Машина для химической чистки текстильных изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„,SU„„1234481 (51) 4 D 06 F 4308

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /"

18

3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3782489/29-12 (22) 21.08.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт коммунального машиностроения (72) Н. К. Андреев, В. И. Дедич, Л. М. Кирпичева, В. Х. Рождественский и А. Т. Чумак (53) 648.23 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2724267, кл. В 01 D 3/00, 1979. (54) (57) МАШИНА ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ

ЧИСТКИ ТЕКСТИЛЪНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая установленный в корпусе с возможностью вращения перфорированный барабан для изделий, связанный посредством воздуховодов с сушильно-рекуперационной системой, имеющей калорифер, соединенный с испарителем дистилляционной системы, имеющей конденсатор, связанный с калорифером сушильно-рекуперационной системы, и водоотделитель, фильтр грубой очистки грязного растворителя, вход которого соединен с барабаном, а выход — с испарителем, и систему управления, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат, она содержит бак с установленным в нем теплообменником, причем вход последнего связан с выходом калорифера, а выход теплообменника — с конденсатором, при этом бак соединен с фильтром грубой очистки грязного растворителя и с испарителем.

1234481

1 2

Составитель,!1. Кирпичсва

Тсхрс,< И. Верее Корректор М Самборская

Тираж 455 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Рау а3ская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Г1атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Петрова

Заказ 2692 33

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к машинам химической чистки текстильных изделий в среде хлорорганических и других растворителей.

11ель изобретения -- снижение энерго5 затрат на дистилляцикз растворителя и сушку текстильных изделий.

На чертеже»редставлс на общая схема машины для химической чистки текстильных изделий.

Машина для хН .ической чистки текстильных изделий содержит усгановленный в кор»усе с возможностью враще1»ия перфорированный барабан 1 для обрабатываемых изделий. Барабан 1 посредством воздуховодов

2 связан с сушильно-реку»ерационной системой, включающей ьоздуш»ый филыгр 3, вентилятор 4, холодильник 5 и калорифер 6, соединенные между собой воздуховодами 2.

Посредством трубопроводов 7 барабан 1 соединен через фильтр 8 грубой очистки грязного растворителя и насос 9 с баками 10 и 11 для хранения Зистого и получистого растворителей соответственно, фильтром 12, баком 13 и испарителем 14 дистилляционной системы.

Калорифер 6 сушильно-рекуперационной системы соединен посредством трубопровода !

5 с испарителем 14 дистилляционной системы, и»e!oiuей конденсатор 16, связанный с калорифером 6 сушильно-рекуперационной системы, и водоотделитель 17.

Посредством трубопроводов 7 вход филь- з0 тра 8 грубой очистки грязного растворителя соединен с барабаном 1, а выход — с

»спарителем 14.

Бак 13 имеет установле»ный в нем теплообменник (не изображен), вход которого связан с выходом калорифера 6, а выход теплообменника — с конденсатором 16, при этом бак 13 соединен с фильтром 8 грубой очистки грязного растворителя» с испарителем 14.

На трубопроводах 7 и 16 установлены задвижки 18.

Машина работает следующим ооразом.

Нос ie загрузки TpKcTHJ!bHblx Hnде IHH растворитель насосом 9 подается из бака 11 в барабан 1 на первую мойку.

По окончании мойк3. растворитель из оа- 45 рабана 1 через фильтр 8 грубой очистки грязного растворителя насосом 9 подается в бак 13, где происходит его нагрев за счет тепла конденсации паров растворителя, вь1ходящих из испарителя 14 по трубопроводу 16 в теплообменник бака 1.3. При этом нагретый грязный растворитель из бака 13 поступает в ис»аритель 14.

Для проведения второй мойки растворитель из бака 1О насосом 9 подается в барабан 1. В процессе мойки осу1цесгвляется циркуляция растворителя через трубопроводы 7 1»о схеме барабан 1 — фильтр 8 грубой очистки грязного растворителя насос 9— фильтр 12 -- барабан l.

По окончании второй мойки растворитель из барабана 1 сливается через фильтр

8 груоой очистки грязного растворителя в бак 1!.

Растворитсль, удаляемый с одежды в процессе отжима, из барабана 1 через фильтр 8 грубой очистки грязного растворителя насосом 9 подается в бак 13, при этом нагретый грязный растворитель из бака 13 поступает в испаритель 14.

В процессе сушки изделий пары растворителя из испарителя 14 постхпают B калорифер 6, в котором происходит нагрев воздуха, циркулирук>щего через воздуховоды 2 по схеме барабан 1 — воздушный фильтр 3— вентилятор 4 — холодильник 5 — - калорифер 6 — барабан 1 за счет тепла конденсации паров растворителя. Из калорифера 6 пары и частично сконденсированный растворитель поступак>т в теплообменник бака 13 и далее для окончательной конденсации и охлаждения — в конденсатор 16. Из конденсатора !6 растворитель направляется B водоотделитель 17, где происходит отделение от растворителя воды. Чистый растворитель из водоотделителя 17 поступает в бак !0.

Предлагаемая схема машины для химической чистки текстильных изделий позволяет снизить энергозатраты на дистилляцию растворителя и сушку текстильных изделий за счет использования тепла конденсации паров растворителя при его дистилляции для нагрева воздуха при сушке и нагрева грязного растворителя перед дистилля цией.

Машина для химической чистки текстильных изделий Машина для химической чистки текстильных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химчистки одежды, в частности к области регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки
Изобретение относится к переработке хлорсодержащих отходов и использованию компонентов, получаемых при переработке

Изобретение относится к установке и способу сухой химической чистки изделий с использованием силоксанового растворителя
Изобретение относится к области химчистки, например, одежды, или обезжиривания металлов и, в частности, к области утилизации отходов химчистки

Изобретение относится к легкой промышленности, конкретно к устройствам для сухой чистки одежды с применением летучих растворителей, например, на предприятиях химической чистки в системе бытового обслуживания населения

Изобретение относится к оборудованию для химической чистки одежды в среде хлорорганических и других подобных растворителей и позволяет повысить производительность и уменьшить энергозатраты
Наверх