Выдвижной под печи

 

ВЫДВИЖНОЙ ПОД ПЕЧИ, содержащий рельсы пода и фундамента, футерованную раму, катки, оси которых связаны между собой цепями, при этом катки размещены между рельсами пода и фундамента , а рельсы пода установлены на осях катков, отличающийся тем, что, с целью повыщения срока службы пода, каждый рельс пода выполнен в виде спаренных брусьев и подпружинен.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)4 F 27 В 9/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3581368/22-02 (22) 20.04.83 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) О. И. Голощапов (71) Производственное объединение «Новокраматорский машиностроительный завод» (53) 621.783.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 426056, кл. F 27 D 1/10, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 512246, кл. F 27 D 3/12, !974.,„,ЯО,„, 1171657 (54) (57) ВЫДВИЖНОЙ ПОД ПЕЧИ, содержащий рельсы пода и фундамента, футерованную раму, катки, оси которых связаны между собой цепями, при этом катки размещены между рельсами пода и фундамента, а рельсы пода установлены на осях катков, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы пода, каждый рельс пода выполнен в виде спаренных брусьев и подпружинен.

1171657

Изобретение относится к конструктивным элементам печей с выдвижным подом и может быть использовано в цехах машиностроительных и металлургических заводов.

Цель изобретения — повышение долговечности катков посредством выравнивания нагрузок и улучшение условий их контакта с рельсами.

На фиг. 1 изображен выдвижной под печи, вид сбоку ; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 3.

Выдвижной под 1 печи содержит катки

2, связанные цепью 3 и опирающиеся на рельсы 4 фундамента. Катки 2 выполнены в виде колесных пар, состоящих из колес 5 с ребордами, посаженных на оси 6, образуя, таким образом, по профилю углубления в форме желоба, в которые установлены рельсы 7 пода 1. Рельс 7 представляет собой два спаренных прямоугольных бруса 8 относительно небольшого сечения. Такое выполнение рельсов с одной стороны позволяет им воспринимать значительную нагрузку, а с другой — деформироваться в локальном литье под воздействием возникшей здесь перегрузки, например, в результате наезда на рельс фундамента с отклонением Z от уровня рельса пода.

- Брусья 8 закреплены на подушках 9, выполненные со шлицами 10, например, крестообразной формы. В подушки 9 вставлены с возможностью перемещения в шлицах 10 в пределах хода L направляющие 11 (соответствующей формы), подпружиненные пакетами тарельчатых пружин 12 и жестко закрепленные на подушке 1.

Работает устройство следующим образом.

При выкатывании пода 1 катки 2, т.е.

О колеса 5 с осями 6, вращаясь, накатываются на участок рельса 4 фундамента с отклонением Z по высоте. Колеса 5 с осью 6, смещаясь по высоте, деформируют в этом месте брусья 8, т.е. рельс 7 и подушки 9 смещаются относительно направляющих 11, деформируя пружины 12 в пределах хода h.

При этом катки 2 имеют дополнительную возможность «игры» (вертикального перемещения) вдоль своей оси 6 в случае наезда правым или левым колесом 5 на смещение рельса основания. Все это существенно снижает динамические нагрузки на катки 2, улучшает условия их контакта с рельсами и, как следствие, повышается долговечность работы катков.

Предлагаемое изобретение продлевает межремонтный период оборудования, значительно уменьшается вероятность внезапной поломки катков и аварийных ситуаций.

1171657

В-В

Редактор Л. Зайцева

Заказ 4838//34

Составитель А. Харченко

Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выдвижной под печи Выдвижной под печи Выдвижной под печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к оборудованию для нагрева металла в прокатном производстве

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству проката, и может быть использовано для транспортировки листового проката в агрегатах непрерывного отжига, а также при ремонте роликов агрегата непрерывного отжига

Изобретение относится к способам тепловой обработки изделий, материалов и может быть использовано для отдельных видов термообработки металла (отжиг, нормализация), для обжига огнеупоров, керамики, строительных изделий (кирпича, блоков), углеродных и других материалов на заводах металлургической, огнеупорной, строительной, электротехнической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к печам с шагающими балками

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к изготовлению керамического кирпича

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано преимущественно в печах скоростного струйного нагрева заводов металлургии и машиностроения
Наверх