Бетоносмесительная установка

 

БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВ- КА, содержащая раму с размещенным на ней дозировочно-смесительным оборудованием , скиповый подъемник с ковшом , емкость для заполнителей и установленный на опорах бункер вяжущего, отличающ аяся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости монтажа и демонтажа , бункер вяжущего снабжен фиксаторами для крепления его к опорам, установленными с возможностью осевого перемещения, а ковш скипового подъем-ника - бобышками, имеющими соосные фиксаторам отверстия, причем обращенная к бункеру вяжущего стенка емд кости заполнителей выполнена откид- S ной и шарнирно соединена с бункером вяжущего.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Д) В 28 С 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCXOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с бункером

42

Риг. (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3435925/29-33 (22) 05.05.82 (46) 07.02.84. Бюл. М 5 (72) Б.И.Рубин и А.Н.Третюк (71) Белорусский научно-исследовательский и проектно-технологический институт организации и управления строительством (53) 666.97.052(088.8) (56) 1. Королев К.M. Передвижные бетоносмесители и бетононасосные установки. M., "Высшая школа", 1981, с. 58-63.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 3353804/29-33, кл. В 28 С 9/00, 1981 (прототип).

„.SU„„1 1 А (54 ) (57 ) БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая раму с размещенным на ней дозировочно-смесительным оборудованием, скиповый подъемник с ковшом, емкость для заполнителей и установленный на опорах бункер вяжущего, отличающаяся тем,. что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости монтажа и демонтажа, бункер вяжущего снабжен фиксаторами для крепления его к опорам, установленными с возможностью осевого перемещения, а ковш скипового подъемника — бобышками, имеющими соосные фиксаторам отверстия, причем обращенная к бункеру вяжущего стенка ем- кости заполнителей выполнена откид- Е

1071438

Изобретение относится к строительству, а именно к бетоносмесительным установкам циклического действия, и может быть использовано на рассредоточенных объектах сельского, дорожного и мелиоративного строительства.

Известна бетоносмесительная установка содержащая два блока, один иэ которых включает раму с размещенными на ней дозировочно-смесительным оборудованием, скиповый подъемник с ков-го шом и секторный склад заполнителей, а второй — склад цемента с шарнирно закрепленным на отдельной раме бункером вяжущего и механизм подъема 1г.

Недостатком указанной бетоносме- 15 сительной установки является то, что для перевозки ее на другой строительный объект треб„ется несколько транспортных средств, что повышает стоимость перебазировки, а наличие на бунЩ кере вяжущего дополнительного механизма подъема усложняет его конструкцию,монтаж и демонтаж.

Наиболее близкой к предложенной является бетоносмесительная установ- 25 ка, содержащая раму с размещенным на ней дозировочно-смесительным оборудованием, скиповый подъемник с ковшом, емкость для заполнителей и установленный на опорах бункер вяжущего 2».

Недостатком такой бетоносмесительной установки является сложность конст-. рукции и высокая трудоемкость монтажа к демонтажа бункера вяжущего.

Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение трудоемкости монтажа и демонтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в бетоносмесительной установке, содержащей раму с размещенным 40 на ней дозировочно-смесительным оборудованием, скиповый подъемник с ковшом, емкость для заполнителей и установленный на опорах бункер вяжущего, бункер вяжущего снабжен фиксатора- 45 ми для крепления его к опорам, установленными с возможностью осевого .перемещения, а ковш скипового подъемника — бобышками, имеющими соосные фиксаторам отверстия, причем, обра — 5п щенная к бункеру вяжущего стенка емкости заполнителей выполнена откидной и шарнирно соединена с бункером вяжущего.

На фиг. 1 представлена бетоносмесительная установка в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 - то же, в транспортном положении; на фиг.3 вид A на фиг. 1; на фиг. 4 — узел на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Бетоносмесительная установка состоит иэ рамы 1, на которой смонтированы дозировочное 2 и смесительное 3 оборудование, скиповый подъемник 4 с ковшом 5, емкость заполнителей 6 с ленточным питателем 7 и бункер вяжущего 8 с кронштейнами 9. B емкости заполнителей 6 одна из торцовых стенок 10 выполнена откидной и шарнирно связана с бункером вяжущего 8. Бункер вяжущего снабжен фиксаторами 11, для крепления его к опорам 12, установленными с возможностью осевого перемещения, а ковш скипового подъемника 5 — бобышками 13, имеющими соосные фиксаторам отверстия 14 и 15, причем обращенная к бункеру вяжущего стенка емкости заполнителей 10 выполнена откидной и шарниром 16 соединена с бункером вяжущего 8.

Откидная стенка емкости заполнителей 10 оборудована откидным упором 17 для опирания бункера вяжущего

8 в транспортном положении и для замыкания откидной стенки емкости заполнителей 10 в рабочем положении.

Скиповый подъемник 4 оборудован фиксатором 18 для закрепления ковша 5 в верхнем положении при транспортировке бетоносмесительной установки.

Э рабочем положении откидная стенкар 10 .примкнута к продольным стенкам емкости заполнителей б и эафиксирована в этом положении откидными упорами 17. Бункер вяжущего 8 установлен вертикально, каждый фиксатор

11 которого своими концами размещен в отверстиях 14 опоры 12 фиг. 1 и 3, Демонтаж установки осуществляют в следующей последовательности.

Открывают откидной упор 17, ввинчивают каждый фиксатор 11 в кронштейн 9 дс тех пор,пока один конец иэ отверстия

14 не выйдет, а другой не войдет в отверстие 15 ковша 5. Затем включают привод скипового подъемника 4 и осуществляют подъем его ковша 5 совместно с бункером вяжущего 8 до тех пор, пока последний не займет горизонтальное положение, после чего подводят откидной упор 17 к ковшу 5 и фиксируют его с бункером вяжущего 8 в этом положении (фиг.2 и 4).

Экономический эффект от внедрения бетоносмесительной установки достигается эа счет уменьшения стоимости ее изготовления на 3-5Ъ, снижения эксплуатационных затрат на 6-8%.

1071438

Составитель Э.Островский

Редактор Л.Веселовская ТехредЛ.Пилипенко Корректор А.Зимокосов

Заказ 22/11 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бетоносмесительная установка Бетоносмесительная установка Бетоносмесительная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике, в частности к модульным бетонным заводам, используемым для приготовления и подачи всех видов бетона и строительных растворов непосредственно на строительном объекте с полной автоматизацией всех технологических процессов

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонных и растворных смесей и позволяет повысить качество бетонной смеси
Наверх