Устройство для укладки обмотки в пазы статора электрической машины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ОБМОТКИ В ПАЗЫ СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, включающее выталкиватель обмотки цилиндрической формы с равномерно расположенными вдоль образующей прижимньЕу1и элементами с приводом, и толкатель пазовых клиньев, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества путем исключения повреждения пазовых клиньев при выводе выталкивателя из статора, в выталкивателе выполнены радиальные пазы , каждый прижимной элемент выполнен в виде пластины, на внешней стороне которой выполнен выступ для направления пазового клина, на противоположной стороне - скос, а на одном из торцов клиновидный паз, хвостовик штока привода выталкивателя выполнен в виде двух втулок, одна из которых выполнена конической И установлена с возможностью взаимодействия со скосом пластины, а другая имеет кольцесл вой выступ с внутренней конической поверхностью и установлена с возможностью взаимодействия кольцевого выступа с клиновидным пазсм пластины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИ4ЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(5() Н 02 К 15/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 } 3666635/24-07 (22) 29. 11. 83 (46) 23.04.85.Бюл. В 15 (72) В.M.ÁåðèáèñêHé, Л.М.Гафт, П.А,Савченко и И.Д.Челомбитько (71) Всесоюзныи научно-исследователь- ский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения (53) 621. 318. 44 (088. 8) (56) 1.. Авторское свидетельство СССР

Ф 527801, кл. Н 02 К 15/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

В 518841, кл. Н 02 К 15/06, 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ОБМОТКИ В ПАЗЫ СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ, включающее выталкиватель об.мотки цилиндрической формы с равномерно расположенными вдоль образующей прижимными элементами с приводом, и толкатель пазовых клиньев, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества путем исключения повреждения пазовых клиньев при выводе выталкивателя из статора, в вьтталкивателе выполнены радиальные пазы, каждый прижимной элемент выполнен в виде пластины, на внешней стороне которой выполнен выступ для направления пазового клина, иа противоположной стороне — скос, а на одном из торцов - клиновидный паз, хвостовик штока привода выталкивателя выполнен в виде двух втулок, одна из которых выполнена конической и установлена с возможностью взаимодействия со скосом пластины, а другая имеет кольцевой выступ с внутренней конической поверхностью и установлена с возмож" ностью взаимодействия кольцевого выступа с клиновидным пазом пластины.

1152072

Изобретение относится к технологическому оборудованию для укладки всыпной обмотки в пазы сердечника статора электрической машины и может быть использовано в электротехничес- 5 кой промышленности.

Известно устройство для укладки всыпной обмотки в пазы сердечника статора электрической машины, содержащее основание, выполненное в виде полого цилиндра с фланцем, внутри которого закреплены направляющие пазовых клиньев, выталкиватель обмоток, представляющий собой цилиндрический корпус с равномерно расположенными вдоль об-.5 разующих пластинами, и стержни, расположенные между пластинами f1) .

Недостаток устройства заключается в том, что пазовые клинья, выполненные из листового электроизоляционно- 20 го материала, повреждаются в процес-. се втягивания обмотки в пазы статора и при выводе выталкивателя из статора.

Известно устройство, содержащее основание с прикрепленными к нему направляющими пазовых клиньев, выталкиватель обмотки цилиндрической формы с равномерно расположенными вдоль образующих прижимными элементами и приводом и толкатель паэовьм клиньев.

Рабочая поверхность каждого прижимного элемента снабжена фигурными выступами, предохраняющими заходную часть пазовых клиньев от непосредственного контакта с пучком обмотки в процессе втягивания. Фигурные выступы существенно снижают уровень сжимающих пазовую крышку усилий, в результате чего предотвращается сми- 4О нание пазовых крышек в осевом направлении в процессе втягивания обмотки f2) .

Недостатками данного устройства являются повреждение пазовых клиньев 4> выступами прижимных элементов выталкивателя обмотки, носящее характер сдиров или смйтия, а также смещение или полное выталкивание клиньев из пазов статора, при выводе выталкива- 5О теля обмотки из статора, что может привести к корпусным замыканиям.

