Способ лечения поверхностных хронических воспалительных процессов и устройство для его осуществления

 

I. Способ лечения поверхностных хронических воспалительных процессов, включающий воздействие теплом, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, перед воздействием теплом пораженную ткань охлаждают источником холода с температурой 5-7°С в течение 3-4 мин и чередуют температурное воздействие 3-5 раз.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3574693/28-14 (22) 09.02.83 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) А. П. Грохольский, Н. Ф. Данилевский, Л. А. Демидов, С. А. Дунский, Ю. В. Романика и В. В. Подлесный (53) 613.647(088.8) (56) Балок Л. P. и др. Применение местной гипотермни при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области.— Медицинский журнал Узбекистана, 1974, № 8, с. 22.

Михайлова Б. И. и др. Тепловая пульсация в лечении дисцирикуляторной энцефалопатии. †Советск медицина. 1978, № 11, с. 31 — 35.

Коленк Е. А. Термод. Термоэлектрические охлаждающие приборы. Л.: Наука, 1967, с. 166 — 169.

„„Я0„„1175476 д (si)4 А 61 F 7/00

g(Pqq:1Р е @ (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И УСТРО11СТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ лечения поверхностных хронических воспалительных процессов, включающий воздействие теплом, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, перед воздействием теплом пораженную ткань охлаждают источником холода с температурой 5 — 7 С в течение 3 — 4 мин и чередуют температурное воздействие 3 — 5 раз.

1175476

2. Устройство для лечения поверхностных хронических воспалительных процессов, содержащее задатчики температуры охлаждения и нагрева и последовательно соединенные элемент сравнения, регулятор тока, термоэлектрическую батарею и термодатчик, соединенный с первым входом элемента сравнения, отличающееся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, в него введены аналоговый ключ, входы которого подключены к задатчикам температур, а выход к второму входу схемы сравнения, последовательно соединенные задатчик ошибки термостатирования, компаратор, второй вход которого соединен с выходом элемента сравнения, и генератор временных интервалов термовоздействия, а также введены соединенные между собой схема начальной установки и триггер, второй вход которого соединен с генератором временных интервалов; а выход — с управляющим входом аналогового ключа.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, отоларингологии, офтальмологии, дерматологии и других областях медицины.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения.

Способ лечения поверхностных хронических воспалительных процессов осуществляют следующим образом.

Вначале охлаждают пораженную поверхность ткани, например внешнюю поверхность воспаленной верхней десны, в течение 3 мин теплопроводным аппликатором, находящимся в тепловом контакте с источником холода, контактная поверхность которого расположена под углом 60 к оси инструмента и позволяет ему избежать контакта с окружающими здоровыми участками слизистой оболочки. Причем контактная поверхность аппликатора имеет анатомо-топографическую форму, т. е. соответствует форме участка с воспалительным инфильтратом, и имеет температуру 5 С. Для улучшения теплового контакта, а также дополнительного лечебного эффекта увлажненную раствором антисептика или других лекарств, например настойки календулы, чистотела, каланхое, 30Я-ным раствором димексида, марлевую салфетку прокладывают между рабочей частью аппликатора и пораженным участком.

Затем нагревают охлажденный участок в течение 3 мин тем же аппликатором, повышая его температуру до 40 С. При этом происходит резкое расширение сосудов мик5

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в него введены индикатор и соединенные между собой счетчик циклов, первый вход которого соединен с генератором временных интервалов, а второй — со схемой начальной установки, первым входом триггера и генератором временных интервалов, второй элемент сравнения, выход которого соединен с вторым входом регулятора и индикатором, и задатчик кольцевых циклов.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что генератор временных интервалов термовоздействия содержит последовательно соединенные генератор импульсов, счетчик, дешифратор, два переключателя, две схемы И и схему ИЛИ, выход которой соединен с вторым входом счетчика, а также инвертор, вход которого соединен с одной схемой И, а выход — с другой. роциркулярного русла, обусловленное ответными импульсами нервной системы на первоначальное охлаждение, через 1 — 2 мин после начала действия источника тепла расширение сосудов принимает еще более интенсивный характер, обусловленный местной реакцией на нагрев для увеличения теплоотдачи с поверхности ткани. Причем большую биоэлектрическую активность при этом имеют тепловые терморецепторы по сравнению с холодовыми.

