Аппарат для перемешивания фаз

 

1. АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ФАЗ, включающий вертикальный неподвижный корпус, разделенный на секции полками с отверстиями, центральный вал с насаженными на него лопастными мешалками и привод вращения, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности использования рабочего объема путем регулирования длительности прохождения материала и интенсификации прремешивания, вал соединен с приводом вращения с возможностью возвратновращательного движения в неодинаковыми углами поворота, обеспечивающими шаговое вращение вила. 2.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что угол между лопастями мешалки не превышает суммы углов поворота вала в обе стороны. 3.Аппарат по п. 1,отличающ и и с я тем, что отверстия в сосед§ них по высоте полках расположены со смещением относительно друг друга на угол, превышающий угол поворота вала в направлении, обратном шаговому вращению. 4.Аппарат по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что он снабжен расположенными на полках между лопастями мешалки мелющими телами. Од со VI со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3703041/23-26 (22) 20.02.84 (46) 30.07.85. Бюл. У 28 (72). И.Г.Ларионов, В.В.Волков и С.В.Земсков (71) Институт неорганической химии

СО АН СССР (53) 543.053(088.8) (56) Перри Дж. Справочник инженерахимика, Т. 2, Химия, 1969, с. 268, Патент ФРГ 11 2446089, кл. В 01 F 5/18, 1976.

Патент Великобритании У 1305173, кл. В 01 F 7/16, 1971. (54) (57) 1. АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ФАЗ, включающий вертикальный неподвижный корпус, разделенный на секции полками с отверстиями, центральный вал с насаженными на него лопастными мешалками и привод вращения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности ис„„Я0„„1169719 А 51>4 В 01 F 7/16, В 01 D 3/30.

В 01 D 11/04 пользования рабочего объема путем регулирования длительности прохождения материала и интенсификации перемешивания, вал соединен с приводом вращения с возможностью возвратновращательного движения в неодинаковыми углами поворота, обеспечивающими шаговое вращение вша.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что угол между лопастями мешалки не превышает суммы углов поворота вала в обе стороны.

3. Аппарат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что отверстия в соседних по высоте полках расположены со Е смещением относительно друг друга на угол, превышающий угол поворота вала в направлении, обратном шаговому вращению.

4. Аппарат по п. 1, о т л и ч а ю- Я шийся тем, что он снабжен расположенными на полках между лопастями мешалки мелкицими телами.

1169719

1 изображен аппарат, разрез; на фиг. 2 — раэфиг. 1; на фиг. 3 — разфиг. 1; на фиг. 4— на фиг. 1.

На фиг. продольный реэ А-А на рез Б-Б на разрез В-В

Аппарат имеет корпус 1, разделенный полками 2 на секции:3, центральный вал 4 с насаженными на него мешалками 5 с лопастями 6, расположенными между собой под углом р, определяемым количество лопастей, разгру-30 зочные отверстия 7, смещенные на угол с(, мелющие тела 8, штуцеры 9 и 10 для подачи и выгрузки сыпучих материалов, соответственно, штуцеры 11 и 12 для ввода и вывода жидких 3$ и газообразных реагентов, соответственно, приводное устройство 13, сообщающее центральному валу возвратно-вращательное движение с неравновеликими углами у и У поворота во- ® круг оси, состоящее иэ привода вращения 14, жестко связанного с гори,зонтальной осью 15, на которую насажены два сменных ведущих конических зубчатых колеса 16 и 17. Каждое из которых имеет вырезку в форме сегментов с неодинаковым числом срезанных зубьев, при этом одно из них направлено зубьями вверх, а вырезом вниз, а другое наоборот — вырезом вверх, а зубьями вниз. Оба колеса поочередно связаны зацеплением. с ведомым зубчатым коническим колесом 18, насаженным на центральный вал 4.

К нижней стороне полок 2 закреплены теплообменники 19.

Изобретение относится к химическим аппаратам, а точнее к аппаратам с перемешиванием с движущимся слоем материала, непрерывного действия для проведения процессов химического 5 взаимодействия твердой и газообразной фаз, а также твердой и жидкой фаз, и может быть использовано для абсорбции, сушки, обжига, экстракции и вышелачивания в цветной металлургии, в химической и пищевой промьппленности.

Целью изобретения является повышение эффективности рабочего .объема ani парата посредством регулирования длительности прохождения материала .и интенсификации перемешивания.

Аппарат работает следующим образом.

При включении привода вращения 14 ось 15 с зубчатыми колесами 16 и 17 вращается в одном направлении, при этом каждое из колес поочередно вступает в зацепление ведомым зубчатым колесом 18, вращая его то в одну, то в другую сторону, с неодинаковыми углами поворота v. Ч, обеспечивая одновременно крутильные колебания и шаговое вращение вала 4 с мешалками 5 с величиной шага, равной Ч-у. При непрерывной подаче исходного материала через штуцер 9, им-заполняются пространства между лопастями 6 и каждая порция материала совершает круговые колебательные движения на полках 2, продвигается к отверстию 7 и через него падает на нижерасположенную полку, разгрузочное отверстие которой смещено на угол о в направлении, противоположном направлению шагового вращения мешалок 5. При прохождении через аппарат материал перемешивается, истирается, подвергается термическому воздействию, взаимодействует с реагентами (твердыми, жидкими, газообразными), непрерывно вводимыми вместе с материалом или отдельно через штуцеры 11 и 12 и в виде готового продукта выводится из аппарата через штуцер 10.

Интенсивность перемешивания регулируется частотой вращения привода 14 а также величиной углов у и 9 поворота вала путем смены ведущих колес 16 и 17 на колеса с соответствующим числом зубьев. Колесам с большим числом зубьев соответствует больший угол поворота. Скорость транспортировки материала в аппарате регулируется путем смены одного из ведущих колес 16 и 17 на колесо с соответствующим числом зубьев.

Паре колес 16 и 17 с большей разностью зубьев соответствует больший

mar перемещения лопастей.

Частота колебаний, углы поворота и Ч вала и шаг перемещения гребков устанавливаются иэ условий обеспечения максимального выхода готового продукта в зависимости от физикохимических свойств материалов, кинетики реакций и требований к конечному продукту.

1169719

V /5 /б

1169719 Риг.г в-в Рог.г

Составитель А.Сондор

Редактор М.Товтин Техред N.Kóçüìà Корректор А.Тяско

Заказ 4649/9 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Аппарат для перемешивания фаз Аппарат для перемешивания фаз Аппарат для перемешивания фаз Аппарат для перемешивания фаз 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1104720
Наверх