Устройство для измерения физических параметров

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, содержащее полый корпус с подпружиненным толкателем , на одном конце которого установлен электрод измерения биопотенциалов « отличающееся тем, что, с целью многофункциональных измерений в мдлых локальных областях биологической или растительной ткани, устройство снабжено датчиком перемещения, содержащем катушку индуктивности с сердечником в виде стального толкателя, установленного в катушке с возможностью перемещения , термосопротивлением в форме цилиндра, покрытого влагочувствительным материалом с электрическими выводами и расположенного в электроде измерения биопотенциалов. сл 00 со 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИК (и)4 А 61 В 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 37 149 39/30" 15 (22) 06. 01. 84 (46) 23.08. 85. Бюл. У 31 (72) А. Ф, Алейников (71) Специальное опытное проектноконструкторско-технологическое бюро СО ВАСХНИЛ (53) 615.471:616.12(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 387716) кл. А 61 В 5/04, 1973. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, содержащее полый корпус с подпружиненным толкателем на одном конце которого

„„S0„„11?3981 A установлен электрод измерения биопотенциалов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью многофункциональных измерений в малых локальных областях биологической или растительной ткани, устройство снабжено датчиком перемещения, содержащим катушку индуктивности с сердечником в виде стального толкателя, установленного в катушке с воэможностью перемещения, термосопротивлением в форме цилиндра, покрытого влагочувствительным материалом с электрическими выводами и расположенного в электроде

° измерения биопотенциалов.

Составитель Е. Разумовская

Редактор Е.Лушникова Техред С.Мигунова Корректор Л.Пилипенко

Заказ 5088/ДСП Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ, 4

1 . 1173

Изобретение относится к устройст-,, вам измерения биопотенциалов и влажиостно-температурных параметров биологических объектов и биоэлектрической активности растений. S

Цель изобретения — многофункциональные измерения в малых локальных облас-. тях биологической или растительной ткани.

На чертеже представлено устройство 10 для измерения физических параметров.

Устройство содержит полый корпус I . с подпружиненным толкателем 2,на конце которого установлен электрод 3 иэ" мерения биопотенциалов, датчик пере- 1 мещения, содержащий катушку 4 индуктивности с сердечником в виде стального толкателя 2, установленного в катушке 4 индуктивности с воэможностью перемещения, термосопротивление 5 ° выполненное, например,из . ппатинового термосопротивления, в форме цилиндра, покрытого влагочувствительным материалом 6, например, из двуокиси кремния, с электрическими д выводаьы 7. Толкатель 2 и электрод 3 электрически изолированы один от другого.

Толкатель 2 подпружинен пружиной

8, а электрод 3 измерения биопотен981. 2 циалов и катушка 4 индуктивности име= ют электрические выводы 9 и 10 соот ветственно.

Устройство работает следующим образом.

Перед работой осуществляют подключение электрических выводов 7, 9 и 10 к измерительным приборам и источникам питания (не показано ).

При измерении устройство помещают в локальную область исследуемой биологической или растительной ткани. При этом влажность биологической или растительной ткани изменяет диэлектрическую проницаемость влагочувствительного материала 6.

На электрических выводах 9 и 7 сни" мают электрический сигнал, соответствующий влажности.

При контакте с объектом усилие прижатия к исследуемой ткани контролируется по напряжению на электрических выводах 10, а на электроде 3 измерения биопотенциалов электричес= кий сигнал пропорционален биопотенциалу в области измерения.

Таким образом осуществляют многофункциональные измерения в малых ло-. кальных областях биологической или растительной ткани.

Устройство для измерения физических параметров Устройство для измерения физических параметров 

 

Похожие патенты:

Электрод // 1140756
Наверх