Далее продолжают цикл охлаждЕния и нагрева еще 4 раза, при этом за счет чередования биоэлектрической активности холодовых и тепловых рецепторов происходит медленное снижение их чувствительности в процессе термовоздействия, что приводит к дальнейшему расширению сосудов за счет положительной стрессовой ситуации участка термовоздействия, причем после каждого последующего охлаждения происходит незначительный спазм сосудов, сменяющийся расширением просвета сосудов после последующего нагрева, превышающим просвет сосудов до предыдущего охлаждения. Таким образом, достигают эффективное устойчивое во времени (до 24 ч) расширение сосудов микроциркулярного русла участка верхней десны с воспалительным инфильтратом, что приводит к усилению обменных физикохимических и биологических процессов, к снижению боли, т. е. к усилению репаративных процессов и ускорению выздоровления.

1175476

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства для осуществления способа; на фиг. 2 — временные диаграммы выходных на п ря жени и элементов устройства.

Устройство содержит задатчики температуры охлаждения 1 и нагрева 2, подключаемые попеременно через аналоговый ключ 3 к первому входу первого элемента 4 сравнения. Выход первого элемента 4 сравнения через первый вход регулятора 5 тока соединен с термоэлектрической батареей 6.

На рабочей части устройства расположен датчик 7 температуры аппликатора, выход которого подключен к второму входу первого элемента 4 сравнения. Выход первого элемента 4 сравнения подключен также к первому входу компаратора 8, второй вход которого соединен с задатчиком 9 максимально допустимой ошибки статирования температуры, а выход — к входу генератора 10 временных интервалов термовоздействия, выход которого соединен с первым входом триггера 11. Второй вход триггера 11 подключен к выходу схемы 12 начальной установки, а выход — к управляющему входу аналогового ключа 3.

К второму входу регулятора тока также подключен контур, состоящий из счетчика 13, первый вход которого подключен к выходу триггера 11, второй — к схеме 12 начальной установки, а выходы — к первым входам второго элемента 14 сравнения. Вторые выходы второго элемента 1 4 сравнения соединены с выходами задатчика 15 количества циклов, а выход — со вторым входом регулятора 5 тока и входом индикатора 16.

Генератор 10 временных интервалов термовоздействия включает импульсный генератор 17, вход которого является входом генератора временных интервалов термовоздействия, а выход соединен с первым входом счетчика 18. Выходы счетчика 18 подключены к входам дешифратора 19, каждый выход которого соединен с соответствующим входом первого 20 и второго 21 переключателей.

Выходы первого 20 и второго 21 переключателей подключены к одному из входов соответственно первой 22 и второй 23 схем И, выходы которых соединены с входами схемы

ИЛИ 24, другой вход первой схемы И 22 соединен с выходом инвертора 25, а другой вход второй схемы 23 И вЂ” с входом инвертора 25, являющимся вторым входом генератора 10 временных интервалов термовоздействия. Выход схемы ИЛИ 24 соединен с вторым входом счетчика 18, а третий вход является третьим входом генератора 10 временных интервалов термовоздействия.

Кроме того, второй и третий входы генератора 10 временных интервалов термовоздействия подключены соответственно к выходам триггера 11 и схемы 12 начальной установки.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая часть устройства, а именно внешняя поверхность аппликатора, находящегося

25 зо

55 в тепловом контакте с термоэлектрической батареей, приводится в контакт с пораженным участком ткани. При помощи задатчика 1 температуры охлаждения устанавливают значение температуры 5 С, при помощи задатчика 2 температуры нагрева — 40 С, например, для лечения верхней десны с воспалительным инфильтратом. При подаче на устройство напряжения питания схема 12 начальной установки формирует одиночный импульс (фиг. 2а), который поступает на второй вход триггера 11 и устанавливают его выход в нулевое состояние. При этом аналоговый ключ 3, управляемый выходом триггера 11, находящимся в нулевом состоянии, подключает к соответствующему входу первого элемента 4 сравнения задатчик 1 температуры охлаждения, задающий значение температуры статирования рабочей части устройства 5 С. Сигнал от датчика 7 температуры аппликатора, расположенного на рабочей части устройства (фиг. 2б), поступает на другой вход первого элемента 4 сравнения и сравнивается с сигналом задатчика 1 температуры охлаждения.