Цель изобретения — улучшение качества путем исключения повреждения пазовых клиньев при выводе выталки- 5Ы вателя из статора.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки обмотки » в пазы статора электрической машины, включающем выталкиватель обмотки цилиндрической формы с равномерно расположенными вдоль образующей прижимными элементами с приводом и толкатель пазовых клиньев, в выталкивателе выполнены радиальные пазы, каждый прижимной .элемент выполнен в виде пластины, на внешней стороне которой выполнен выступ для направления пазового клина, на противоположной стороне — скос, а на одном из торцов— клиновидный паз, хвостовик штока привода выталкивателя выполнен в виде двух втулок, одна из которых выполнена конической и установлена с возможностью взаимодействия со скосом пластины, а другая имеет кольцевой выступ с внутренней конической поверхностью и установлена с возможностью взаимодействия кольцевого выступа с клиновидным пазом пластины.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — виц

А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — схема взаимодействия хвостовика штока привода с пластинами. !

Устройство содержит основание в виде стакана 1 с фланцем 2 для крепления его к плите 3 статорообмоточного станка. К внутренней поверхности стакана 1 по окружности прикреплены направляющие. 4 пазовых клиньев 5. В каналах направляющих 4 установлены толкатели 6 .пазовых клиньев. Внутри стакана соосно ему расположен выталкиватель 7 обмотки цилиндрической формы с равномерно расположенными по окружности вдоль образующей радиальными пазами 8 с установленными в них пластинами 9. На внешней стороне каж— дой пластины 9 выполнен выступ 10 для направления пазового клина, на внутренней стороне — скос 11, а на верхнем торце — клиновидный паз 12.

Полый шток 13 неподвижно установлен в выталкивателе 7 с помощью фланца 14 с болтами 15 и имеет две кольцевые проточки 16 для ввода фиксатора 17, размещенного, например,в основании устройства. Тяга 18 подвижно установлена внутри штока 13 по оси выталкивателя. На верхнем конце тяги 18 размещен хвоставик, выполненный в виде двух втулок 19 и 20. Втулка 19 выполнена конической и установлена с возможностью взаимодействия со скосом

3 11520 пластины, а втулка 20 имеет кольцевой

f выступ 21. с внутренней конической поверхностью 22 и установлена с возможностью взаимодействия кольцевого выступа с клиновидным пазом пластины 9.

Таким образом, клиновидный паэ 12 каждой пластины 9 и кольцевой выступ

21 втулки 20 с одной стороны, а также .скос 11 каждой пластины 9 и коническая поверхность втулки 19 с другой 10 образуют две клиновые пары. Крышка 23 выталкивателя 7 соединена с ним болтами 24. Для регулировки перемещения тяги 18 относительно выталкивателя в устройстве предусмотрены шайбы 25 и передвижной упор 26. Между пластинами выталкивателя расположены стержни 27.

Кроме того, устройство имеет катушку 28 обмотки, статор 29 с пазами 30. 20

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (фиг. 1) в щелях между стержнями 27 находятся катушки 28 обмотки. В каналах направ- д ляющих 4 установлены пазовые клинья 5, на стержни 27 надет статор. 29 таким образом, что его торец упирается в торцы направляющих 4, при этом зубцы статора 29 сочленяются с наружной поверхностью стержней

ЗО

27 так, что пазы 30 статора своими шпицами совпадают со щелями между стержнями.

Привод перемещает тягу 18 в на- 35 правлении статора 29 (фиг. 2). При этом шток 13 с выталкивателем 7 удерживается от осевого перемещения фиксатором 17, находящимся в верхней кольцевой проточке 16 штока 13. Кони-40 ческая втулка 19, перемещаясь вместе с тягой 18, раздвигает пластины

9 в радиальном направлении до тех пор, пока передвижной упор 26 тяги .--18 не коснется торца штока 13 (фиг. 2) .

При этом выступы 10 пластин 9 перекрывают заходные части пазовых клиньes 5. После этого тяга 19, воздействуя через передвижной упор 26 на шток 13, срывает его с фиксатора 17 50 и перемещает выталкиватель обмотки с разведенными пластинами 9 как одно целое в направлении статора 29. В свою очередь, выталкиватель, перемещаясь в отверстии статора 29, укла- 55 дывает катушки 28 обмотки, опирающиеся на стержни 27, и поверхность крышки 23 выталкивателя 7 через шпи72 4 цы в пазы 39 статора. Одновременно с втягиванием обмотки происходит заклиниванне катушки 28 в пазах 30 пазовыми клиньями 5, перемещаемыми в каналах направляющих 4 толкателями 6.

