Печь для нагрева изделий

 

1. ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ , преимущественно термических тонких тел атакующими струями, содержащая футерованную рабочую камеру с окнами загрузки и выгрузки, наклонный свод, основную и дополнительную горелки, последовательно установленные на сводепечи под углом к поду и между собой, механизм транспортирования изделий и рекуператор с системой воздухоподвода, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности использования топлива в печи, расстояние между основной и дополнительной горелками составляет 5-8 калибров сопла основной горелки , угол наклона между горелками 5-8°, а угол наклона свода 5-12° в направлении окна выгрузки. 2. Печь по п. i, отличающаяся тем, что система воздухоподвода расположена вдоль i печи под подом и над сводом, а вход в нее размещен под окном загрузки. (Л 00 00 00 о ее

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1183803 A (51)4 F 27 В 9/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ! асад „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :,,: ц

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вщру (54) (57) 1. ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА ИЗДЕЛИ1" 1, преимущественно термических тонких тел атакующими струями, содержащая фу(21) 3549636/22-02 (22) 08.02.83 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) И. И. Биглер, И. Н. Катков, Л. А. Бровкин, Л. С. Крылова, В. В. Приймачек, Л. П. Олевская и А. В. Пащенко (71) Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина и Институт электросварки им. E. О. Патона (53) 621.784.231 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 771433, кл. F 27 В 9/04, 1978.

Глинков М. А. Прокатные и кузнечные печи. М., 1936, с. 117 — 128, рис. 133. терованную рабочую камеру с окнами загрузки и выгрузки, наклонный свод, основную и дополнительную горелки, последовательно установленные на своде печи под углом к поду и между собой, механизм транспортирования изделий и рекуператор с системой воздухоподвода, отличающаяся тем, что, с цел ью повы ше ни я эффективности использования топлива в печи, расстояние между основной и допол нител ьной горелками составляет 5 — 8 калибров сопла основной горелки, угол наклона между горелками 5 — 8, а угол наклона свода 5 — 12 в направлении окна выгрузки.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что система воздухоподвода расположена вдоль печи под подом и над сводом, а вход в нее размегцен под окном загрузки.

1183803

Изобретение относится к конструкциям нагревательных печей и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности использования топлива в печи и увеличение производительности.

На фиг. 1 представлена печь, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Нагревательная печь содержит футерованную камеру 1 с подиной 2, сводом 3 и окнами загрузки 4 и выдачи 5 заготовок 6.

Для нагрева заготовок служат закрепленные на своде 3 основная горелка 7 и дополнительная горелка 8. Воздух, предназначенный для формирования горючей смеси, попадает в горелки через систему воздухоподачи (в которой разогревается), входной натрубок 9 которой расположен под окном 4 загрузки, а тракты 10 и 11 подвода с лабиринтом для увеличения пути воздуха (улучшения контакта его с горячей футеровкой) содержатся в подине 2 и своде 3 соответственно.

Футерованная камера 1 снабжена дымоотводом 12, а подина 2 выложена со средней секцией 13, закрепленной на совершающем возвратно-поступательные движения шарнирном механизме 14. Печь имеет также кассетный загружатель (не показан), также соединенный рычажным приводом с шарнирным механизмом 14.

Печь работает следующим образом.

Подав на горелки горючий газ и — через систему воздухоподвода — воздух, поджигают горючую смесь, а затем доводят расходы газа и воздуха до необходимых рабочих номиналов н разогревают нагревательную камеру. После прогрева футеровки печи корректируют (уменьшают) подачу в горелки воздуха, поскольку в трактах системы воздухоподачи он получает предварительный подогрев. Затем, после соответствующего подъема температуры в камере печи кассетным загружателем, на подину камеры номегцают заготовки. Начинается нагрев заготовок. Фа кельн а я струя, истекающая из основной горелки, размещенной как можно ближе к окну загрузки, ударяет в относительно холодные заготовки, затем отражается от них, теряя часть кинетической энергии. Отрыв факела от заготовок сопровождается снижением теплопередачи конвекцией от факела к заготовкам. Чтобы снова прижать факел K заготовкам, в своде (камеры на рева) установлена дополнительная горелка, — àê как в печи используется нагрев метал»a атакующей струей. Поэтому происходиг отражение высокоскоростной газовой струи от подины. И Hd своде наблюдается особен ность — пятно нагрева. Jl otto.t нител ьная горелка устанавливается именно здесь— в пятне нагрева на своде. И именно это обусловливает более полное использование тепла в печи для нагрева металла. Дополнительнаяа я горелка уста н а вливается от

