Устройство для укладки катушек в полузакрытые пазы статора электрической машины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КАТУШЕК В ПОЛУЗАКРЫТЫЕ ПАЗЫ СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащее корпус с приводом его возвратно-поступательного перемещения, штьфи со скругленными ребрами, закрепленные по окружности на корпусе с шагом, соответствующим зубцовому делению статора, и выталкиватель с радиаль ными лопатками, размещенными между штырями, отличающееся тем, что, с целью повьшения качества изготавливаемых изделий путем исключения повреждения изоляции проводов при укладке обмоток, оно содержит пальцы, установленные на радиальных лопатках над торцовой поверхностью выталкивателя, а внутренняя поверхность каждого пальца расположена на уровне радиуса расположения центра скругления внутренних ребер штырей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСЙУБЛИН

4(5ц Н 02 К 15/06

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБ КТЕНИй И ОТНРЦТий

:(21) 3552901/24-07 (22) 16.02.83 (46) 07.03.85. Бюл. И 9 (72) Р.Ф.Кабиров и Р.А.Алфимов (53) 621.318.44(088.8) (56) 1. Патент США У 3672041, кл. 29-596, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 527801, кл. Н 02 К 15/06, 1972. (54)(57) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ УКЛАДКИ КАТУШЕК В ПОЛУЗАКРЫТЫЕ ПАЗЫ СТАТОРА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащее корпус с приводом его возвратно-поступательного перемещения, штыри со скругленными ребрами, закрвпленные

„„SU „,) 1144169 по окружности на корпусе с шагом, соответствующим зубцовому делению статора, и выталкиватель с радиальными лопатками, размещенными между штырями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых изделий путем исключения поврежцения изоляции проводов при укладке обмоток, оно содержит пальцы, установленные на радиальных лопатках над торцовой поверхностью выталкивателя, а внутренняя поверхность каждого пальца расположена на уровне радиуса расположения центра скругления внутренних ребер штырей.

1144169

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому при механизированной укладке катушек в магнитопроводы электрических машин, и может быть использовано в электромашиностроении.

Известно устройство для укладки катушек в полузакрытые пазы статора, содержащее корпус со штырями, привод и выталкиватель с лопатками (1). 10

Однако это устройство позволяет производить укладку только концентрически расположенных катушек. Для укладки неконцентрических катушек устройство непригодно из-эа того, что выталкиватель выполнен из продольных секций.

Наиболее близким к изобретению является устройство для укладки катушек в полузакрытые пазы статора 20 электрической машины, содержащее корпус с приводом его возвратнопоступательного перемещения, штыри с скругленными ребрами, закрепленные по окружности на корпусе с ша- 25 гом, соответствующим зубцовому делению статора, и выталкиватель с радиальными лопатками, размещенными между штырями !2).

Однако известное устройство не 30 обеспечивает высокого качества укладки катушек, особенно из проводов

;малого диаметра. Это обусловливается тем, что при проталкивании катушек вдоль штырей из-эа действующих на35 грузок штыри выпучиваются в радиальном направлении, образуя между боковой поверхностью вытапкивателя и своей обращенной к оси поверхностью зазоры, в которые западают провода катушек и защемляются.

Целью изобретения является повышение качества изготавливаемых изделий путем исключения повреждения изоляции проводов при укладке обмо45 ток ° !

Поставленная цель достигается тем, что устройство для укладки катушек в полузакрытые пазы статора электрической машины, содержащее 50 корпус с приводом его возвратно-поступательного перемещения, штыри со скругленными ребрами, закрепленные по окружности на корпусе с шагом, соответствующим зубцовому делению 55 статора, и выталкиватель с радиаль-! ными лопатками, размещенными между штырями, снабжено пальцами, установленными на радиальных лопатках над торцовой поверхностью выталкивателя, а внутренняя поверхность каждого пальца расположена на уровне радиуса расположения центра скругления внутренних ребер штырей.

На фиг.1 показано устройство для укладки катушек в полузакрытые пазы статора электрической машины, на фиг.2 — то же, в момент завершения укладки катушек; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.1.

Устройство для укладки катушек в полузакрытые пазы статора электрической машины содержит корпус 1 с приводом возвратно-поступательного перемещения (привод не показан), штыри 2 со скругленными ребрами, шток 3, установленный по оси и связанный с выталкивателем 4. Штыри 2 закреплены на корпусе 1 по окружности с шагом, соответствующим эубцовому делению статора 5. На радиальных лопатках 6 установлены пальцы 7.

Внутренняя поверхность 8 каждого пальца 7 расположена на уровне радиуса расположения центра скругления (фиг.3) внутренних ребер 9,штырей 2.

Устройство также содержит катушки

10.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении шток 3 с выталкивателем 4 находится внизу. В щелях между штырями 2 согласно схеме укладки размещают боковые ветвй катушек 10 статора 5. Затем на цилиндрическую поверхность штырей 2 устанавливают статор 5 и закрепляют

его от осевых перемещений. Включают привод и приводят в движение выталкиватель 4. При его перемещении вверх пальцы 7 лопаток 6 протапкивают вдоль щелей между штырями и s паз статора 5 боковые ветви катушек 10, а следовательно, и всю катушку (фиг. 1) .

При этом в результате действия усилий давления торцов пальцев 7 .лопаток 6 на боковые ветви катушек 10 происходит выпучивание штырей 2 в радиальном направлении с образованием зазоров между цилиндрической поверхностью выталкивателя и внутренними поверхностями штырей. Так как в предлагаемом устройстве эона приложения усилия проталкивания уведена от эоны образующегося зазора, исклю. чается защемление витков катушек.

Размещение внутренней поверхности пальцев на уровне радиуса расположения центра скругления внутренних ребер штырей исключает самозаклинивание витков между лопатками и поверхностями закругления штырей.

При достижении выталкивателем положения, характеризующего окончание процесса. укладки (фиг. 2), движение выталкивателя прекращают. Ста144169 4 тор 5 снимают, а шток 3 с выталкива. телем возвращают в исходное положение.

Применение предлагаемого устРой ства позволяет повысить качество укладки, особенно когда катушки выполняются из тонких проводов, путем исключения повреждения проводов ка10 тушек между штырями и боковой поверхностью выталкивателя.

Фиг. f

1144169 вниипи Заказ 942/43

Тираж 646 Подписное

Филиал ППП "Патент" °

r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки катушек в полузакрытые пазы статора электрической машины Устройство для укладки катушек в полузакрытые пазы статора электрической машины Устройство для укладки катушек в полузакрытые пазы статора электрической машины Устройство для укладки катушек в полузакрытые пазы статора электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается способа укладки волновой обмотки в статор многофазной электрической машины переменного тока, в частности генератора переменного тока, а также конструкции статоров с любым количеством пазов и уложенной таким способом фазной обмоткой с любым количеством секций

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, и касается способов формования и укладки волновых обмоток соединенными посредством их лобовых частей перемычками в шихтованные пакеты роторов или статоров электрических машин

Изобретение относится к микромехатронике и микроробототехнике, в частности к шаговым линейным микроприводам

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин
Наверх