Устройство для изготовления обмотки статоров электрических машин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕ НИЯ ОБМОТКИ СТАТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН, содержащее станину, ступенчатый шаблон, обмоточную фильеру с приводом ее вращения и механизмы оттяжки, .удержания и отрезки провоза, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет любого направления намотки катущек и улучшения качества, механизм удержания провода выполнен в виде двух губок, одна из которых установлена с возможностью перемещения относительно другой, рабочая поверхность которой размещена в плоскости намотки, при этом механизм удержания провода установлен между обмоточной фильерой и механизмом оттяжки на станине с возможностью перемещения его вдоль оси фильеры. (Л с со

„„SU„„1171911

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 02 К 15/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

h:: е(Фиа. ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3675577/24-07 (22) 19.12.83 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) Н. Б. Смоленский и В. М. Берибиский (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения (53) 621.318.44 (088.8) (56) Патент СССР № 938757, кл. Н 02 К 15/04, 1979.

Станок для намотки катушек АНвС1А-5, черт. 10.024.00.000СБ, ВНИИТэлектромаш, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕ

НИЯ ОБМОТКИ СТАТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН, содержащее станину, ступенчатый шаблон, обмоточную фильеру с приводом ее вращения и механизмы оттяжки, удержания и отрезки провода, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет любого направления намотки катушек и улучшения качества, механизм удержания провода выполнен в виде двух губок, одна из которых установлена с возможностью перемещения относительно другой, рабочая поверхность которой размещена в плоскости намотии, при этом механизм удержания провода установлен между обмоточной фильерой и механизмом оттяжки на станине с возможностью перемещения его вдоль оси фильеры.

I 171911

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления статоров электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет любого направления намотки катушек и улучшение качества.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — 8 — положение механизмов оттяжки и удержания провода в процессе образования переходного витка; на фиг. 9а, б — захват провода при различных направлениях намотки; на фиг. !Π— положение механизмов в момент отрезки провода.

Устройство для изготовления обмотки статоров электрических машин содержит станину 1 и поворотный стол 2 с планшайбой 3. На станине 1 установлена стойка 4, на которой крепится намоточная головка 5 с приводом обмоточной фильеры 6 и намоточным шаблоном 7. На планшайбе поворотного стола устанавливаются оправки 8. Устройство оснащено механизмом 9 изготовления и переталкивания клиньев, механизмом 10 втягивания катушек, одним или несколькими смотчиками провода 11. На станине установлены механизм 12 удержания провода с неподвижной губкой 13 и подвижной 14, механизм 15 сброса провода, механизм 16 оттяжки и механизм 17 отрезки провода. Привод всех механизмов осуществляется от пневмо- или гидроцилиндров (не показано). Механизм сброса провода имеет планку 18. Механизм оттяжки снабжен захватом 19 для оттягивания провода 20. Механизм 17 имеет подвижный 21 и неподвижный 22 ножи.

Внутри шпинделя намоточной головки 5 расположен сталкиватель 23 катушек. На станине смонтирован механизм 24 поворота оправки.

Устройство работает следующим образом.

Провод 20 от смотчика 21 направляется к шпинделю намоточной головки 5 и при помощи вращающейся обмоточной фильеры 6 наматывается на шаблон 7, который в процессе намотки зафиксирован специальным механизмом (не показан) от вращения.

Шаблон имеет столько ступеней, сколько катушек в катушечной группе. При намотке провода на каждую ступень витки принудительно сталкиваются в оправку 8, и образуют катушку 25. После намотки одной ступени шаблон опускается с помощью механизма переброса (не показано) и продолжается намотка провода на следующую ступень.

После окончания намотки катушечной группы механизмы удержания провода, сброса и оттяжки находятся в положении, указанном на фиг. За. Подвижная губка 14 механизма 12 удержания провода опущена, 5

35 путь для захвата 19 механизма 16 оттяжки свободен. Захват перемещается в зону намотки, проходя под обмоточной фильерой 6.

Шаблон 7 опускается, и провод 20, идущий от обмоточной фильеры к шаблону, перемещается таким образом, что .при обратном ходе захвата 19 механизм оттяжки может быть захвачен и оттянут (фиг. 3 б).

