Устройство для укладки всыпной обмотки в пазы статора электрической машины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ВСЫПНОЙ ОБМОТКИ В ПАЗЫ СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащее корпус, выполненный в виде полого цилиндра с фланцем, штыри, закрепленные одним концом на корпусе и равномерно расположенные по окружности, выталкиватель катушек обмотки и фиксатор с пазами на образующей поверхности для размещения свободных концов штырей, отличающееся тем, что, с целью повышения качества за счет исключения повреждения изоляции проводов в процессе укладки обмотки и повышения надежности, на свободных концах штырей выполнены продольные срезы для размещения лобовой части обмотки и фиксатора .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1169090

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

\ фУ -"тТЖЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С5

Ж

CO Ф

Ю (21) 3679967/24-07 (22) 27.12.83 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) Л. М. Гафт и А. А. Лагунов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения «ВНИИТэлектромаш» (53) 621.318.44 (088.8) (56) Патент США № 3324536, кл. 29-205, 1967.

Костромин В. Г. Технология производства асинхронных двигателей. М., Энергоиздат, 1981, с. 98 — 100. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ВСЫПНОЙ ОБМОТКИ В ПАЗЫ СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащее корпус, выполненный в виде полого цилиндра с фланцем, штыри, закрепленные одним концом на корпусе и равномерно расположенные по окружности, выталкиватель катушек обмотки и фиксатор с пазами на образующей поверхности для размещения свободных концов штырей, отличающееся тем, что, с целью повышения качества за счет исключения повреждения изоляции проводов в процессе укладки обмотки и повышения надежности, на свободных концах штырей выполнены продольные срезы для размещения лобовой части обмотки и фиксатора.

1169090

Изобретение относится к технологическому оборудованию для укладки всыпной обмотки в пазы статора электрической машины и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Цель изобретения — повышение качества за счет исключения повреждения изоляции проводов в процессе укладки обмотки и повышение надежности.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — штырь, общий вид; на фиг. 3 — устройство в момент окончания процесса втягивания обмотки в пазы статора.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде полого цилиндра с фланцем 2, с помощью которого корпус прикрепляется к плите 3 статорообмоточного станка.

Внутри корпуса по окружности прикреплены направляющие 4 пазовых крышек. В пространстве, ограниченном направляющими 4 пазовых крышек, равномерно по окружности расположены штыри 5, закрепленные одним концом в корпусе 1.

Штырь 5 состоит из основной части 6 с защитными буртами 7 и более узкого участка 8, образованного путем продольных срезов и расположенного со стороны свободного (незакрепленного в корпусе 1) конца штыря 5.

Внутри набора штырей установлен выталкиватель 9 катушек обмотки с радиальными выступами 10, расположенными в щелях между LUTblpHMH 5.

Выталкиватель 9 связан с помощью хвостовика 11, проходящего через направляющую втулку 12, с приводом (не показан) станка, сообщающим выталкивателю возвратно-поступательное перемещение от35 носитсльно штыреи 5 и статора.

Устройство содержит также фиксатор

13 штырей 5 с выступами 14 для ориентирования устанавливаемого на устройстве статора пазами 15 на образующей поверх- 40 ности для размещения свободных концов штырей 5 и ручкой 16.

Ширина выступов 14 соответствует ширине шлица статора, а расстояние между смежными выступами 14 соответствует ши- 4 рине зубцов сердечника статора. Ширина паза 15 соответствует ширине а участка 8, составляющей - - ширины в основной

3 части 6 штыря 5, т.е. а = (> - >>) в. Выбор

50 соотношения между величинами а и в в пределах указанного диапазона определяется в каждом конкретном случае параметрами сердечника и обмотки, исходя из условия обеспечения максимально возможного расстояния между участками 8 смежных штырей 5 (минимальная ширина а) при сохранении необходимой механической прочности участка 8.

Длина.й участка 8 штыря 5 равна сумме высот Н арочного участка 17 лобовой части обмотки и h выступов 15.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (фиг. 1) в щелях между основными частями 6 штырей 5 находятся катушки 18 обмотки. На свободные концы штырей 5 устанавливают фиксатор

13 так, что штыри входят в пазы 15.

На фиксаторе 13 устанавливают статор

19, располагая зубцы статора между выступами 14, после чего перемещают статор по наружной поверхности фиксатора 13 и штырей 5, устанавливая так, что его торец упирается в торцы направляющих 4 пазовых крышек. Зубцы статора 19 сочленяются с наружной поверхностью основных частей 6 штырей 5, и пазы 20 статора своими шлицами совпадают со щелями между частями 6 штырей 5 (фиг. 3). Последние располагаютя в корпусе таким образом, что при установленном на них статоре вылет основных частей 6 штырей 5 относительно торца статора со стороны свободных концов штырей 5 соответствует высоте прямолинейных участков 21 лобовых частей обмотки (фиг. 3).

Выталкивателю 9 катушек обмотки с катушками 18 сообщается продольно-осевое перемещение, при этом катушки укладываются через шлицы статора в пазы 20.

При укладке арочные участки 17 лобовых частей катушек обмотки перемещаются по щелям между основными частями 6 штырей 5, опираясь на торцовую поверхность выталкивателя 9. На заключительной стадии втягивания, а именно с того момента, когда наружная поверхность арочных участков 17 невыводных лобовых частей катушек обмотки, зажатых на предыдущих стадиях втягивания в щелях между основными частями 6 штырей 5, выходит на уровень раздела основных частей 6 и участков 8 штырей 5, они перемещаются в расширенные промежутки, образованные более узкими (по сравнению с частями 6) участками

8. В момент окончания втягивания обмотки торцовая поверхность радиальных выступов

10 выталкивателя 9 обмотки выходит на уровень раздела основных частей 6 и участков

8 штырей 5 (фиг. 3), при этом арочные участки 17 располагаются в промежутке между торцом фиксатора 13 и торцовой поверхностью выталкивателя 9, а прямолинейные участки 21 располагаются на поверхности выступов 10 вдоль образующих выталкивателя. После этого выталкиватель 9 катушек обмотки возвращают в исходное положение и производят съем фиксатора и стато ра со штырей 5.

Использование предлагаемого устройства для укладки всыпной обмотки в пазы статора позволяет повысить качество обмот1169090

Составитель И. Белая

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 4625/50 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ки и надежность устройства за счет фиксации штырей во время всего процесса втягивания, а наличие расширенных промежутков между штырями, исключает повреждение изоляции проводов и поломку защитных буртов штырей.

Устройство для укладки всыпной обмотки в пазы статора электрической машины Устройство для укладки всыпной обмотки в пазы статора электрической машины Устройство для укладки всыпной обмотки в пазы статора электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается способа укладки волновой обмотки в статор многофазной электрической машины переменного тока, в частности генератора переменного тока, а также конструкции статоров с любым количеством пазов и уложенной таким способом фазной обмоткой с любым количеством секций

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, и касается способов формования и укладки волновых обмоток соединенными посредством их лобовых частей перемычками в шихтованные пакеты роторов или статоров электрических машин

Изобретение относится к микромехатронике и микроробототехнике, в частности к шаговым линейным микроприводам

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин
Наверх