Устройство для определения месторасположения крестообразного соединения арматурных сеток при контактной сварке

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ КРЕСТООБРАЗНОГО СОЕДИНЕНИЯ АРМАТУРНЫХ СЕТОК ПРИ КОНТАКТНОЙ СВАРКЕ, содержащее каретку, кронштейн с указателем шага, механизм регулировки установочной высоты и датчик управления, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и эксплуатационной надежности , оно снабжено шарнирно смонтированным на кронштейне рычагом, одно плечо которого установлено с возможностью взаимодействия с указателем, смонтированным на кронштейне и выполненным в виде стреловидного наконечника с твердосплавным рабочим торцом, а другое подпружинено и установлено с возможностью взаимодействия с датчиком управления, выполненным из теплозащитного материала и закрепленным на кронштейне, коробом, в котором размещен датчик управления, и механизмом подъема кронштейна. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подъема кронштейна содержит установленные на каретке направляющие и электромагнитный привод, связанный с кронштейном посредством гибкого эле{2 мента. SS 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, (Я что механизм регулировки установочной высоты выполнен в виде пластины с пазом, регулировочного винта, расположенного в пазу и соединенного с гибким элементом механизма подъема и кронштейном, и жестко связанных с пластиной направляющих втулок, охватывающих направляющие механизма подъема. 05 со 1 со 4::

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1169794 (50 4 В 23 1110 1132 1136

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

М А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3668474/25-27 (22) 05. 12.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) В. И. Станишевский (71) Тбилисский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства «Оргэнергострой» (53) 621.791.763 (088.8) (56) Патент СССР № 421172, кл. В 23 К 11/10, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 460137, кл. В 23 К 11/10, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 956197, кл. В 23 К 11/10, 1981. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ КРЕСТООБРАЗНОГО СОЕДИНЕНИЯ АРМАТУРНЫХ СЕТОК ПРИ КОНТАКТНОЙ

СВАРКЕ, содержащее каретку, кронштейн с указателем шага, механизм регулировки установочной высоты и датчик управления, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и эксплуатационной надежности, оно снабжено шарнирно смонтированным на кронштейне рычагом, одно плечо которого установлено с возможностью взаимодействия с указателем, смонтированным на кронштейне и выполненным в виде стреловидного наконечника с твердосплавным рабочим торцом, а другое подпружинено и установлено с возможностью взаимодействия с датчиком управления, выполненным из теплозащитного материала и закрепленным на кронштейне, коробом, в котором размещен датчик управления, и механизмом подъема кронштейна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подъема кронштейна содержит установленные на каретке направляющие и электромагнитный привод, связанный с кронштейном посредством гибкого элемента. С2

C)

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм регулировки установочной вы- ф/} соты выполнен в виде пластины с пазом, регулировочного винта, расположенного в пазу и соединенного с гибким элементом механизма подъема и кронштейном, и жестко свя- р занных с пластиной направляющих втулок, охватывающих направляющие механизма

Isness подъема.

Ф б

1169794

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к производству устройств для изготовления арматурных сеток.

Цель изобретения — повышение производительности и эксплуатационной надежности за счет возможности подъема устройства и выполнения указателя шага в виде стреловидного наконечника с твердосплавным рабочим торцом.

На чертеже схематично представлено устройство.

Устройство содержит П-образный кронштейн 1, на котором жестко закреплена фигурная пластина 2. На этой пластине 2 смонтирован указатель шага 3 в виде стреловидного наконечника с твердым сплавом на конце с возможностью скольжения по прямоугольному выступу 4 пластины 2 и взаимодействующий с одним концем рычага 5, другой конец которого входит в паз бесконтактного датчика 6 и подпружинен пружиной 7. Бесконтактный датчик 6 установлен в асбестовом коробе 8 в связи с большой температурой в зоне сварки. Кронштейн

1 скользит по направляющим втулкам 9, которые соединены неподвижно с пластиной

10. Винт 11 расположен в пластине 10 и служит для регулировки ее высоты. Все устройство перемещается по направляющим

12, закрепленным на каретке верхнего электрода. К каретке прикреплены также ролик

13 с тросом 14 и рычаг 15 с сердечником электромагнита 16, представляющего все вместе механизм подъема поискового устройства при перестановке с шага на шаг в продольном направлении движения свариваемой арматурной сетки.

Устройство работает следующим образом.

;?О

Устройство перемещается вместе с кареткой верхнего сварочного электрода в направлении стрелок «А» или «Б». Наконечник 3, встретив на своем пути поперечный стержень, поднимается на его гребень по направлению стрелки «В» и тем самым поднимает рычаг 5, движение которого передается датчику 6, и последний начинает посылать сигнал в схему на опускание электрода и производство сварки.

При дальнейшем движении устройства наконечник 3 сходит с «гребня» поперечного стержня и под действием пружины 7 опускается в направлении стрелки «Г» до упора в выступ 4 пластины 2, далее процесс повторяется.

После сварки последнего в ряду перекрестия включается магнит толкающего действия, сердечник электромагнита 16 поворачивает рычаг 15, который посредством троса 14 и ролика 13 подтягивает устройство вверх в направлении стрелки «Д» и держит его до получения из схемы следующего сигнала на опускание (по стрелке «Е») после перестановки сетки на шаг в направлении стрелки «Ж».

Устройство работает в большом диапазоне температур рабочей зоны при сварке, наличие двухстороннего стреловидного наконечника, покрытого в зоне работы (соприкосновения с арматурой) твердым сплавом, позволяют производить поиск перекрестий справа налево и слева направо — эти качества повышают эксплуатационную надежность устройства.

Использование изобретения повышает производительность за счет снятия времени, идущего на замену наконечника и его изготовление.

1169794

Составитель Е. Гузиков

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 4654/13 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения месторасположения крестообразного соединения арматурных сеток при контактной сварке Устройство для определения месторасположения крестообразного соединения арматурных сеток при контактной сварке Устройство для определения месторасположения крестообразного соединения арматурных сеток при контактной сварке 

 

Похожие патенты:
Наверх