Теплообменник

 

CO}03 СОВЕТСНИХ

«NVI

РЕСПУБЛИН

09) И1}

3(Я) F 28 Р 13 00 (21) 3256348/24-06 (22) 17.03.81 (31) 80@2101-7 (32) 18.03.80 (33) Швеция (46) 07.04.84. Бюл. Р 13

{72) Гуннар Стендаль (Швеция)

71 Стал-Левал Аппарат АБ {Швеция) (53) 621 ° 565.94 (088 ° 8) (56) 1.Глинков М.А. Основы общей теории печей. М., "Металлургиздат", с. 504, рис. 272, 1962.

2.Авторское свидетельстзо СССР

В 367620, кл. F 23 С 11/02, 1968. (54)(57) ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий несколько подключенных к линии рециркуляции псевдоожижающего газа, преимущественно азота или двуокиси углерода, теплообменных секций, установленных последовательно по ходу греющего газа, подаваемого от своего источника, и снабженных газораспределнтельными решетками со слоем промежуточного псевдоожижаемого сыпучего теплоносителя, преимущественно песка, в который погружены две группы вертикальных труб, первая из которых подключена к источнику нагреваемого теплоносителя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, вертикальные трубы второй группы подключены к источнику греющего газа и расположены в чередующемся порядке между трубами первой группы, а линйи рециркуляции псевдоожижающего газа выполнены автономными для каждой секции.

1085517

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в тепловых установках.

Известны теплообменники с промежуточным зернистым теплоносителем, находящимся в псевдоожиженном состоянии, содержащие теплообменные трубы, между которыми и внутри них расположены слои теплоносителя (1) .

Недостатком данных теплообменников является сравнительно низкая эксплуатационная надежность, связанная с уносом промежуточного теплоносителя теплообменивающимися средствами из теплообменника.

Наиболее близким к изобретению является теплообменник, содержащий несколько подключенных к линии рециркуляции псевдоожижающего газа, преимущественно азота или двуокиси ро углерода, теплообменных секций, установленных последовательно по ходу греющего газа, подаваемого от своего источника, и снабженных газораспределительными решетками со слоем промежуточного псевдоожижаемого сыпучего теплоносителя,преимущественно песка, в который погружены две группы вертикальных труб, первая иэ которых подключена к источнику нагреваемоГо теплоносителя )2j .

Недостатком известного теплообменника также является недостаточно высокая эксплуатационная надежность, обусловленная воэможностью смешивания теплообменивающихся газов при разгерметизации теплообменных труб.

Целью изобретения является ïîâûшение эксплуатационной надежности.

Цель достигается тем, что в теплообменнике, содержащем несколько подключенных к линии рециркуляции псевдоожижающего газа, преимущественно азота или двуокиси углерода, теплообменных секций, установленных последовательно по ходу греющего газа, подаваемого от своего источника, и снабженных газораспределительными решетками со слоем промежуточного псев-5ц доожижаемого сыпучего теплоносителя, преимущественно песка, в который погружены две группы вертикальных труб, первая иэ которых подключена к источнику нагреваемого теплоносителя, вер->> тикальные трубы второй группы подключены к источнику греющего газа и расположены в чередующемся порядке между трубами первой группы, а линии рециркуляции псевдоожижающего газа выполнены автономными для каждой секции.

На фиг. 1 показаны теплообменные секции, разрез; на фиг. 2 — теплообменник, общий вид, Теплообменник содержит теплообменные секции 1, подключенные к линии 2 рециркуляции псевдоожижающего газа, установленные последовательно по ходу греющего газа и снабженные газораспределительными решетками 3 со слоем 4 промежуточного псевдоожижаемого сыпучего теплоносителя, в который погружены две группы вертикальных труб 5 и б, причем трубы 5 первой группы подключены к источнику нагреваемого теплоносителя, а трубы б — к источнику греющего газа и расположены в чередующемся порядке между трубами 5 первой группы.

Линии 2 рециркуляции псевдоожижающего газа. выполнены автономными для каждой секции 1. В линии 2 рециркуляции установлены вентиляторы 7 для перемещения псевдоожижающего газа, гаэонагреватели 8 для теплообмена между потоком отходящего от секций 2 псевдоожижающего газа и потоком подаваемого в секции 2 того же газа и водонагреватель 9 для отбора тепла от псевдоожижающего газа.

Предлагаемый теплообменник работает следующим образом.

Греющий газ подается в трубы б и последовательно проходит через секции 1. Нагреваемый теплоноситель подается в трубы 5 противоточно греющему газу и последовательно проходит секции 1. В каждой секции в пространство между трубами 5 и б через газораспределительные решетки 3 подается псевдоожижающий газ, который приводит в псевдоожиженное состояние слой 4 сыпучего теплоносителя и затем отводится с помощью вентилятора 7 в линию 2 рециркуляции.

Таким образом, сыпучий материал, находясь в псевдоожиженном состоянии, отбирает тепло от стенок труб 6 и передает его стенкам труб 5, от которых нагревается нагреваемый теплоноситель.

Псевдоожижающий газ, покинувший секции 1, при проходе через линию 2 рециркуляции отдает тепло в газонагревателях 8 газу, подаваемому на псевдоожижение, и воде в водонагрезателе 9, что снижает его температуру до уровня, допустимого для работы вентиляторов 7.

В случае разрушения стенок труб 6 греющий газ поступает в межтрубное пространство и не имеет возможности проникнуть в трубы 5 нагреваемого теплоносителя, что повышает эксплуатационную надежность теплообменника.

1085517 д,. т

Составитель Г. Петров

Редактор В.Данко Техред А.Кйкемезей

Корректор О.Билак

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2055/56 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4!5

Теплообменник Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топочным конструкциям, предназначенным для котлов, реакторов или камер с циркулирующим псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области использования вторичных тепловых ресурсов, а именно к утилизации низкопотенциального тепла, и может быть использовано при аккумулировании “выбросного” тепла в виде горячего воздуха, например кондитерских печей, с его очисткой от токсичных веществ

Изобретение относится к опреснению океанской воды и, в особенности, к новому способу легкого получения чистой воды

Изобретение относится к способу охлаждения газов, использующему технику циркулирующего флюидизированного слоя, при котором газ проходит через флюидизированный слой, образованный веществом циркулирующего флюидизированного слоя так, что часть вещества циркулирующего флюидизированного слоя проводится вдоль газового потока, в результате чего вещество циркулирующего флюидизированного слоя, входящего в газовый поток, отделяется от потока газа и возвращается в флюидизированный слой, в котором по меньшей мере часть охлаждения проводится посредством охлаждения возвращаемого потока вещества циркулирующего флюидизированного слоя

Изобретение относится к области энергетики и может быть применено для сушки и охлаждения сыпучих материалов
Наверх