Ориентирующее устройство

 

ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО , содержащее подающий лоток, установленный с воз.можностью возвратнопоступательного перемещения в направлении , перпендикулярном расположению подающего лотка, ползун с фиксатором, расположенным с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи двуплечего рычага, закрепленного на ползуне, и отводящий канал, расположенный перпендикулярно подающему лотку, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности устройства в работе, оно снабжено подпружиненной планкой с дугообразной выемкой , расположенной перпендикулярно подающему ЛОТКУ.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

УЦ4 В 23 Q 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3658823/25-08 (22) 03.11.83 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) А. Д. Купреев и Л. А. Некрашевич (53) 62-229.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 475254, кл. В 23 (1 7/04, 1973. (54) (57) ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ УСТРОЯСТВО, содержащее подающий лоток, установленный с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направле„„SU„„1174226 A нии, перпендикулярном расположению подающего лотка, ползун с фиксатором, расположенным с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи двуплечего рычага, закрепленного на ползуне, и отводящий канал, расположенный перпендикулярно подающему лотку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, оно снабжено подпружиненной планкой с дугообразной выемкой, расположенной перпендикулярно подающему лотку.

1174226

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении и может быть использовано для ориентации плоских мелких деталей с фасонным концом и с отверстием, расположенным на противоположном конце.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе за счет принудительного разворота детали посредством подпружиненной планки с дугообразной выемкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, схема ориентации при положении детали фигурным концом вверху; на фиг. 3 — то же, при положении детали фигурным концом внизу; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Ориентирующее устройство содержит основание 1, состоящее из верхней и нижней плит. На нижней плите основания 1 установлен подающий лоток 2, в торце которого укреплена подпружиненная откидная планка 3, имеющая дугообразную выемку шириной между концами дуг, равной ширине ориентируемой детали. Глубина выемки обеспечивает опускание фасонной части ориентированной детали в выемку до совмещения отверстия ориентируемой детали с фиксатором. В конце подающего лотка 2 часть боковой стенки сделана подвижной за счет ленточной пружины 4, конец которой загнут и имеет вырез для прохождения фиксатора 5. В подающем лотке также имеется вырез, который по месту расположения и размерам совпадает с вырезом в пружине 4.

В направлении перемещения ползуна 6 перпендикулярно направляющему лотку имеется выемка для размещения в ней подпружиненного шарика 7.

На верхней плите основания 1 установлен захватный орган, состоящий из подпружиненного фиксатора 5, шарнирно связанного с рычагом 8, размещенного на ползуне 6, который имеет выемку для прижима 9. Прижим 9 в процессе ориентации детали задерживает поступление детали в позицию ориентации. Ползун 6 перемещается по направляющему пазу, выполненному на верхней плите основания. На верх25

30 зу ползуна 6, Происходит снятие ползуна 6 с шарика 7. Затем начинается движение ползунов 6 и 10 одновременно. При этом прижим 9 закрывает доступ последующей детали в позицию ориентации. Деталь разво рачивается на 90 вокруг фиксатора 5 и на оси, расположенной перпендикулярно оси поступления деталей в лоток, продвигается вместе с фиксатором 5 до передачи ее на следующую позицию.

4 После отправки детали на следующую позицию ползун 10 начинает отходить, освобождая рычаг 8. Фиксатор 5 под действием пружины, которая находится на нем, выходит из отверстия детали и начинает отводить ползун 6. Устройство возвращается в исходное состояние, которое фиксируется шариком 7.

20 ней плите имеется отверстие для размещения в нем шарика 7, которое совпадает с выемкой, выполненной на нижней плите.

Ползун 10 выполнен со скосом на одном конце и с отверстием под штифт на другом конце. Ползуны 6 и 10 установлены в корпусе, который крепится на основании.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии фиксатор 5 находится в верхнем положении, ползун 6 зафиксирован подпружиненным шариком 7.

Ползун 10 находится в положении, при котором его скошенный конец не касается рычага 8. Прижим 9 в лотке 2 открыт, давая доступ детали. Ленточная пружина 4 обеспечивает продолжение боковой стенки лотка 2. Планка 3 прижата к стенкам лотка 2.

Детали поступают в подающий лоток 2 предварительно ориентированными относительно вертикальной оси, т.е. либо вверх фигурным концом, либо вниз.

При поступлении детали в позицию ориентации начинается движение ползуна 10 в горизонтальном направлении, который давит на рычаг 8 скошенным концом, фикcamp 5 опускается, ловит отверстие детали и сжимает ленточную пружину. При этом ползун 6 еще зафиксирован шариком 7. Одновременно с движением фиксатора 5 вниз осуществляется движение штифта 11 по па1174226

Составитель Л. Пыжикова

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 5109/15 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатеит>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ориентирующее устройство Ориентирующее устройство Ориентирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству загрузочному /УЗ/, и может быть применимо при конструировании металлорежущих станков, агрегатных станков, автоматических линий в качестве приспособлений, а также встраиваемых узлов

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматической подачи штучных заготовок (мерных прутков) из магазина в позицию обработки
Наверх