Устройство для рекуперации растворителя из шлама дистиллятора машин химчистки текстильных изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕКУПЕРАЦИИ РАСТВОРИТЕЛЯ ИЗ ШЛАМА ДИСТИЛЛЯТОРА МАШИН ХИМЧИСТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ , содержащее цилиндрический .бак-испаритель для растворителя, соединенный с системой подачи глухого и острого пара, с конденсатором и водоотделителем, и размещенную в баке-испарителе мешалку для шлама, состоящую из горизонтального вала и закрепленных на нем-лопастей, отличающе еся тем, что. с целью интенсификации рекуперации, оно имеет форсунки, соединенные с системой подачи острого пара, а мешалка имеет закрепленные на валу на равном расстоянии один от другого диски, при этом форсунки установлены над дисками, а каждая лопасть расположена между парой соседних дисков, закреплена на них и установлена с возможностью углового смещения относительно смежной лопасти для образования шнековой поверхности , а в каждом диске выполнена сквозная прорезь, открытая со стороны обода, при этом прорези в дис (5 ках совпадают по расположению, обсл разуя канал для перемещения пшама. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что площадь прорези казвдого -диска составляет 0,15-0,35 от его площади. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось бакаиспарителя расположена под углом 15 25° к горизонтальной плоскости. ю со а со

СО103 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (>4 D 06 .F 43/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3652001/29-! 2 (22) 05.08.83 (46) 15.08.85. Бюл. - 30 (72) С.А.Горелик, В.А.Зонтов, В.M Кабаков, А.М.Коноплева, А.И.Локтионов, A.Ã.Ìàêàðoâ и А.Ю.Немзер (71) Центральный научно-исследовательский институт бытового обслуживания населения (53) 648.23 (088.8) (56) Заявка ФРГ ¹ 1410810, кл. 8а, 5/О1, 1968. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕКУПЕРАЦИИ РАСТВОРИТЕЛЯ ИЗ ШЛАМА ДИСТИЛЛЯТОРА МАШИН ХИМЧИСТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее цилиндрический .бак-испаритель для растворителя, соединенный с системой подачи глухого и острого пара, с конденсатором и водоотделителем, и размещенную в баке-испарителе мешалку для шлама, состоящую из горизонтального вала и закрепленных на нем.лопастей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, „„SU„„1172963 с целью интенсификации рекуперации, оно имеет форсунки, соединенные с системой подачи острого пара, а мешалка имеет закрепленные на валу на равном расстоянии один от другого диски, при этом форсунки установлены над дисками, а каждая лопасть расположена между парой соседних дисков, закреплена на них и установлена с возможностью углового смещения относительно смежной лопасти для образования шнековой поверхности, а в каждом диске выполнена сквозная прорезь, открытая со стороны обода, при этом прорези в дисках совпадают по расположению, образуя канал для перемещения шлама.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что площадь прорези каждого диска составляет

0,15-0,35 от его площади.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что ось бака- испарителя расположена под углом 1525 к горизонтальной плоскости.

1 1172

Изобретение относится к бытовому обслуживанию населения, конкретнее к усовершенствованию устройств для рекуперации растворителя на предприятиях химчистки, 5

Целью изобретения является интенсификация рекуперации.

На фиг.! изображено у..твойство, разрез по вертикальной плоскости; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1. IÎ

Устройство содержит бак-испари- тель 1 цилиндрической формы, расположенный под углом 15-25 к горизонтальной плоскости, мешалку, состояI щую из вала 2, поперечных дисков 3 с 5 прорезями 4, пластин 5, образующих шнековую поверхность за счет закрепления на поперечных дисках 3 с углом поворота относительно друг друга.

Бак-испаритель имеет вход 6 и вы— ход 7 для подачи и разгрузки шлама.

Снизу бака находится камера 8 для глухого пара. Бак †испарите имеет трубопровод 9 для подвода глухого и острого пара и распределительный паротрубопровод 10 с форсунками 11 для распределения острого пара внутри бака-и"парителя. Ila дне бака †испарителя 1 расположен шлам 12. Вал 2 мешалки соединен через муфту 13, редуктор 14 с электродвигателем 15.