lO

25 зо

55 основной по ходу движения изделий на расстоянии 5 — 8 калибров сопла основной горелки. Если расстояние между основной 7 и дополнительной 8 горелками меньше пяти калибров сопла основной горелки, то факельная струя дополнительной горелки «опережает» отраженную струю основной горелки; при расстоянии, большем восьми калибров сопла горелки, факельная струя дополнительной горелки «запаздывает» по отношению к отраженной струе основной горелки.

В том и другом случае не происходит наложения двух факельных струй, а нагрев суммарной атакующей струей дает максимальный тепловой эффект. Дополнительную горелку 8 размещают под углом 5 — 15 к основной. Если этот угол установки горелки 8 меньше, чем 5, то время контакта факела с заготовками слишком мало — факельная струя отражается от заготовок под излишне острым углом, не успев передать заготовкам нужного количества епла. Если горелка 8 установлена под углом большим, чем 15 к горелке 7, то струя слишком настильна, нагрев заготовок струей как атакующей становится неэффективным. Отходящие газы уходят в дымоотвод 12. Чтобы прижать к заготовкам факел при дальнейшем его продвижении вдоль камеры нагрева, свод выполнен с углом наклона 5 — 12 в сторону окна 5 выгрузки. Если угол наклона свода менее 5, то эффект увеличения теплоотдачи от прижатия горячего газового потока к заготовкам невелик, если же этот угол наклона более 12, то в этом случае начальный участок свода слишком удален от заготовок, и поэтому теряется положительный эффект от выполнения свода наклонным на его конечном участке. Для облегчения передвижения заготовок по подине 2 ее делают также слегка наклонной (угол наклона 3 ).

В начале работы печи, после того, как температура первых загруженных заготовок достигает 1100 С, т. е. нижнего предела интервала ковочных температур (1 100 — 1200 С) загружают в печь заготовки с одновременной их выдачсй. Импульсное движение от электродвигателя передается на шарнирный механизм 14, он совершает шаговое возвратнопоступательное движение. При этом с помощью рычажного привода с выходных рычагов кассетного загружателя снимается очередная заготовка и скатывается в окно 4 загрузки.

Одновременно из окна 5 выдачи средняя секция 13 подины выкатывает одну заготовку.

Частота загрузки-выдачи заготовок зависит от скорости их нагрева, т. е. от тепловой нагрузки печи и регулируется вручную. Свод камеры нагрева опущен очень низко для минимизации тепловых потерь, в том числе через стенки камеры нагрева. При этом особые требования предъявляются к конструкции горелок, которые должны гарантировать качественную подготовку горючей смеси и полное ее сжигание до момента соприкос83803

Фиь. 2

Составитель Г. Назарова

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 6256 40 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

11 з новения с заготовками. тем самым обеспечивая максимальную теплопередачу и минимальное окисление металла.

После окончания нагрева определенной партии заготовок печь отключают, отсоединяя механизм загрузки, выкатывая все заготовки из окна выдачи, затем отключая горел ки, перекрыв горючий газ и воздух.

В печи осуществляется эффективный (быстрый) нагрев заготовок, при этом более полное используется тепло сжигаемого газа, увеличивается производительность печи.

Печь для нагрева изделий Печь для нагрева изделий Печь для нагрева изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к оборудованию для нагрева металла в прокатном производстве

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству проката, и может быть использовано для транспортировки листового проката в агрегатах непрерывного отжига, а также при ремонте роликов агрегата непрерывного отжига

Изобретение относится к способам тепловой обработки изделий, материалов и может быть использовано для отдельных видов термообработки металла (отжиг, нормализация), для обжига огнеупоров, керамики, строительных изделий (кирпича, блоков), углеродных и других материалов на заводах металлургической, огнеупорной, строительной, электротехнической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к печам с шагающими балками

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к изготовлению керамического кирпича

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано преимущественно в печах скоростного струйного нагрева заводов металлургии и машиностроения

Изобретение относится к термической обработке и нагреву заготовок нод обработку давлением
Наверх