Устройство для обвязки предметов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ПРЕДМЕТОВ, содержащее ме.ханиз.м подачи обвязочного материала с рулонодер-1 жателем, .механизм изготовления зажимов, 1 мею1ций П-образный нуансон с отрезным пожом и рулонодержатель для ленты, то.1капель для зажимов и механизм смятия зажимов с губками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, рулонодержатели обвязочного материала 11 ЛС1ГГЫ установлены параллельно, на торце П-образного цуансона со стороны подачи ленты установлены надрезаюплие ножи, а отрезной нож распо,1ожен на другом торце П-образного пуансона, выполнен по форме профиля пуапсона и контактнр.ет нротпвоположно

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1169886 (51),1 В 65 В 13) 34

С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/""

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3717067/28-13 (22) 29.03.84 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) А. Я. Шевченко, В. В. Данильченко, А. Д. Манченко и И. И. Кагановский (71) Производственное объединение «НовоКраматорский машиностроительный завод» (53) 62! .798.4 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ ¹ 1511916, кл. В 65 В 13/34, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 686941, кл. В 65 В 13/34, 1977 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ

ПРЕДМЕТОВ, содержащее механизм подачи обвязочного материала с рулонодер..кателем, мехагп)зч изготовления зажимов, ичглощий П-образный пуансон с отрезным

)п)жоч и рулонодержатель для ленты, то.1i(3тель для зажимов и механизм смятия зажичов с губками, от.11(ч()ющеесч тем, I1О, с 1(елью повышения надежности работы. рхлонодер)катели обвязоч ного материала и ленты установлены параллельно, на торп(Г1-Ооразного пуансона Gî стороны пОд3чи лглггы установлены надрезающие ножи. а отрезной нож расположен на другоч 1oj)ll(.

П-Образного пуансона, выполнен по форме профиля пуансона и контактир,ет проти)зоп0,1ож ноl! стороной с О нам !! м (.\ а ни зм(1 чятпя зажпчов, при эт()м на толкател(.)(1l(j)(н, 1 II hi (ва c)с() ж ня д 3 я вз(1 и м Одсйстьч!я с надрезными крочками ленты.

1169886

Изобретение относится к упаковочным машинам, в частности к устройствам для обвязки предметов.

Известно устройство для обвязки предметов металлической лентой, включающее раму с кольцевым каналом для обвязочной ленты, механизм подачи и вытяжки обвязочной ленты, магазинный бункер для зажимов, механизм с толкателем для подачи зажимов и механизм смятия зажимов.

Зажимы для этого устройства изготавливают на отдельной машине, состоящей из рамы, привода, барабана с лентой, мерного устройства и пуансона с матрицей, а также пускорегулирующей аппаратуры.

Зажимы вручную закладываются в магазинный бункер обвязочного устройства и механизм с толкателем по одному подается зажим, свободный от связей, в механизм смятия зажимов (1).

В результате применения такой конструкции возникает необходимость использования ручного труда и дополнительное время для закладки зажимов в магазинный бункер. Кроме того, известное устройство сложно из-за наличия большого числа механизмов и ненадежно, так как при передаче свободного от связей зажима из магазинного бункера в механизм смятия возможен его перекос, боковое смещение, заедание, что приводит к снижению производительности.

Известно также устройство для обвязки предметов, включающее раму с кольцевым каналом для обвязочного материала, механизм подачи и вытяжки обвязочного материала с рулонодержателем, механизм изготовления зажимов, включающий приводной барабан с микровыключателем для подачи ленты, П-образный пуансон с отрезным ножом и рулонодержатель для ленты, толкатель для зажимов и механизм смятия зажимов с губками, установленный за механизмом изготовления зажимов по линии, перпендикулярной движению скрепляющей ленты. В таком устройстве для обвязки предметов каждый зажим изготавливается непосредственно перед его смятием. После того, как обвязочный материал механизмом подачи пропущен по кольцевому каналу, он останавливается и начинает работу приводной барабан, подающий ленту (до срабатывания микровыключателя) в П-образный пуансон с отрезным ножом, который установлен так, что при движении П-образного пуансона в сторону ленты сначала отрезается мерная часть ленты, затем она П-образным пуансоном формируется в зажим, готовый зажим, свободный от связей, толкателем проталкивается на параллельную ленте линию в механизм смятия зажимов. Механизм смятия зажимов включается после затяжки обвязочного материала вокруг упаковываемого предмета механизмом вытяжки ее.

