Ударный механизм электродинамического действия

 

УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий рабочий инструмент, имеющий продольный паз, корпус в виде полого направляющего цилиндра, коаксиально которому размещены инертная масса, .статор и якорь с элекрическими обмотками, подключенными к генератору электрических импульсов, Т-образный упор для ограничения перемещения статора, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности в работе, корпус снабжен жестко закрепленным на нем стаканом, накрытым винтовой шайбой, в котором размещен Т-образный упор, выступ которого установлен в продольном пазу корпуса с возможностью продольного перемещения, а между торцом основания Т-образного упора, противоположного направлению движения статора, и винтоврй шайбой установлен упругий элемент . W со со СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.Я0„„1093798 A зебр Е 21 С 3/16 Е 21 С 47/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ l (21) 2921065/22-03 (22) 29.04.80 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 ,(72) Ю. М. Гукайло, П. Ф. Нарыжный и Э. Т. Шакович (71) Днепропетровский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горно-рудного машиностроения(53) 622.233.52-83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 372318, кл. Е 02 D 7/08, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 602676, кл. Е 21 С 3/16, 1976 (прототип) . (54) (57) УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий рабочий инструмент, имеющий продольный паз, корпус в виде полого направляющего цилиндра, коаксиально которому размещены инертная масса, статор и якорь с элекрическими обмотками, подключенными к генератору электрических импульсов, Т-образный упор для ограничения перемещения статора, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности в работе, корпус снабжен жестко закрепленным на нем стаканом, накрытым винтовой шайбой, в котором размещен Т-образный упор, выступ которого установлен в продольном пазу корпуса с возможностью продольного перемещения, а между торцом основания Т-образного упора, противоположного направлению движения статора, и винтовой шайбой установлен упругий элемент.

1093798

Изобретение относится к ударному механизму электродинамического действия, используемому в .горном деле, например, для разрушения негабаритных кусков горной породы.

Известны ударные механизмы, в которых перемещение рабочего инструмента в осевом направлении осуществляется с помощью электродинамических сил, возникающих при прохождении импульса тока по обмоткам якорной и статорной частей (1). 1О

Известен ударный механизм электродинамического действия, содержащий рабочий инструмент, имеющий продольный паз корпуса в виде полого направляющего цилиндра, коаксиально которому размещены инертная масса, статор и якорь с электрическими обмотками, подключенными к генератору электрических импульсов. Т-образный упор для ограничения перемещения статора (2).

Однако в известном ударном механизме в случае отсутствия или малого сопротивления в зоне контакта инструмента с разрушаемым материалом происходит «прострел» статора, который под действием электродинамической силы или возвратного механизма движется в корпусе и, не встречая сопротивления материала, ударяется о неподвижный упор, установленный в корпусе. Этот удар передается на несущую стрелу и корпус базовой машины. Энергия такого удара достигает особенно большой величины в вертикальном положении меха- 30 низма. Это приводит к ненадежной работе деталей упора и увеличивает вес несущей стрелы и базовой машины.

Целью изобретения является повышение надежности ударного механизма в работе. 35

Цель достигается тем, что корпус снабжен жестко закрепленным на нем стаканом, накрытым винтовой шайбой, в котором размещен Т-образный упор, выступ которого установлен в продольном пазу корпус с воз- 4 можностью продольного перемещения, а между торцом основания Т-образного упора, противоположного направлению движения статора винтовой шайбой установлен упругий элемент.

3а счет упругой подвижности Т-образ- 4« ного упора удары, возникающие при «простреле» статора, гасятся упругим элементом и не передаются на несущую стрелу и базовую машину. Упругая подвижность упора также повышает надежность работы этого узла.

На фиг. 1 изображен ударный механизм общий вид; на фиг. 2 — узел T на фиг, 1.

Ударный механизм содержит корпус 1, в котором подвижно в осевом направлении закреплен статор 2, якорь 3, жестко скрепленный с инертной массой 4. На торце статора 2 установлен рабочий инструмент 5.

В хвостовой части размещен возвратный механизм 6, служащий для возврата инертной массы в исходное положение. На боковой части корпуса 1 установлено два или больше Т-образных упоров 7, размещенных в стаканах 8, жестко скрепленных с корпусом 1. Выступ В упора 7 входит в продольный паз Г корпуса 1 и паз Б статора 2 с возможностью продольного перемещения в них. В нижней части стакана 8 предусмотрена винтовая шайба 9 с контргайкой

10. Между торцом основания А Т-образного упора 7 и винтовой шайбой 9 установлен упругий элемент ll, например, в виде тарельчатых пружин. С помощью винтовой шайбы 9 производят настройку пружин 11 на необходимую податливость и нагрузку.

Механизм работает следующим образом.

При отсутствии или малом .сопротивлении в зоне контакта инструмента 5 с разрушаемым материалом, статор 2 двиЖется в корпусе 1 под действием электродинамической силы или возвратного механизма 6.

После выбора свободного хода в пазу Б статора 2, последний входит в зацепление с выступом В Т-образного упора 7 и дальше происходит их совместное движение.

При этом сжимается упругий элемент, аккумулируя энергию удара статора. После полного гашения удара статора 2 упругий элемент 11 через упор 7 возвращает статор с инертной массой в исходное положение.

Предложенный ударный механизм позволяет уменьшить вес несущих элементов, с помощью которых он крепится к базовой машине, в 1,5 раза по сравнению с известным устройством. При этом экономический эффект составляет 1,5 тыс. руб. в год на одну установку.

1093798

10 /14

«I

Составитель E. Миха йло ва

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3392/27 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ударный механизм электродинамического действия Ударный механизм электродинамического действия Ударный механизм электродинамического действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, в частности к вспомогательному оборудованию башенных кранов
Наверх