Паротрубопроводом 16 бак-испаритель 1 соединен с конденсатором )7, который в свою очередь соединен с водоотделителем )8.

Площадь прорези 4 каждого диска 3 З5 составляет 0,15 — 0,35 от его площади.

При площади, меньшей 0,15 площади диска, затрудняется выгрузка шлама 12 из бака-испарителя 1, а при площади, большей 0,35, ухудшается процесс пе — 4О ремешивания шлама.

Выполнение шнековой поверхности в виде пластин 5, закрепленных на поперечных дисках 3 и повернутых друг относительно друга, упрощает конструк — "5 цию мешалки и улучшает технологичность изготовления шнека.

Ось бака-испарителя 1 расположена под углом 15-25 к горизонтальной о плоскости. При углах, меньших 15, 50 требуется большее время перемешивания шлама, чем при наклоне в указанном диапазоне из-за равномерного распределения шлама по дну бака-испарителя, т.е. снижается производитель в 55 ность устройства, при углах больших

25 ухудшается режим работы устрой963 ства, так как в месте выгрузки собирается значительное количество шлама.

Расположение форсунок 11 для подачи острого пара над дисками 3 шнековой мешалки приводит к тому, что слои шлама 12, захваченные поперечными дисками 3 и пластинами 5 обрабатываются непосредственно струями острого пара, а не атмосферой острого пара, что увеличивает эффективность извлечения растворителя из шлама.

Устройстно работает следующим образом, Шлам 12 через вход 6 загружается в бак-испаритель 1, после загрузки заданного количества шлама включается вентиль подачи глухо о пара в камеру 8 и в течение определенного вре-! мени, например 10 мип, для массы шлаJ ма 30 кг производят на рен шлама.

После нагрева шлама 12 нключают электродвигатель 15, который через редуктор 14 и муфту 13 приводит во вращение нал 2 с поперечными дисками 3 и пластинами 5.

При вращении вала 2 поперечные диски 3 и пластины 5 отделяют от общей массы тонкие слои шлама, которые обрабатываются вне массы шлама 12 струями острого пара, поцанаемыми н бак-иопаритель 1 по паротрубопроводу )О форсунками 11, что обеспечивает быстрое и полное удаление растворителя из шлама. Одновременно с обработкой слоев шлама 12 на указанных элементах 3 и 5 происходит непрерывное перемешивание и перемещение всей массы шлама,что также определяет полноту отделения растворителя от шлама. В процессе рекуперации парогазовая смесь поступает через паротрубопронод 16 и конденсатор 17, где происходит ее конденсация; и после водоотделителя )8 растворитель поступает н бак или машину химчистки. После окончания рекуперации растворителя из шлама останавливают вал 2 таким образом, чтобы прорези 4 в поперечных дисках 3 оказались внизу, при этом, так как прорези 4 в каждом диске 3 совпадают по расположению, образуется канал, по которому после откры гпя выхода 7 шлам выгружается любым изнестным ме— ханическим средством.

1172963

1172963

<Риг, Z

Сдставитель Ю.Смолякова

Техред С.Йовжий Корректор О.Тигор

Редактор Т.Веселова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5002/26 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Устройство для рекуперации растворителя из шлама дистиллятора машин химчистки текстильных изделий Устройство для рекуперации растворителя из шлама дистиллятора машин химчистки текстильных изделий Устройство для рекуперации растворителя из шлама дистиллятора машин химчистки текстильных изделий Устройство для рекуперации растворителя из шлама дистиллятора машин химчистки текстильных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химчистки одежды, в частности к области регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки
Изобретение относится к переработке хлорсодержащих отходов и использованию компонентов, получаемых при переработке

Изобретение относится к установке и способу сухой химической чистки изделий с использованием силоксанового растворителя
Изобретение относится к области химчистки, например, одежды, или обезжиривания металлов и, в частности, к области утилизации отходов химчистки

Изобретение относится к легкой промышленности, конкретно к устройствам для сухой чистки одежды с применением летучих растворителей, например, на предприятиях химической чистки в системе бытового обслуживания населения
Наверх