Устройство для пробивки скважины в грунте

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ СКВАЖИНЫ В ГРУНТЕ, содержащее базовую машину, направляюш,ую стойку с захватом , соединенный со стойкой с возможностью вертикального перемещения в захвате рабочий орган в виде трубы для образования скважины и установленный соосно трубе с помощью скользящих захватов на направляющей стойке ударник, взаимодействующий с верхним торцом трубы, отличающееся тем, что с целью повышения эффективности пробивки скважины в грунте, труба соединена с направляющей стойкой дополнительным скользящим захватом и снабжена теряемым башмаком, а ударник выполнен составным в виде соосно смонтированных полой гильзы, взаимодействующей с верхним торцом трубы, и ударной массы, взаимодействующей с теряемым башмаком.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дд 4 Е 02 D 7/02, 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3623425/29-33 (22) 18.07.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (?2) Б. А. Сальников, А. Н. Бадеев, Н. Д. Пехов, А. М. Тарасов и Н. Ф. Чернышев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (53) 624.155.15(088.8) (56) Костерин Э. В. Основания и фундаменты. М.: Высшая школа, 1966, с. 177 — 178.

Авторское свидетельство СССР № 727754, кл. Е 02 D 7/06, 1978 (прототип). (54) (5?) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ

СКВАЖИНЫ В ГРУНТЕ, содержащее базовую машину, направляющую стойку с зах„„Я()„„1170046 д ватом, соединенный со стойкой с возможностью вертикального перемещения в захвате рабочий орган в виде трубы для образования скважины и установленный соосно трубе с помощью скользящих захватов на направляющей стойке ударник, взаимодействующий с верхним торцом трубы, отличающееся тем, что с целью повышения эффективности пробивки скважины в грунте, труба соединена с направляющей стойкой дополнительным скользящим захватом и снабжена теряемым башмаком, а ударник выполнен составным в виде соосно смонтированных полой гильзы, взаимодействующей с верхним торцом трубы, и ударной массы, взаимодействующей с теряемым башмаком.

1170046

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению фундаментов на слабых и структурно-неустойчивых грунтах.

Цель изобретения — повышение эффективности пробивки скважины в грунте.

На фиг. изображено устройство для пробивки скважины, общий вид (вертикальный разрез); на фиг. 2 — пробивка скважины с одновременным погружением под обсадной трубы; на фиг. 3 — стыковка секций обсадной трубы. l0

Устройство содержит базовую машину с направляющей стойкой 2, рабочий орган в виде трубы 3 для образования скважины с теряемым башмаком 4, ударник, выполненный составным в виде соосно смонтирован- 15 ных полой гильзы 5 и ударной массы 6.

Труба 3 соединена с направляющей стойкой

2 с помогцью захвата 7, относительно которого возможно вертикальное перемещение трубы 3, и скользящего захвата 8, перемещаемого вдоль направляющей стойки 2.

Полая гильза 5 соединена с направляющей стойкой 2 с помощью скользящих захватов

9 и 10, имеющих возможность скольжения относительно этой стойки.

Бпутренние размеры поперечного сечения 25 полой гильзы 5 должны быть равны соответствующим размерам трубы 3. Поэтому полая гильза 5 и труба 3 выполнены, например, из стальной трубы одного диаметра. Для осуществления их взаимодействия между собой на нижнем торце полой гильзы 5 и верхнем торце трубы 3 закреплены кольцевые фланцы 11 и 12, соответственно, причем фланец 12 сделан съемным.

Ударная масса 6 подвешена к тросу 13 лебедки базовой машины 1 и установлена внутри полой гильзы 5. Ось ударной массы

6 во время падения не должна отклоняться от заданного направления, поэтому ударная масса 6 выполнена, например, из трубы, диаметр которой лишь на 2 — 3 см меньше внутреннего диаметра трубы 3 и полой гильзы 5. Эта труба заполнена бетоном или металлом. Взаимодействие ударной массы 6 при подъеме с полой гильзой 5 осуществлено на счет кольцевого фланца 14, прикрепленного к верхней части гильзы 5.

Наружный диаметр теряемого башмака 4 больше наружного диаметра трубы 3, причем теряемый башмак выполнен с центральным отверстием, диаметр которого меньше диаметра ударной массы 6.

Пробивку скважины осуществляют следующим образом, Ударную массу 6 тросом 13 перемещают вверх и заводят в полую гильзу 5, при этом ударная масса б воздействует на фланец 14 и дальнейшее ее передвижение вверх осуществляют уже вместе с гильзой 5, скользящей по направляющей стойке 2. В процессе падения ударной массы 6 гильза 5 перемещается вниз, удерживаемая в соосном положении с трубой 3 захватами 10 и 9, и сопровождает ударную массу б до трубы 3.

Затем ударная масса 6 входит в полость трубы 3, пролетает ее и ударяет по теряемому башмаку 4, и труба 3 под действием силы собственной массы погружается вслед за башмаком 4, фиксируя заданное направление пробивки скважины и удерживая ее боковые стенки от обрушения. Момент контакта полой гильзы 5 с трубой 3 сопровождается небольшим ударом, облегчающим погружение трубы 3 в случае ее заклинивания, например, из-за частичного обрушения стенок скважины, особенно когда пробивку ее производят в песках и насыпных или водонасыщенных грунтах.

Данное устройство позволяет пробивать скважины на большую глубину независимо от длины направляющей стойки 2. Для этого после погружения трубы 3 на нее монтируют и закрепляют с помощью инвентарного кольца 15 очередную секцию трубы 16 и цикл пробивки скважины повторяется.

1 170046

12

Редактор А. Долинич

Заказ 4677/25

Составитель О. Воронова

Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пробивки скважины в грунте Устройство для пробивки скважины в грунте Устройство для пробивки скважины в грунте 

 

Похожие патенты:
Наверх