Зажим сминается вокруг обвязочной ленты и просекается (2) .

Недостатком указанного устройства является малая надежность, так как требуется передача свободного от связей зажима от механизма изготовления зажимов к механизму. смятия их, приводящая к возможности перекоса, бокового смещения, заедания и застревания зажима и потере времени на ликвидацию аварийного положения.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Для достижения поставленной цели в устройстве для обвязки предметов, содержащем механизм подачи обвязочного материала с рулонодержателем, механизм изготовления зажимов, имеющий П-образный пуансон с отрезным ножом и рулонодержатель для ленты, толкатель для зажимов и механизм смятия зажимов с губками, рулонодержатели обвязочного материала и ленты установлены параллельно, на торце П-образного пуансона со стороны подачи ленты установлены надрезающие ножи, а отрезной нож расположен на другом торце

П-образного пуансона, выполнен по форме профиля пуансона и контактирует противоположной стороной с губками механизма смятия зажимов, при этом на толкателе закреплены два стержня для взаимодействия с надрезанными кромками ленты.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема устройства для обвязки предметов; на фиг. 2 — положение механизма формирования зажимов перед надрезкой боковых кромок скрепляющей ленты и их загибом; на фиг. 3 — положение механизмов при подаче зажима в механизм смятия; на фиг. 4— положение механизмов в момент начала смятия отдельного зажима.

Устройство для обвязки предметов состоит из механизма 1 подачи обвязочного материала, выполненного в виде барабана 2, тянущих роликов 3 и рамы с кольцевым каналом 4, механизма изготовления зажимов из ленты 5, выполненного в виде холостого барабана 6, П-образного пуансона 7 и матрицы 8, снабженных надрезающими ножами 9 и 10 и отрезающими ножами ll и 12, гидроцилиндра 13 привода

П-образного пуансона 7 с захватом 14 и роликом 15. На толкателе закреплены два стержня 16. Толкатель соединен с копи ром 17 и пружиной 18. Механизм смятия зажимов выполнен в виде губок 19 с выступами 20, просекателями 21 и гидроцилиндром 22 с упором 23 для привода губок 19 и ножа 24.

Руло;одержатель барабана 6 расположен так, чтобы лента 5 была параллельна обвязочному материалу 1. Толкатель установлен так, чтобы толкаюшие стержни 16 были параллельны ленте 5. П-образный пуансон 7 расположен параллельно дви1169886

50 жению ленты 5 своими рабочими образующими. Надрезающие ножи 9 установлены перед П-образным пуансоном 7, а отрезающий нож 11 — после П-образного пуансона 7 и выполнен конгруэнтным ему. Губки 19 механизма смятия зажима установлены за отрезающим ножом 1! по ходу движения ленты и плоскость, в которой находятся опорные поверхности их выступов 20, параллельна ленте. За губками 19 установлен нож 24.

Устройство для обвязки предметов работает следующим образом.

Перед началом обвязки, до того, как обвязываемый предмет будет подан в район обвязочного устройства, загружают барабан 2 обвязочным материалом 1, а барабан 6 — лентой 5 и рулонодержатели устанавливают параллельно один другому.

Обвязочный материал 1 задается в тянущие ролики 3, а лента 5 — между П-образным пуансоном 7 и матрицей 8 до упора торцом в отрезающий нож 11. Включается гидроцилиндр 13 и П-образный пуансон 7 движется по направлению к ленте 5, при этом перемещается захват 14 с роликом 15.

Копир 17 отклоняется, сжимая пружину 18, и отводит толкатель из зоны П-образного пуансона 7. К моменту соприкосновения захвата 14 с упором 23 надрезающие ножи 9 П-образного пуансона 7 подходят к ножам 10 матрицы 8 и надрезают ленту 5 с двух сторон. Дальнейшая работа гидроцилиндра 13 происходит совместно с гидроцилиндром 22, при этом П-образный пуансон 7 соединяется с матрицей 8 и рабочими образующими формирует зажим. Гидроцилиндр 13 останавливается, совершив полный ход, а вместе с ним останавливается и гидроцилиндр 22.

Зажим изготовлен, но еще не отрезан от ленты 5 и не подан в механизм смятия.

При обратном ходе гидроцилиндра 13 и, следовательно, гидроцилиндра 22 П-образный пуансон 7 отходит от матрицы 8.

