Машина для прирезки линолеума

 

МАШИНА ДЛЯ ПРИРЕЗКИ ЛИНОЛЕУМА , содержащая основание, установленный на нем корпус с приводом и дисковым ножом, направляющее устройство , отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности мащины, направляющее устройство установлено над основанием параллельно плоскости дискового ножа и выполнено в виде соединенной с корпусом с возможностью перемещения в вертикальнойи горизонтальной плоскостях линейки с прикрепленным к ней прижимным роликом, ось которого параллельна оси дискового ножа. 00 00 ///у///////// ////////////////////////: / W фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1178871 (з1)4 Е 04 F 21/20 у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

10 (21) 3709103/29-33 (22) 02.03.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) Н. И. Алексеев, В. Ф. Бершадский, М. Ш. Вайтман, М. А. Орешкин и Э. М. Османов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента вибраторов и строительно-отделочных машин (53) 69.025.351.1.002.54 (088.8) .(56) Патент США № 3332148, кл. 30 — 276, опублик. 1964.

Авторское свидетельство СССР № 1058774, кл. В 26 D 1/18, 1981. (54) (57) МАШИНА ДЛЯ ПРИРЕЗКИ ЛИНОЛЕУМА, содержащая основание, установленный на нем корпус с приводом и дисковым ножом, направляющее устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины, направляющее устройство установлено над основанием параллельно плоскости дискового ножа и выполнено в виде соединенной с корпусом с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях линейки с прикрепленным к ней прижимным роликом, ось которого параллельна оси дискового ножа.

1178871

<Оиг Я

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Крректор В. Синицкая

Заказ 56! 9/27 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», .г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для прирезки линолеума.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 показана машина для прирезки линолеума, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди с разрезом.

Машина для прирезки линолеума, уложенного в виде нижнего 1 и верхнего 2 листов на поверхность 3, содержит основание 4, установленное на ходовых роликах 5, движущихся по поверхности 3. На основании 4 установлен корпус 6, укрепленный на кронштейне 7. В корпусе размещен привод 8, соединенный с дисковым ножом 9, установленным в вертикальной плоскости.

В основании 4 имеется прорезь 10, в которую входит дисковый нож 9.

Машина имеет направляющее устройство, выполненное в виде расположенной над основанием 4 линейки 11, параллельной плоскости дискового ножа 9. Линейка 11 имеет кронштейн 12 Г-образной формы с прорезями 13 и 14, а корпус 6 — соответственно винты 15 и 16, что обеспечивает независимую вертикальную и горизонтальную регулировку положения линейки. К линейке прикреплен прижимной ролик 17, ось вращения которого параллельна оси дискового ножа.

Этот ролик подпружинен пружиной 18. Для облегчения регулировки имеется ходовой винт 19.

Машина работает следующим образом.

Нижний лист 1 линолеума укладывается на основание 4 с перекрытием прорези 10 так, чтобы его край заходил за задний торец прижимного ролика 17. Затем на этот лист 1 накладывается край верхнего листа 2, который должен заходить за передний торец прижимного ролика 17, при этом линейку 11 устанавливают с помощью винта 19 так, чтобы ее противоположная ножу грань уперлась в кромку листа 2, и это положение фиксируют винтом 15. Вертикальное положение линейки зафиксировано винтом 16 в зависимости от толщины линолеума.

Затем оператор включает привод 8, осуществляя подачу дискового ножа 9 в прорезь 10 и перемещает машину на ходовых роликах 5. При этом нож 9 разрезает нижний лист 1 по линии, параллельной кромке верхнего листа 2, которая отслеживается линейкой 11. Благодаря тому, что линейка 11 постоянно находится в поле зрения оператора, обеспечивается высокая точноСть реза20 ния, которая не зависит от ровности поверхности 3. Оператор может перемещать машину со скоростью, определяемой только скоростью резания, что повышает производительность.

Предлагаемая машина для прирезки линолеума характеризуется высокой производительностью благодаря отсутствию перерывов для контроля положения направляющего устройства и возможности высокой скорости

Зп движения машины вследствие надежного визуального контроля процесса прирезки; высоким качеством стыка, благодаря высокой точности отслеживания кромки листа.

Машина для прирезки линолеума Машина для прирезки линолеума 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для выполнения выравнивающей стяжки полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам установки и регулирования уровня маяка

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и предназначено для полуавтоматической укладки плитки при строительных работах

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам установки и регулирования уровня маяка при заливке бетонных полов и оштукатуривания стен

Изобретение относится к области строительства, в том числе к отделочным работам, а именно к устройствам для установки и регулирования уровня маяка при штукатурных работах, заливке бетонных полов и др

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для оштукатуривания поверхностей

Изобретение относится к области строительства
Наверх