Амортизационное устройство для гимнастов

 

Изобретение позволяет повысить эффективность использования устройства путем обеспечения безопасности спортсмена при самостоятельном исполнении сложных гимнастических упражнений. Устройство содержит подвижную площадку 1, связанную с основанием 2 упругими элементами 3, 4. Упругие элементы связаны шарнирно между собой и попарно посредством стержня 5. Другими концами упругие элементы связаны с основанием 2 и площадкой 1 соответственно посредством валов 6 и 7. Валы 6 снабжены рукоятками 10, 11 установки угла поворота вала для программирования высоты подъема площадки. Храповые механизмы 12, 13 с педалями их управления 14, 15 фиксируют площадку в опущенном или промежуточном положении. Амортизаторы 17 включаются в работу при больших нагрузках на площадку 1. В исходном положении площадка или одна ее сторона может быть опущена. При выполнении сложных соскоков нажатием на педаль тренер поднимает площадку. Тем самым уменьшается высота падения спортсмена. Плавное приземление обеспечивается противодействием пружин 8, 9 опусканию площадки и амортизаторами 17. В опущенном положении площадки 1 устройство может использоваться в качестве секции акробатической дорожки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 63 В 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26 1Е ® 73

Фиг.1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

flPH ГКНТ СССР

1 . (21) 4426854/30-12 (22) 11.04.88 (46) 30.06.90. Бюл. N - 24 (75) Л,Р.Айунц и В.Л.Айунц (53) 685,643.3 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1217432, кл. Л 63 В 5/08, 1986, (54),А11ОРТИЗЛЦИОННОР УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ГИМНАСТОВ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность использования устройства путем обеспечения безопасности спортсмена при самостоятельном исполнении сложных гимна стиче ских упражнений. Устройство годержит подвижную площадку 1, связанную с основанием 2 упругими элементами 3,4. Упругие элементы связаны шарнирно между собой и попарно посредством стержня 5. Другими концами упругие элементы связаны с основанием 2 и площадкой 1 соответственно

„„SU„1574230 А 1

2 посредг.твом валов 6 и 7. Валы 6 снабжены рукоятками 10, 11 установки угла понорота нала для программирования высоты подъема площадки. Храповые механизмы 12, 13 с педалями их управления 14, 15 фиксируют площадку в опущенном или промежуточном положении. Лмортизаторы 17 включаются н работу при больших нагрузках на площадку 1. В исходном положении площадка или одна ее сторона может быть оп,щена. При выполнении сложных соскоков нажатием на педаль трснер поднимает площадку. Тем carым уменьшается высота падения спортсмена, Плавное приземление обеспечивается противодейстн:eM пружин 8, 9 опускания площадки и амортизаторами 17. В опущенном положснии площадки 1 устройство может использоваться в качестве секции акробатической дорожки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1574230

4.!

1зобретение относится к спорту, I3 час ТНос ти к ус трОЙс тв ям для cTpGxoRки спортсменов: гимнастов, акробатов, прыгунов в «оду.

Пелью изобретения является повышение эффективности использования путем обеспечения безопасности и плавного гашения скорости спортсмена при самостоятельном исполнении 10 сложных гимнастических упражнений.

Па Аиг. 1 изображено устройство, общий вид; иа Аиг. 2 — схема использования устройства; на фиг, 3 амортизатор. 5

Ус тройств о содержит опорную площадку l со съемным мягким покрытием (не показано) и основание 2, Размещенные между плоецадкой 1 и основанием 2 упругие элементы 3 и 4 лекаль- 20 ной формье, исключающей стопорение при максимальном поднятии площадки, связаны между собой шарнирно и попарно связаны жестким стержнем 5. Другими концами элементы 3 связаны с основанием 2 посредством валов 6, а элементы 4 связаны с площадкой 1 посредством валов 7. Валы 6 и 7 подпружи:еене, к основанию 2 и площадке 3 пру е".ин 1ми 8 и 9. Валы 6 снабжены РукояT- о ками 10 и 11 для программирования максимального угла поворота валов 6, .дающсго геаксимальную высоту подъе"..а площадки 1. С основанием 2 валы 6 ,.вязаны посредством храповых механизмов 12 и 13 с педалями 14 и 15 их

35 управления

Внутри основания 2 в местах, не мешающих элементам 3 и 4 в специальных пазах 16 размещены амортизаторы 17 (фиг, 1). Амортизаторы 17 выполнены в виде попарно расположенных разноплечих наклонных рычагов 18 и 19.

Последние подпружинены к основанию пружинами 20 и 21 и имеют соответствующие им регуляторы 22 и 23, разделенньее диском 24 (з". диском 24 пружина 21 HP видна). Рычаги 18 и 19 имеют на концах ролики 25 (фиг. 3).

Для перемещения устройства на каждой боковой стороне Основания имеют- 50 ся ручки 26 и фиксаторы 27 для фиксации Глощадеи В Опу!еееее1еОм пОложении, Устройство работает следующим образом.

