Конденсатор

 

КОНДЕНСАТОР, содержащий корпус с пучком теплообменных труб, размещенным в слое насадки из дисперсного материала, установленную под пучком труб воздухораспределительную перфорированную сетку, водораспределительное устройство , вентилятор с воздухопроводом, подключенным к нижней части корпуса в зоне установки сетки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы конденсатора , воздухопровод в зоне подключения к корпусу установлен вертикально на участке, длина которого составляет 0,8 диаметра выходного патрубка вентилятора, при этом сетка выполнена с 35%-ной перфорацией .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1179085 A (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I иА осжд

CO

CO

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3507534/24-06 (22) 10.09.82 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) А. Г. Муштаков (53) 66.045.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 383975, кл. F 25 В 39/04, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 624101, кл. F 28 В 13/00, 1978. (54) (57) КОНДЕНСАТОР, содержащий корпус с пучком теплообменных труб, размещенным в слое насадки из дисперсного материала, установленную под пучком труб воздухораспределительную перфорированную сетку, водораспределительное устройство, вентилятор с воздухопроводом, подключенным к нижней части корпуса в зоне установки сетки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы конденсатора, воздухопровод в зоне подключения к корпусу установлен вертикально на участке, длина которого составляет 0,8 диаметра выходного патрубка вентилятора, при этом сетка выполнена с 35%-ной перфорацией.

1179085

Составитель В. Чирков

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Швыдкая

3а каз 5648/38

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в конденсаторах, преимущественно в парокомпрессионных холодильных машинах, а также в контактных тепло- и массообменных аппаратах.

Целью изобретения является повышение надежности работы конденсатора.

На чертеже схематически изображен конденсатор, поперечный разрез.

Конденсатор содержит вентилятор 1, воздухопровод 2, длина которого составляет

0,8 диаметра выходного патрубка вентилятора 1, подключенного к нижней части корпуса 3 конденсатора, патрубок 4 для подачи воды, слой насадки 5 из дисперсного материала, пучок теплообменных труб 6, установленную под пучком труб 6 воздухораспределительную перфорированную сетку 7, выполненную с 35Я-ной перфорацией, а также водораспределительное устройство 8 для подачи на орошение воды и каплеуловитель 9.

Конденсатор работает следующим образом.

Вентилятор 1 подает воздух в воздухопровод 2, в котором происходит выравнивание скоростей потока воздуха. Воздух ускоряет свое движение в отверстиях воздухораспределительной сетки 7, имеющей 35Яную перфорацию, и поступает в нижнюю часть корпуса 3.

Вода по патрубку 4 поступает в водо10 распределительное устройство 8, расположенное в корпусе 3, и орошает пучок труб 6 и слой насадки 5. Под действием напора воздуха слой насадки 5 и вода находятся во взвешенном состоянии, при этом пучок труб 6 «утоплен» в «кипящем слое», состоящем из воздуха, воды и насадки 5.

В результате тепло- и массообмена в пучке труб 6 происходит конденсация паров, а во взвешенном слое — охлаждение за счет испарения воды в воздухе. На выходе из корпуса 3 воздух очищается от капель воды в каплеуловителе 9.

Конденсатор Конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топочным конструкциям, предназначенным для котлов, реакторов или камер с циркулирующим псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области использования вторичных тепловых ресурсов, а именно к утилизации низкопотенциального тепла, и может быть использовано при аккумулировании “выбросного” тепла в виде горячего воздуха, например кондитерских печей, с его очисткой от токсичных веществ

Изобретение относится к опреснению океанской воды и, в особенности, к новому способу легкого получения чистой воды

Изобретение относится к способу охлаждения газов, использующему технику циркулирующего флюидизированного слоя, при котором газ проходит через флюидизированный слой, образованный веществом циркулирующего флюидизированного слоя так, что часть вещества циркулирующего флюидизированного слоя проводится вдоль газового потока, в результате чего вещество циркулирующего флюидизированного слоя, входящего в газовый поток, отделяется от потока газа и возвращается в флюидизированный слой, в котором по меньшей мере часть охлаждения проводится посредством охлаждения возвращаемого потока вещества циркулирующего флюидизированного слоя

Изобретение относится к области энергетики и может быть применено для сушки и охлаждения сыпучих материалов

Изобретение относится к энергетическому и химическому машиностроению и может быть использовано в устройствах тепломассообменных апнаратов для испарительного охлаждения жидкостей

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для косвенного охлаждения жидкой среды, проходящей по трубам, потоком газа с интенсификацией теплообмена за счет присутствия насадки из твердых частиц (ТЧ)
Наверх