Разностный сигнал с выхода первого элемента 4 сравнения (фиг. 2в) управляет, регулятором 5 тока таким образом, -что на термоэлектрическую батарею 6 подается ток, изменяющий температуру рабочей части устройства и уменьшающий разностныи сигнал. Таким образом, температура рабочей части устройства через время переходного процесса ее установления автоматически подерживается на уровне значения, заданного задатчиком 1, т. е. температуры охлаждения 5 С. При достижении разницей значения температуры рабочей части устройства и значения, установленного задатчиком температуры охлаждения значения максимально допустимой ошибки статирования температуры, установленного соответствующим задатчиком 9, на выходе компараратора 8 появляется сигнал (фиг. 2г), разрешающий работу генератора 10 временных интервалов термовоздействия. С этого момента, т. е. с момента окончания переходного процесса установления температуры рабочей части устройства генератор 10 временных интервалов термовоздействия начинает формировать временной интервал выдержки значения температуры рабочей части устройства, установленного задатчиком 1 температуры охлаждения 5 С, длительность которого обусловливается только внутренним параметром генератора 10 и поэтому не зависит от времени изменения температуры до значения 5 С при переходе к охлаждению, которое меняется в широком диапазоне и зависит от величины термопритоков из ткани в охлаждаемый участок, что приводит к высокой точности дозирования холодовым воздействием. Генератор 10 выдает импульсный сигнал (фиг. 2д) в момент окончания времени выдержки значения температуры, установленного задатчиком температуры охлаждения, что приводит к изменению сигнала на выходе триггера 11 (фиг. 2е) на обратный, т. е. с единичным значением, который, поступив на управляющий вход аналогового ключа, отключает выход задатчика 1 температуры охлаждения от соответствующего входа первого элемента 4 сравнения и подключает к нему выход задатчика 2 температуры нагрева. Температура рабочей части устройства начинает повышаться и при достижении ею значения, установленного задатчиком 2 температуры нагрева (например 40 С), стабилизируется.

При этом состояние выхода компаратора 8 не изменяется вследствие того, что разностный сигнал на выходе первого элемента 4 сравнения остается меньше значения максимально допустимой ошибки статирования температуры, установленной соответствующим задатчиком 9 (фиг. 2в), поскольку величина разностного сигнала значения температуры рабочей части устройства и значения, установленного задатчиком температуры для статической системы автоматического регулирования температуры, для случая охлаждения имеет положительную полярность, а для случая нагрева — отрицательную. Генератор 10 продолжает свою работу, начинается нагрев аппликатора, т. е. время выдержки значения температуры, установленного задатчиком 2 температуры нагрева, зависит как от времязадающего параметра генератора 10, так и от времени переходного процесса установления температуры при переходе с охлаждения на нагрев, так как момент начала формирования длительности этого времени совпадает с моментом перехода устройства с охлаждения на нагрев и, следовательно, включает в себя длительность переходного процесса.

Возможно уточнение формирования момента начала выдержки значения температуры рабочей части устройства, установленного задатчиком 2 температуры нагрева, теми же средствами, что и при работе на охлаждение, однако это усложнило бы схему устройства. Кроме того, учитывая, что теплопроизводительность термоэлектрической батареи в 3 — 4 раза выше ее холодопроизводительности, а величина времени до установления температурой рабочей части устройства значения 40 С незначительна и, следовательно, величина времени выдержки температуры 40 С, в основном, определяется периодом генератора 10, зависящим только от его внутреннего времязадающего параметра, указанное уточнение нецелесообразно.

Через период времени, обусловленный времязадающим параметром, на выходе генератора 10 временных интервалов термовоздействия появляется импульс, определяющий момент окончания формирования временного интервала нагрева и возвращающий выход триггера 11 в нулевое состояние, тем самым переводя режим работы устройства на охлаждение. Далее работа устройства происходит аналогично описанному выше.

75476

Ь

Таким образом, точность термовоздействия на участок ткани в предлагаемом устройстве определяется в ременем выдержки значений температуры задатчиков температуры, определяемым внутренним параметром генератора !О временных интервалов термовоздействия, и поэтому не зависит от внешних условий: типа ткани, величины теплопритоков из ткани и т. п., что позволяет использовать устройство для осуществления предлагаемого способа лечения.