В крайнем верхнем положении выталкивателя, соответствующем окончанию втягивания катушек в пазы статора, фиксатор 17 заскакивает в нижнюю кольцевую проточку 16 штока 13. После того, как обмотка уложена в ста" тор, приводу сообщается возвратное перемещение. Тяга 18 с втулками 19 и 20, перемещаясь в обратном направлении, сводит пластины 9 к центру выталкивателя 7 до тех пор, пока плоскость большего основания конуса

19 не коснется шайб 25, при этом пластины 9 выходят из непосредственного соприкосновения своим выступом

10 с поверхностью уложенных в пазы пазовых клиньев 5. Затеи тяга 18, воздействуя через шайбы 25 и вытал-. киватель 7 на шток 13, срывает его с фиксатора 17 и перемещает выталкиватель обмотки со сведенными пластинами 9 как одно целое в исходное положение.

Перемещение подвижных частей пластин 9 осуществляется следующим образом.

В исходном положении устройства (фиг. 2 — 4) кольцевой выступ 21

;втулки 20 размещается в выемках 12 пластин 9 (на фиг. 4 исходное положе-. ние пластин 9 с выемкой 12, втулок l9i и 20 показано пунктиром), причем меж" ду рабочей поверхностью конуса втулки 19 и скосами 11 подвижных пластин

9 имеются конструктивные радиальные зазоры 3 . По мере перемещения вверх при укладке обмотки конус втулки 19 выбирает зазор о, а затем, воздействуя на скосы 11 пластин 9, раздвигает их в радиальном направлении на заранее выбранную величину а . При этом кольцевой выступ 21, перемещающийся вверх вместе с втулкой 20, выходит из выемок 12.

Обозначив необходимый для разведения пластин 9 ход конуса 20 через

h из 11 АСЛ (фиг. 4), получим: где ы — половина угла при вершине конуса в "В 115207

Необходимым условием работоспособности устройства является отсутствие контакта между поверхностями выемок

12 и выступом 21 при разведении пластин 9, что обеспечивается выполнением конической поверхности 22 втулки 20 с углом/Ь4.

При обратном ходе привода сведение пластин к центру выталкивателя дости- 1О гается тем, что кольцевой выступ 21 входит s выемки 12 и, воздействуя на их поверхности, отжимает пластины к центру.

2 6

Использование предлагаемого устройства позволяет уменьшить повреждаемость пазовых клиньев при укладке обмотки как при прямом ходе выталкивателя ввиду наличия выступов на пластинах, так и при обратном ходе привода, что достигается путем возврата выталкивателя обмотки в исходное положение после того, как пластины сдвинутся к центру корпуса выталкивателя, выйдя-из непосредственного соприкосновения с пазовыми клиньями, чем устраняются сдиры, смятие и смещение .пазовых клиньев.

1 152072

1152072

Составитель И.Белая

Редактор А.Козориз Техред Л.Микеш Корректор С.Шекмар

Эаказ 2339/43 Тираж 646, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для укладки обмотки в пазы статора электрической машины Устройство для укладки обмотки в пазы статора электрической машины Устройство для укладки обмотки в пазы статора электрической машины Устройство для укладки обмотки в пазы статора электрической машины Устройство для укладки обмотки в пазы статора электрической машины Устройство для укладки обмотки в пазы статора электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается способа укладки волновой обмотки в статор многофазной электрической машины переменного тока, в частности генератора переменного тока, а также конструкции статоров с любым количеством пазов и уложенной таким способом фазной обмоткой с любым количеством секций

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, и касается способов формования и укладки волновых обмоток соединенными посредством их лобовых частей перемычками в шихтованные пакеты роторов или статоров электрических машин

Изобретение относится к микромехатронике и микроробототехнике, в частности к шаговым линейным микроприводам

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин
Наверх