Тампон для тампопечати

 

1. ТАМПОН ДЛЯ ТАМПОПЕЧАТИ , содержащий подложку и соединенную с ней полусферу из эластичного материала. отличающийся тем, что, с целью повышения качества переноса краски за счет уменьшения его остаточных деформаций, он имеет закрепленную на подложке камеру с подпружиненным поршнем, а полусфера выполнена полой, заполнена рабочей средой и сообщается с камерой посредством каналов, выполненных в подложке. 2. Тампон по п. 1, отличающийся тем, что камера имеет крышку в виде регулировочного винта, связанного с пружиной поршня . (О 00 о:) ю 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1178628

1 1)4 В 41 F 17/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ х:" I (21 ) 3753066/28-12 (22) 14.06.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) Д. Х. Ганиев, А. Д. Бызов, С. П. Гуров, С. М. Лабзин и И. А. Сысуев (71) Омский политехнический институт (53) 681.62 (088.8) (56) Шепотинник Л. С. и др. Тампопечать и ее особенности. М., «Книга», 1978, с. 22-23. (54) (57) l. ТАМПОН ДЛЯ ТАМПОПЕЧАТИ, содержащий подложку и соединенную с ней полусферу из эластичного материала, отличающийся тем, что, с целью повышения качества переноса краски за счет уменьшения его остаточных деформаций, он имеет закрепленную на подложке камеру с подпружиненным поршнем, а полусфера выполнена полой, заполнена рабочей средой и сообщается с камерой посредством каналов, выполненных в подложке.

2. Тампон по п. 1, отличающийся тем, что камера имеет крышку в виде регулировочного винта, связанного с пружиной поршня.

1178628

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано в машинах глубокой офсетной печати с применением формы глубокой печати и упруго-эластичного звена (тампона).

Цель изобретения — повышение качества переноса краски за счет уменьшения его остаточных деформаций.

Указанная цель достигается за счет того, что известный тампон для тампопечати, содержащий подложку и соединенную с ней полусферу из эластичного материала, имеет закрепленную на подложке камеру с подпружиненным поршнем, а полусфера выполнена полой, заполнена рабочей средой и сообщается с камерой посредством каналов, выполненных в подложке.

Кроме того, с целью повышения качества переноса краски на изделия из впитывающих материалов (требующих повышенного давления) камера имеет крышку в виде регулировочного винта, связанного с пружиной ее поршня.

На фиг. 1 и 2 показан тампон в исходном и рабочем положениях соответственно. Тампон содержит плоскую металлическую подложку (основание) 1, соединенную с ней полусферу 2 (рабочую поверхность) из эластичного материала, закрепленную на подложке 1 камеру 3 с подпружиненным поршнем 4, причем один конец пружины 5 закреплен на крышке 6, выполненной в виде регулировочного винта.

Полусфера 2 выполнена полой,заполнена рабочей средой 7 (вода, масло и т.п.) и сообщается с камерой 3 посредством каналов 8, выполненных в подложке 1. В качестве материала для изготовления полусферы 2 использован упруго-эластичный материал, например желатино-глицериновая вальцмасса.

Перед началом работы тампон закрепляют в печатной секции машины для тампопечати.

Каретка машины для тампопечати с расположенными на ней печатной формой и запечатываемым изделием перемещается в положение краскопереноса. При этом печатная форма находится в положении краскопереноса непосредственно под тампоном.

Печатная секция, на которой закреплен тампон, опускается, и тампон входит в контакт с плоской поверхностью печатной формы, на которую предварительно нанесена краска.

В момент контакта с формой краска переходит с печатающих элементов формы на поверхность тампона, после чего последний возвращается в исходное положение. Затем каретка перемещается в положение печати, при этом запечатываемое изделие находится под тампоном. Печатная секция с тампоном опускается, тампон входит в контакт с запечатываемой поверхностью, и краска переходит с поверхности тампона на поверхность запечатываемого изделия.

В процессе печати полусфера 2 с нанесенным на ней красочным изображением входит в контакт с запечатываемой поверхностью 9. Под давлением, развиваемым печатной секцией машины, полусфера 2 в зо20 не контакта с запечатываемой поверхностью упруго деформируется, принимая ее форму.

При этом часть рабочей среды 7 из полости полусферы 2 через каналы 8 поступает в камеру 3 для отвода рабочей среды, толкая поршень 4 вверх. Пружина 5, работающая на растяжение, регулирует отвод рабочей среды из полости полусферы 2 в камеру 3, при этом рабочая среда всей системы остается постоянной в процессе работы. При отходе тампона после процесса печатания от

30 запечатываейой поверхности 9 рабочая среда через каналы 8 под действием силы подпружиненного поршня 4 возвращается в полость полусферы 2 и рабочая поверхность тампона приобретает первоначальную форму

При печатании на поверхностях изделий из впитывающих материалов, когда необходимо повышенное давление, жесткость тампона регулируется винтом 6, который, перемещаясь, увеличивает усилие пружины 5, 40 действующее на поршень 4, перекрывающий каналы 8 для отвода рабочей среды.

Предлагаемый тампон в силу возможности регулирования его упругих свойств имеет больший срок службы.

1178628

Составитель А. Шумилин

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 5598/15 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеник и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тампон для тампопечати Тампон для тампопечати Тампон для тампопечати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полигра-, фии, в частности к области нанесения печатных изображений на поверхность изделий, а именно к тампопечати, и позволяет повысить качество печати за счет исключения контакта остаточного красочного изображения с последукяцим запечатьгеаемым изделием, В предложенном способе тампопечати перенос красочного изображения 2 с тампона 1 на запечатываемое изделие 4 производят через трафаретную сетку 5

Изобретение относится к тампопечати и может быть использовано в легкой, радиотехнической и других отраслях промышленности для печати тампопечатью

Изобретение относится к тампопечати и может быть использовано для декорирования поверхности объемных изделий

Изобретение относится к полиграфии, в частности к способам тампопечати

Изобретение относится к устройствам для маркировки изделий, преимущественно интегральных схем и др полупроводниковых приборов, и может найти применение в электронной и радиотехнической промышленности для маркирования жестких готовых изделий методом тампопечати
Наверх