Гидроцилиндр 22, выбрав свой ход, останавливается, а гидроцилиндр 13 продолжает свой обратный ход, при этом ролик 15 освобождает копир 17 и пружину 18, в результате чего толкатель своими стержнями 16, упираясь в торец изготовленного зажима (фиг. 2, 3), проталкивает изготовленный зажим в механизм смятия, при этом, так как зажим еще не отрезан от ленты 5, толкатель протягивает за собой ленту 5 в район П-образного пуансона 7, в щель между ним и матрицей 8 до упора надрезанными торцами в плоскость ножа 11 (фиг. 3).

Устройство готово к циклу обвязки.

Предмет подают в район обвязочного устройства. Обвязочный материал 1 с барабана 2 при помощи тянущих роликов 3 подается по кольцевому каналу 4 в зону скрепления и, после нахлестывания на задний конец, останавливается. Включается гидроцилиндр 13 и П-образный пуансон 7 движется по направлению к ленте 5, при этом перемещается захват 14 с роликом 15.

Копир 17 отклоняется, сжимая пружину 18, и отводит толкатель из зоны П-образного пуансона 7. Когда захват 14 соприкасается с упором 23, надрезающие ножи 9 П-о6разного пуансона 7 подходят к ножам 10 матрицы 8 и надрезают ленту 5 с двух сторон. Одновременно с этим отрезающий нож 11 П-образного пуансона 7 подходит к ножу 12 матрицы 8 и отрезает зажим.

Дальнейшая работа гидроцилиндра 13 происходит совместно с гидроцилиндром 22, при этом П-образный пуансон 7 соединяется с матрицей 8 и рабочими образующими формирует зажим. Гидроцилиндр 13 останавливается, совершив полный ход, вместе с ним останавливается гидроцилиндр 22 (положение на фиг. 4).

После этого включаются тянущие ролики 3 на реверс и обвязочный материал 1 обтягивает предмет с необходимым усилием.

Далее гидроцилиндр 22 включается на дополнительный ход в сторону обвязочного материала 1 и разворотом губок 19 сминает зажим вокруг обвязочного материала 1, просекателем 21 скрепляет их в замок и ножом 24 отрезает ходовой конец обвязочного материала 1. Гидроцилиндр 22 включается на обратный ход, губки 19 разводятся, освобождая обвязочный материал 1 с замком.

Обвязанный предмет убирают, а новый подают в зону обвязочного устройства.

За это время гидроцилиндр 22 упором 23 касается захвата 14 гидроцилиндра 13 и они начинают перемещаться одновременно, при этом П-образный пуансон 7 отходит от матрицы 8. Гидроцилиндр 22, выбрав свой ход, останавливается, а гидроцилиндр

13 продолжает свой обратный ход, освобождая копир 17 и пружину 18, в результате чего толкатель стержнями 16, упираясь в торец изготовленного зажима, проталкивает его в механизм смятия и протягивает ленту 5 в щель между П-образным пуансоном и матрицей 8. Гидроцилиндр 13 останавливается. Устройство, совершив полный цикл, готово к обвязке очередного предмета.

Изобретение позволяет повысить надежность работы конструкции, увеличить производительность и в то же время сравнительно просто в изготовлении.

1169886

1169886

Составитель И. Хаустов

Редактор Л. Пчелннская Техред И. Верес Корректор Г. Решетина

Заказ 4663/17 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обвязки предметов Устройство для обвязки предметов Устройство для обвязки предметов Устройство для обвязки предметов Устройство для обвязки предметов 

 

Похожие патенты:

Скрепа // 1155499

Изобретение относится к упаковочной технике, предназначено для соединения обвязочной ленты с помощью сминаемой скобы и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способу обвязки пакетов изделий и может быть использовано при изготовлении средств обвязки пакетов длинномерных изделий, а именно труб

Изобретение относится к устройству для скрепления концов обвязочной ленты сминаемым зажимом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к средствам пакетирования грузов и может быть использовано для соединения концов металлической обвязочной ленты

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для обтягивания металлической лентой деревянных ящиков, картонных коробок и пакетирования

Изобретение относится к области упаковывания , а именно к устройству для обвязывания предметов, может быть использовано1 в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности работы

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для обвязки штучных предметов как металлической , так и неметаллической лентой

Изобретение относится к упаковке изделий, в частности к упаковке изделий из тонких материалов
Наверх