Катализатор для дожигания вредных примесей в газовых выбросах и способ его приготовления

 

1. Катализатор для дожигания вредных примесей в газовых выбросах, содержащий палладий, окись алюминия и металлический носитель, отличающийся тем, что, с целью повышения активности катализатора, он в качестве носителя содержит окисленную пеносталь с пористостью 90 - 95%, плотностью 0,38 - 0,42 г/см3, размером пор 2,0 - 2,2 мм при следующем соотношении компонентов, мас. %: Палладий - 0,2 - 0,5 Окись алюминия - 3 - 5 Носитель - Остальное 2. Способ приготовления катализатора для дожигания вредных примесей в газовых выбросах путем нанесения палладия на предварительно нанесенную на стальной носитель пленку окиси алюминия с последующей термообработкой, отличающийся тем, что, с целью получения катализатора с повышенной активностью и устойчивостью к реакционной среде и упрощения технологии, в качестве носителя используют пеносталь с пористостью 90 - 95%, плотностью 0,38 - 0,42 г/см3, размером пор 2,0 - 2,2 мм, которую предварительно прокаливают на воздухе при температуре 550 - 600oС в течение 2 - 5 ч, и нанесение палладия ведут из палладийхлористоводородной кислоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катализаторам для окисления окиси углерода и способам их приготовления

Изобретение относится к способам получения нанесенных на углеродный носитель палладиевых катализаторов гидрирования нитросоединений, в частности нитробензотрифторида (НБТФ) в аминобензотрифторид (АБТФ)

Изобретение относится к катализаторам для окисления окиси углерода и способам их приготовления

Изобретение относится к способам приготовления катализаторов для окисления высших олефинов в кетоны

Изобретение относится к способам активации неотработанных катализаторов, используемых в процессах синтеза полупродуктов лекарственных средств и витаминов
Наверх