Так как намотка катушечных групп на шаблон может осуществляться обмоточной фильерой при вращении как по часовой стрелке, так и против, то механизм оттяжки в этом случае оснащается двумя захватами 19, что обеспечивает оттяжку провода при любом направлении вращения обмоточной фильеры (фиг. 4 а и б). При оттяжке провода захваты 19 проходят между раскрытыми губками 13 и 14 и провод оттягивается на требуемую для образования переходного витка длину (фиг. 3 в). После оттяжки провода и образования петли 26 губка 14 поднимает ветвь провода, идущую от обмоточной фильеры к захвату 19, и прижимает провод к неподвижной губке 13.

В зависимости от диаметра зажимаемого провода усилие прижима провода подвижной губкой может регулироваться. Для возможности безпрепятственного отвода захвата

19 в исходное положение планка 18 механизма 15 сброса провода сталкивает вверх провод с захвата (фиг. 3 г). Сталкиватель 23 сталкивает оставшиеся на ступенях шаблона витки провода в оправку 8. Захват 19 возвращается в исходное положение (фиг. 3 д). Ветвь провода, идущая от губок 13 и 14 к оправке 8, обеспечивает возможность поворота оправки. Угол поворота оправки может регулироваться в зависимости от количества катушечных групп. Планка 18 механизма сброса провода возвращается в исходное положение, поднимается сталкиватель катушек и шаблон.

Только после этого осуществляется поворот оправки 8 при помощи механизма поворота оправки (фиг. 3 е) .

При намотке следующей катушечной группы провод удерживается между губками на уровне обмоточной фильеры 6, что обеспечивает устойчивую намотку провода на шаблон. После намотки первых витков подвижная губка 14 опускается и освобождает провод, облегчая его сталкивание в пазы оправки для втягивания. Удержание провода в губках 13 и !4 при намотке первых витков не мешает их сталкиванию в пазы оправки 8, переходная петля 26, не приматывается на шаблон и не перебивается обмоточной фильерой 6. Высота нижней поверхности неподвижной губки 13 может регулироваться в зависимости от положения фильеры, которую необходимо установить вместе с намоточной головкой 5 с небольшим зазором над оправкой 8.

После намотки последней катушечной группы провод оттягивается захватом 19 к механизму 17 отрезки провода аналогично

1171911 образованию переходного витка. Величина оттягиваемого конца может регулироваться в зависимости от требуемой длины.

Подвижный нож 21, взаимодействуя с неподвижным 22, перерезает провод 20. Ветвь провода, идущая от обмоточной фильеры через прижатые друг к другу губки 13 и 14 к ножу 21, образует начальный выводной конец следующего комплекта катушечных групп (фиг. 5).

Планшайба 3 поворотного стола 2 поворачивается на позицию втягивания, оператор устанавливает статор на оправку 8, где имеется комплект намотанных катушечных групп, а в нижней части оправки 8— комплект клиньев, изготовленных и переданных в оправку механизмом 9 изготовления переталкивания клиньев на предыдущих позициях. Механизм 10 втягивания катушек осуществляет втягивание комплекта катушечных групп в статор и одновременно заклинивает обмотку в пазах статора клиньями.

Готовый статор снимается с устройства вручную или с помощью манипулятора.

10 Использование предлагаемого устройства позволит расширить технологические возможности устройства за счет обеспечения любого направления намотки катушек и улучшить качество намотки.

1171911

Puz. У

1 171911

117!911

1171911

Составитель И. Белая

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 4911/47 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления обмотки статоров электрических машин Устройство для изготовления обмотки статоров электрических машин Устройство для изготовления обмотки статоров электрических машин Устройство для изготовления обмотки статоров электрических машин Устройство для изготовления обмотки статоров электрических машин Устройство для изготовления обмотки статоров электрических машин Устройство для изготовления обмотки статоров электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается способа укладки волновой обмотки в статор многофазной электрической машины переменного тока, в частности генератора переменного тока, а также конструкции статоров с любым количеством пазов и уложенной таким способом фазной обмоткой с любым количеством секций

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, и касается способов формования и укладки волновых обмоток соединенными посредством их лобовых частей перемычками в шихтованные пакеты роторов или статоров электрических машин

Изобретение относится к микромехатронике и микроробототехнике, в частности к шаговым линейным микроприводам

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин
Наверх