Шарнирное соединение

 

1. ШАРНИРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее охватывающую проушину с двумя щеками, охватываемую проущину и соединительный палец, отличающееся тем, что, с целью повышения износоустойчивости трущихся поверхностей путем устранения реверсивного трения, оно дополнительно снабжено двумя втулками, установленными с возможностью поворота как относительно охватываемой проушины, так и относительно соединительного пальца, и устройством принудительной фиксации каждой из них относительно охватываемой проушины, при одном направлении поворота охватываюшей проушины и относительно соединительного пальца при обратном направлении поворота. 2. Соединение по п. I, отличающееся тем, что на обоих торцах каждой из указанных втулок выполнены храповые зубья, направления которых на торцах различны, на обоих торцах охватываемой проушины выполнены храповые зубья, форма которых ответна форме зубьев на внешних торцах втулок, а между втулками установлены два разжимаемых пружиной кольца, каждое из которых выполнено с храповыми зубьями на i внешнем торце, форма которых ответна форме зубьев на внутреннем торце соответствующей втулки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1170204 (594 F 16 С l l 06 ЪF p c ° 4, Г..!, ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3703463/25-27 (22) 21.12.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) М. С. Сергеев и С. А. Бушаков (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (53) 621.828 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1008525, кл. F 16 С 11/06, 1981. (54) (57) 1. ШАРНИРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее охватывающую проушину с двумя щеками, охватываемую проушину и соединительный палец, отличающееся тем, что, с целью повышения износоустойчивости трущихся поверхностей путем устранения реверсивного трения, оно дополнительно снабжено двумя втулками, установленными с возможностью поворота как относительно охватываемой проушины, так и относительно соединительного пальца, и устройством принудительной фиксации каждой из них относительно охватываемой проушины, при одном направлении поворота охватывающей проушины и относительно соединительного пальца при обратном направлении поворота.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что на обоих торцах каждой из указанных втулок выполнены храповые зубья, направления которых на торцах различны, на обоих торцах охватываемой проушины выполнены храповые зубья, форма которых ответна форме зубьев на внешних торцах втулок, а между втулками установлены два разжимаемых пружиной кольца, каждое из которых выполнено с храповыми зубьями на внешнем торце, форма которых ответна фор. rp

O ме зубьев на внутреннем торце соответствующей втулки.

1170204

С оста ви тель В. Ром анен ко

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 8!2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Тимохина

За каз 4689/ЗЗ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к цилиндрическим кинематическим парам с реверсивным вращательным движением в пределах угла, меньшем

360 .

Цель изобретения — повышение износоустойчивости трущихся поверхностей путем устранения реверсивного трения за счет того, что шарнирное соединение дополнительно снабжено двумя втулками, установ10 ленными с возможностью поворота как относительно охватываемой проушины, так и относительно соединительного пальца, и устройством принудительной фиксации каждой из них относительно охватываемой проушины, при одном направлении поворота охватывающей проушины и относительно соединительного пальца при обратном направлении поворота, кроме того, на обоих торцах каждой из указанных втулок выполнены храповые зубья, направления которых на торцах различны, на обоих торцах охватываемой проушины выполнены храповые зубья, форма которых ответна форме зубьев на внешних торцах втулок, а между втулками установлены два разжимаемых пружиной 25 кольца, каждое из которых выполнено с храповыми зубьями на внешнем торце, форма которых ответна форме зубьев на внутреннем торце соответствующей втулки, и со шлицами, установленными с возможностью взаимодействия со шлицами соединительного пальца.

На чертеже схематически изображено шарнирное соединение, разрез.

Шарнирное соединение содержит охватывающую проушину (не показана) с двумя щеками 1, охватывающую проушину 2, соединительный палец 3, две втулки 4, два кольца 5 и 6, разжимаемые пружиной 7.

Охватываемая проушина 2 выполнена с храповыми зубьями на внутренних торцах 8. 40

Втулки 4 выполнены с храповыми зубьями на внешних 9 и на внутренних 10 торцах.

Кольца 5 и 6 выполнены с храповыми зубьями на внешних торцах 11 и со шлицами на внутренней цилиндрической поверх- 45 ности, установленными с возможностью шлицевого соединения со средней частью 12 соединительного пальца 3.

Соединительный палец 3 неподвижно соединен со шнеками 1 охватывающей проушины. Втулки 4 установлены с возможностью вращательного и поступательного движений относительно охватываемой проушины 2 и относительно соединительного пальца 3.

Кольца 5 и 6 установлены с возможностью поступательного движения относительно пальца 3.

В каждом храповом соединении форма зубьев одной из соединяемых деталей ответна форме зубьев другой детали.

Охватываемая проушина может быть выполнена составной с запрессованными втулками 13 и 14 и закрепленной винтами 15 крышкой 16.

Палец 3 может быть соединен со щекой 1 посредством стопора 7, шайбы 18 и винтов 19.

Шарнирное соединение работает следующим образом.

При повороте пальца 3 в одном из направлений поворачивающиеся совместно с ним кольца 5 и 6 своими зубьями увлекаю1 за собой втулки 4.

При этом втулки 4 поворачиваются в том же направлении относительно проушины 2 и движутся поступательно относительно проушины 2 и пальца 3 за счет проскальзывания в храповых соединениях с проушиной 2.

При повороте пальца 3 в обратном направлении втулки 4 проскальзывают в храповых соединениях с кольцами 5 и 6 и оказываются зафиксированными относительно проушины 2 храповыми соединениями.

Выполнение шарнирного соединения с двумя втулками и устройством принудительной фиксации каждой из них относительно охватываемой проушины и относительно соединительного пальца обеспечивает одностороннее циклическое вращение втулок при реверсировании соединительного пальца, чем обеспечивается однонаправленный износ их наружных поверхностей, при одном из направлений поворота пальца, и однонаправленный износ их внутренних поверхностей, при другом направлении поворота пальца, причем износу подлежат не части трущихся поверхностей в пределах угла поворота, а целиком все трущиеся поверхности, что обеспечивает повышение износоустойчивости трущихся поверхностей.

Шарнирное соединение Шарнирное соединение 

 

Похожие патенты:

Шарнир // 1052747

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления сферических шарниров подвески автомобиля

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к устройствам управления, преимущественно к исполнительным органам, контактирующим с высокотемпературными объектами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям шаровых шарниров подвески колес автомобиля и рулевых тяг

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям шаровых шарниров подвески колес автомобиля и рулевых тяг

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям защитных чехлов шаровых шарниров
Наверх