам реверсивного счетчика, третьим входом подсоединенного к шине управления, присоединенной к первому входу первого вычислителя, первый вход которого и выход реверсивного счетчика подключены соответственно к третьему и второму входам суммирующего блока, второй и третий выходы первого вычислителя подключены к четвертому и пятому входам реверсивного счетчика, а выход суммирующего блока подключен к входу цифроаналогового преобразователя, соединенного через усилитель мощности с управляющим входом линейного электродвигателя, кинематически связанного с кареткой, на которой закреплены головки записи-воспроизведения и подвижная часть интерферометрического датчика, причем первый выход интерферометрического датчика подключен к входу двухполупериодного выпрямителя, соединенного через последовательно соединенные аналогоцифровой преобразователь и второй вычислитель к одному из входов преобразователя кода, другими входами подключенного к выходам усилителей ограничителей, а выходом — к одному из входов суммируюшего блока (2) .

Однако это устройство характеризуется недостаточной плотностью магнитной записи в окрестностях амплитудных значений сигнала.

Цель изобретения — повышение плотности записи путем снижения ошибок вычисления координат в зонах, соответствующим окрестностям амплитудных значений сигналов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для позиционирования головок записи-воспроизведения, содержащее

67653 интерферометрический датчик перемещения каретки, подключенный выходами через усилители-ограничители к первым входам блока определения направления перемещения и преобразователя кода, реверсивный счет5 чик, подсоединенныи входами к выходам блока определения направления перемещения, к шине управления и к выходам первого вычислителя, соединенного управляющим входом с шиной управления, суммирующий блок, подключенный входами к выходам преобразователя кода, первого вычислителя и реверсивного счетчика, цифроаналоговый преобразователь, подсоединенный входом к выходу суммирующего блока, а выходом через усилитель мощности — к управляющему входу линейного электродвигателя, кинематически связанного с кареткой, на которой закреплены головки записи-воспроизведения и подвижная часть интерферометрического датчика перемещения каретки, последовательно соединенные двухполупериодный выпрямитель, аналого-цифровой преобразователь и второй вычислитель, причем один из выходов интерферометрического датчика перемещения каретки подключен к входу двухполупериодного выпрямителя, введены последовательно соединенные дополнительные двухполупериодный выпрямитель, аналого-цифровой преобразователь и вычислитель и логический коммутатор, подключенный входами к выходам второго

З0 и дополнительного вычислителей, а выходами подсоединенный к вторым входам преобразователя кода, при этом вход дополнительного двухполупериодного выпрямителя соединен с другим из выходов интерферометрического датчика перемещения каретки.

На чертеже приведен один из возможных вариантов устройства для позиционирования головок записи-воспроизведения.

Устройство для позиционирования головок записи-воспроизведения содержит интер40 ферометрический датчик 1 перемещения каретки 2, подключенный выходами через усилители-ограничители 3 к первым входам блока 4 определения направления перемещения и преобразователя 5 кода, реверсив45 ный счетчик 6, подсоединенный входами к выходам блока 4 определения направления перемещения, к шине 7 управления и к выходам первого вычислителя 8, соединенного управляющим входом с шиной 7 управления, суммирующий блок 9, подключенный р0 входами к выходам преобразователя 5 кода, первого вычислителя 8 и реверсивного счетчика 6, цифроаналоговый преобразователь

10, подсоединенный входом к выходу суммирующего блока 9, а выходом через усилитель 11 мощности — к управляющему вхо ду линейного электродвигателя 12, кинематически связанного с кареткой 2, на которой закреплены головки записи-воспроизведения и подвижная часть интерферометрического!

1 з датчика l перемещения каретки 2,,последовательно соединенные двухполупериодный выпрямитель 13, аналого-цифровой преобразователь 14 и второй вычислитель 15, причем один из выходов интерферометрического датчика 1 перемещения каретки 2 подключен к входу двухполупериодного выпрямителя 13, кроме того, содержит последовательно соединенные дополнительные двухполупериодный выпрямитель 16, аналогоцифровой преобразователь 17 и вычислитель 18 и логический коммутатор 19, подключенный входами к выходам второго 15 и дополнительного 18 вычитателей, а выходами подсоединенный к вторым входам преобразователя 5 кода, при этом вход дополнительного двухполупериодного выпрямителя 16 соединен с другим из выходов интерферометрического датчика 1 перемещения каретки 2.

Интерферометрический датчик 1 перемещения каретки 2 при ее перемещении формирует на своих выходах сигналы, период которых соответствует смещению каретки 2 на половину длины волны оптического излучения. Усилители-ограничители 3 преобразуют эти сигналы в двухуровневые сигналы, несущие информацию о значении полярности этих сигналов. Блок 4 определения направления перемещения по сигналам с выходов усилителей-ограничителей 3 формирует сигналы, соответствующие смещению каретки 2 в том или ином направлении.

Реверсивный счетчик 6 по этим сигналам и по сигналам с выхода первого вычислителя 8, соответствующим задаваемым координатам в пределах 1/8 длины волны излучения и задаваемым перемещениям каретки 2, 67653

4 кратным 1/8 длины волны излучения, формирует на выходе сигнал, соответствующий разности между задаваемой координатой, и координатой каретки с дискретностью, равной 1/8 длины волны. излучения. Двухполупериодные выпрямители 13 и 16 выпрямляют сигналы с выходов интерферометрического датчика 1 перемещения каретки 2, выпрямленные значения этих сигналов преобразуются в цифровую форму аналого1р цифровыми преобразователями 14 и 17 и подвергаются обработке вторым 15 и дополнительным 18 вычислителями, которые осуществляют преобразование К-разрядных кодов, связанных с координатами каретки 2 по синусоидальному закону, в последовательности п-разрядных кодов, линейно связанных с теми же координатами. Логический коммутатор 19 осуществляет сравнение полученных кодов и выдачу меньшего из них и результата сравнения кодов на входы npegp образователя 5 кода, который формирует истинные значения кодов действительной координаты каретки. Суммирующий блок 9 по входным сигналам формирует сигнал, соответствующий полной разности между задаваемой координатой и действительной координатой каретки 2. Этот сигнал после преобразования цифроаналоговым преобразователем 10 осуществляет с помощью электродвигателя 12 перемещение каретки 2 до тех пор, пока разностный сигнал не станет равным нулю.

Использование изобретения позволяет повысить плотность магнитной записи за счет уменьшения ошибок позиционирования в зонах, соответствующим окрестностям амплитудных значений сигналов управления.

1167653

Составитель В. Добровольский

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4439 49 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для позиционирования головок записи- воспроизведения Устройство для позиционирования головок записи- воспроизведения Устройство для позиционирования головок записи- воспроизведения Устройство для позиционирования головок записи- воспроизведения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет повысить точность перемещения магнитных головок вдоль радиуса магнитных дисков при переносе и смещении осей толкателя и каретки

Изобретение относится к технике магнитной записи и,воспроизведения и может быть использовано дня установки магнитных головок (МГ) на информационные дорожки магнитных дисков

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет повысить надежность работы устройства за счет фиксации каретки и магнитных головок

Изобретение относится к накоплению информации

Изобретение относится к области накопления информации и позволяет повысить плотность записи

Изобретение относится к технике магнитной заниси, к устройствам автоматической подачи головок но заданным адресам

Изобретение относится к технике магнитной заниси
Наверх