Количество изменений состояния выхода триггера 11, определяющее количество циклов термовоздействия, каждый из которых состоит из временного интервала охлаждения и временного интервала нагрева, подсчитывает счетчик 13, причем счет начинается с нулевого состояния его выходов, которое они принимают при появлении импульса на втором входе счетчика 13 со схемы 2 начальной установки при включении устройства. При совпадении количества циклов, подсчитанного счетчиком 13, и количества циклов, установленного задатчиком 15, второй элемент 14 сравнения выдает сигнал на второй вход регулятора 5 тока, блокирующий подачу тока в термоэлектрическую батарею. Таким образом, автоматически заканчивается процедура лечения и отключается источник термовоздействия. При этом срабатывает световой или звуковой индикатор 16, что позволяет сразу после окончания предыдущей процедуры лечения проводить последующую с новым больным, сокращая тем самым время простоя устройства.

Генератор 10 временных интервалов термовоздействия обеспечивает выдачу импульсов на своем выходе через интервал времени, определяемый положением тумблера первого 20 или второго 21 переключателя после снятия сигнала блокировки с его первого функционального входа и работает следующим образом. В момент появления на его первом функциональном входе сигнала с выхода компаратора 8, разрешающего работу импульсного генератора, последний через период, определяемый его времязадающей цепочкой, начинает формировать импульсную последовательность с тем же периодом.

Счетчик 18 начинает счет количества импульсов, поступивших на его первый вход, меняя соответствующим образом состояние своих выходов, поэтому состояние выходов счетчика в каждый момент времени определяется интервалом времени от момента начала работы импульсного генератора до данного момента времени. Дешифратор в зависимости от состояния выходов счетчика в данный момент изменяет состояние одного из своих выходов. Поэтому момент изменения состояния каждого выхода дешифратора соответствует различным интервалам времени, кратным периоду импульсного генератора.

Во время работы устройства на охлаждение на выходе триггера 11 присутствует

1175476

Составитель Т. Журавкина

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Рыбченко

Заказ 5247/б сигнал логического нуля, который, поступая на второй вход генератора 10 временных интервалов термовоздействия, запирает вторую схему И 23 и через инвертор открывает первую схему И 22, чем открывает путь прохождения импульса с выхода дешифратора 19 через первый переключатель 20, первую схему И 22, схему ИЛИ 24 на выход генератора 10 временных интервалов термовоздействия, причем момент появления выходного импульса, обусловливающий величину временного интервала охлаждения, зависит от положения тумблера первого переключателя, а момент появления импульса на выходе генератора 10 временных интервалов термовоздействия, задающей величину временного интервала нагрева, определяется положением тумблера второго переключателя. Счетчик 18 всегда отсчитывает очередной интервал времени термовоздействия с нулевого состояния, поскольку в случае включения устройства он устанавливается в нулевое состояние импульсом, приходящим на второй его вход с выхода схемы 12 начальной установки через третий вход схемы

ИЛИ 24, а при завершении предыдущего временного интервала термовоздействия— импульсом с выхода схемы ИЛИ 24.

Способ лечения поверхностных хронических воспалительных процессов позволяет

10 сократить время лечения в среднем на 4—

5 амбулаторных посещений. Так, при лечении пародонтоза посещение врача сократится с 22 до 9 — 10 раз, при лечении периостита и лимфаденита — с 10 до 5 — 6 раз, болевой реакции периодонта — с 5 до 3 раз, при лечении многоформной экссудативной эритемы — с 15 до 7 раз, других аллергических стоматитов — с 10 до 5. Соответственно сократится количество дней нетрудоспособности.

Способ лечения поверхностных хронических воспалительных процессов и устройство для его осуществления Способ лечения поверхностных хронических воспалительных процессов и устройство для его осуществления Способ лечения поверхностных хронических воспалительных процессов и устройство для его осуществления Способ лечения поверхностных хронических воспалительных процессов и устройство для его осуществления Способ лечения поверхностных хронических воспалительных процессов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к держателям источников энергии, и предназначено для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапевтическим средствам, и может быть использовано в медицинских учреждениях и домашних условиях
Изобретение относится к онкологии
Наверх