Бетоносмесительная установка

 

БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА , содержащая приемное отделение, сообщенное с системой вертикального транспорта заполнителей, примыкающей к смесительному отделению со складо.м цемента, причем приемное отделение выполнено из утепленных контейнерных блоков и полублоков , а внутренние стенки контейнерных блоков разделены между собой галереей обслуживания с инженерными коммуникациями , включающими пубопроводы отопления, и выполнены из сое авных частей, одни из которых смонтированы с возможностью поворота из вертикальной плоскости с образованием пола галереи обслуживания, отличающаяся тем, что, с целью снижения теплопотерь и улучщения условий эксплуатации, поворотная часть внутренней стенки каждого контейнерного блока выполнена между двумя глухими, при этом в нижней части галерея снабжена перегородкой, на которую оперты поворотные части внутренней стенки контейнерного блока с образованием канала для размещения инженерных коммуникаций , приче.м трубопроводы отопления расположены вдоль нижних глухих частей стенок контейнерных блоков.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3626284/29-33 (22) 27.07.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) В. А. Казаков и А. Г. Марцинкевич (53) 69.033.1:666.97.052 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1036562, кл. В 28 С 9/04, 1981. (54) (57) БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая приемное отделение, сообщенное с системой вертикального транспорта заполнителей, примыкающей к смесительному отделению со складом цемента, причем приемное отделение выполнено из утепленных контейнерных блоков и полублоков, а внутренние стенки контейнерных блоков разделены между собой галереей об„„SU„„1170088 А (51) 4 E 04 В 1/343; В 28 С 9/04 служивания с инженерными коммуникациямн, включающими бопроводы отопления, и выполнены из сос авных частей, одни из которых смонтированы с возможностью поворота из вертикальной плоскости с образованием пола галереи обслуживания, отличаюи1аяся тем, что, с целью снижения теплопотерь и улучшения условий эксплуатации, поворотная часть внутренней стенки каждого контейнерного блока выполнена между двумя глухими, при этом в нижней части галерея снабжена перегородкой, на которую оперты поворотные части внутренней стенки контейнерного блока с образованием канала для размещения инженерных коммуникаций, причем трубопроводы отопления расположены вдоль нижних глухих частей стенок контейнерных блоков.

1170088

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления бетона, и может быть использовано для мобильного развертывания строительного производства в условиях малообжитых и неосвоенных районов Северной климатической зоны.

Целью изобретения является снижение теплопотерь и улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 изображена бетоносмесительная установка, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2 — поперечное сечение приемного отделения.

Бетоносмесительная установка содержит 15 приемное отделение 1, сообщенное с системой вертикального транспорта 2 заполнителей, примыкающей к смесительному отделению 3 со складом 4 цемента. Приемное отделение выполнено в виде утепленных контейнерных блоков 5 и полублоков 6, установленных на утепленные железобетонные плиты основания 7. В контейнерных блоках 5 и полублоках 6 смонтированы горизонтальные транспортеры 8, разгрузочные воронки 9 и загрузочные бункера 10. Внутрен ние стенки контейнерных блоков 5 и полублоков 6 бетоносмесительной установки раз делены галереей 11 обслуживания транспортеров н бункеров и выполнены составными из поворотной части 12, расположенной меж. ду глухими частями 13 и 14. Поворотные части 12 внутренней стенки контейнерных блоков оперты на перегородку 15, при этом поворотные части 12, являясь полом галереи

11 обслуживания, с глухими частями 13 внутренних стенок образуют канал 16 для размещения инженерных коммуникаций.

Трубопроводы 17 отопления расположены вдоль глухих частей 13 внутренних стенок, а ближе к перегородке 15 — остальные инженерные коммуникации. Трубопроводы 17 имеют боковые отводы по числу бункеровзаполнителей.

Монтаж бетоносмесительной установки производят следующим образом.

К месту возведения бетоносмесительной установки ее транспортируют в виде комплекта контейнерных блоков и полублоков полной заводской готовности. На заранее спланированной территории устанавливают и закрепляют между собой контейнерные блоки смесительного отделения 3, склада 4 цемента, затем монтируют и соединяют между собой контейнерные блоки системы вертикального транспорта 2 заполнителей. После приступают к возведению приемного отделения 1. Сначала укладывают утепленные железобетонные плиты основания 1, на которые устанавливают и закрепляют перегородку 15. После этого устанавливают и закрепляют между собой два параллельных ряда контейнерных блоков 5 и полублоков 6, перекрывают галлерею 11 обслуживания и откидывают поворотные части 12 внутренних стенок контейнерных блоков 5 для образования канала 16. В канале 16 вдоль глухой части 13 внутренних стенок контейнерных блоков 5 монтируют трубопроводы 17 отопления и их боковые отводы. Трубопроводы остальных систем инженерных коммуникаций располагают в канале 16 ближе к пе регородке. Систему трубопроводов отопления соединяют с контейнерной теплостанцией, которая может входить в комплект поставки, или с другим источником теплоснабжения. После монтажа и закрепления всех контейнерных блоков на их несущие каркасы навешивают ограждающие панели.

Одновременно с монтажем бетоносмесительной установки производят стыковку технологического оборудования, автоматики и инженерных коммуникаций.

Теплоноситель, поступая через трубопроводы 17 и боковые отводы к загрузочным бункерам 10, создает вокруг них замкнутую циркуляцию теплого воздуха.

В приемном отделении бетоносмеситель. ной установки трубопроводы 17 отопления располагаются в нижней части середины отапливаемого объема под полом галереи обслуживания, который может быть выполнен щелевым или перфорированным, создавая тем самым наиболее благоприятные условия для максимальной отдачи тепла через тепловую радиацию помещению приемного отделения. Расположение трубопроводов отопления в канале ниже уровня пола галереи обслуживания обеспечивает тепловую конвекцию и дает возможность выполнить необходимые боковые ответвления к загрузочным бункерам минимальной длины, что сокращает теплопотери в приемном отделении. Кроме того, расположение трубопроводов отопления и других инженерных коммуникаций в подпольных каналах удобно для эксплуатации и ремонта.

1170088

Редактор Н. Горват

Заказ 4680/28

Составитель Л. Скворцова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бетоносмесительная установка Бетоносмесительная установка Бетоносмесительная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей
Наверх