Рукоятками 10 и 11 отдельно зарапрогра.емируются пределы подъема

,."=;;пой стэронье ееееощадки 1 и при HP

Ооходимости этими же рукоятками включается тормоз, исключающий опускание какой-либо стороны площадки.

Тренер, определив момент завершения исполнителем предварительных действий (Аиг. 2 положение А площадки), наступив на педали (или одну педаль); отключает храповый механизм, Элементы 3 и 4 под действием пружин 8 и 9 поднимают площадку 1 (или одну ее сторону) до запроrpaMмированной рукоятками 10 и 11 высоты.

В поднятом положении площадка 1 сокращает нисходящую часть траектории свободного полета (Аиг ° 2, положение Б площадки), что уменьшает ударную нагрузку, дополнительно смягченную уступающей работой пружин 8 и 9 и плавным опусканием площадки до полной ее остановки. Возвратное движение площадки ("отдача") исключается храповыми механизмами 12 и

13, которые при отпущенных педалях

14 и 15 препятствуют движению ïëîщадки вверх. При повышенных нагрузках на площадку 1 (большая высота падения, вес тела и т.п.) в противодействие подключаются регулируемые амортизаторы 17. Плавность противодействия обеспечивается подключением сначала длинных 18, а затем коротких 19 подпружиненных рычагов и регулировкой пружин 20 и 21.

Использование устройства позволяет применять полезный методический прием. имитацию сложных действий (свободных вращений). Лля этого включение тормоза на опускание программируется только для одной из сторон (поворот рукоятки 10 или 11) с учетом направления вращения. Тогда при соприкосновении исполнителя с площадкой 1 опускается противоположная (незаторможенная) сторона и вращение, начатое над площадкой в свободном полете продолжается по образующейся наклонной плоскости в виде кувырка.

Кроме того, плавно образуется наклон за счет уступающего опускания, демпфирующего ударный характер нагрузки постепеепеым возрастанием сопротивления пружин 8 и 9. При этом возможно сохранение основ структуры сложного движения и постепенное приближение к естественному исполнению.

Осуществлять страховку с помощью устройства может один человек (тренер), заранее подготовивший площад ку: подняв дальнюю сторону на нуж5 15742 ную высоту, запрограммировав ее или на остановку, или на опускание действиями рукоятки ближней к снаряду стороны, запрограммировав предел, подъема с остановкой или с опусканием.

После подготовки устройства тренер, наблюдающий за исполнителем, определив момент завершения подготовительных действий» наступает на педаль поднимаемой стороны и площадка 1 занимает высокое положение. После . соприкосновения исполнителя с площадкой осуществляется заранее подготовленная программа опускания площадки (одной из сторон) с действиями исполнителя (имитация) или пассивным положением при опускании.

Подъем площадки можно производить и в несколько этапов в зависимости 20 от порядка элементов в упражнении, наступая — отпуская педаль, но не выше запрограммированного предела.

Опускание незагруженной площадки производится притягиванием ее вниз, 25 а затем действием веса тела сверху и, если необходимо, то поочередно на каждой иэ лицевых сторон..

При опущенном до конца положении площадки 1 сложенные вовнутрь упру- 3Q гие элементы 3 и 4 лекальной формы, как и амортизаторы 17, выполняют роль рессор, что позволяет использовать устройство в качестве секции упругой акробатической дорожки или настила для вольных упражнений с удобной возможностью регулировкиупругости изменением силы пружин амортизаторов °

30 6

Кроме того, предлагаемое устройство можно использовать в качестве подсобного снаряда для обучения юных спортсменов: подъем площадки до удобной высоты снимает с тренера необходимость страховки в низком положении (зачастую стоя на коленях), .упругость площадки смягчает приземление и уменьшает чувство страха.

Формула и э о б р е т е н и я

1. Амортизационное устройство для гимнастов, содержащее опорную площадку и основание, размещенные между ними упругие элементы, связанные одними концами между собой, а другими концами — с площадкой и основанием, и амортизаторы, о т л и ч а ю-. щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования путем обеспечения безопасности и плавного гашения скорости спортсмена при самостоятельном исполнении сложных гимнастических упражнений, упругие элементы связаны между собой шарнирно, а с платформой и основанием— посредством подпружиненных валов, при этом валы установлены в основании с возможностью регулируемого угла поворота для обеспечения подъема площадки на заданную высоту и связаны с ним посредством храповых механизмов с педалями их управления.

2. устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что амортизаторы выполнены в виде наклонных подпружиненных к основанию рычагов.

1574230

Составитель Г.Царапов

Редактор F..Êoï÷à Техред Л,Сердюкова

Коррек тор .N. Пожо

Заказ 1738 Тираж 350 Подпис но.е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Амортизационное устройство для гимнастов Амортизационное устройство для гимнастов Амортизационное устройство для гимнастов Амортизационное устройство для гимнастов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным снарядам для гимнастики

Изобретение относится к производству спортивного инвентаря и касается гимнастических снарядов
Наверх